Как продать бизнес и заработать достаточно, чтобы уйти на покой

Информация
Как продать бизнес и заработать достаточно, чтобы уйти на покой

03.03.2018
 
Очередной кейс, на этот раз про успешную продажу бизнеса.

У нас в практике случай – обратился клиент, ректор частного университета. Был такой период в 90-х, когда частные ВУЗы открывались как грибы. Вот и в данной истории, ректор с нуля создавал такой бизнес, как частное высшее учебное заведение (правда не самой высокой степени аккредитации). Учили в основном экономическим и гуманитарным специальностям. 

За более, чем 15 лет своего существования, у владельца/ректора получилось очень хорошо развить свой бизнес. Одним из основных преимуществ было то, что сам ВУЗ находился не в областном центре, а в одном из промышленных городков за 120 км от главного города области. Население местное - около 150 тысяч человек и желающих обучаться, проживая у себя в городе, среди студентов хватало. 

Ректор смог получить и впоследствии продлевать все необходимые сертификаты для аккредитации по специальностям, за кредитные средства в начале нулевых было куплено здание, принадлежавшее одному лопнувшему банку (очень приличное) – и после этого, по сути, все конкуренты в городе проиграли.  

В первую очередь приходили в данный ВУЗ, поскольку все остальные даже рядом не стояли. Филиалы крупных столичных и областных ВУЗов размещались на арендуемых площадях в бывших детских садах и по школам. Поэтому проблемы с недобором абитуриентов отсутствовали примерно до конца нулевых годов.

Клиент принял решение продать ВУЗ сразу по ряду причин. Во первых, сказывалась моральная усталость и пред пенсионный возраст. Во вторых, в стране началась демографическая яма, и количество выпускников в школах начало сокращаться, что повлияло на загрузку ВУЗа по младшим курсам обучения. И в третьих, постоянное ужесточение государственного регулирования привело к тому, что продлевать аккредитацию становилось все сложнее и дороже. Существовал определенный риск в среднесрочной перспективе столкнуться с проблемами.

Мы искали покупателя около трех месяцев, затем еще примерно в течение квартала проводили переговоры и готовили сделку.  В итоге, бизнес выкупил крупный столичный ВУЗ, который мы нашли по удачному стечению обстоятельств. У покупателя уже работал филиал в данном городке, однако он явно проигрывал конкуренцию нашему клиенту. В итоге сделку провели под Новый год, до весны уже новое руководство проводило слияние местного филиала и купленного ВУЗа.  Следующий учебный год студенты учились под одной крышей с объединенным учебным коллективом. Покупатель остался доволен, продавец тоже. 
 
 
 
Каталог готового бизнеса

 
 
Клиент получил около миллиона долларов на свой банковский счет, купил недвижимость в Испании и благополучно вышел на досрочную пенсию. Работать он больше не планировал, хотел заняться семьей и подумывал о путешествиях по планете.  Немного удачи при открытии, 20 лет активной работы и своевременный выход из бизнеса – вот такой кейс продажи бизнеса.

Другие кейсы можно посмотреть здесь: https://bizrating.com.ua/110/articles/index.html
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга