Как открыть МакДональдс (McDonald's) по франшизе

Информация
Как открыть МакДональдс (McDonald's) по франшизе

13.11.2021
 
 
Пошаговая инструкция для желающих войти в состав сети McDonald`s и открыть ресторан. Описание модели бизнеса, цен и требований к партнерам. Информация по семинарам, конференциям и тренингам, где можно пообщаться с другими франчайзи и получить отзывы о франшизе.   
 
Корпорация McDonald`s крупнейшая и наиболее узнаваемая в мире среди ресторанов быстрого питания. Ежедневно более 58 миллионов клиентов обслуживается в ресторанах сети в более чем 100 странах. Приблизительно 85% ресторанов принадлежит и управляется франчайзи. Собственники-франчайзи ежемесячно должны оплачивать франчайзинговые и маркетинговые сборы компании-франчайзеру. 
 
Прежде всего, убедитесь, доступна ли франшиза McDonald`s в вашей стране.
 
Если вы хотите открыть McDonald`s, нажав на синюю кнопку вы можете мгновенно узнать, сколько других людей хочет купить франшизу:
 
 

 
 

Часть 1: оформление

 

С чего начать?

 
Ознакомьтесь с франчайзинговым договором (Franchise Disclosure Document). Прежде чем принять решение открыть франшизу МакДональдс, вы должны внимательно ознакомиться с копией своего документа франчайзингового сотрудничества (FDD). Это 375-страничный документ, в котором содержится обширный обзор прав и обязанностей владельца франшизы McDonald`s
 
 
FDD Franchise Disclosure Document
 
 
FDD объясняет основы проведения затрат, выбора местоположения, обучения, бизнес-процессов и отчислений, связанных с управлением франшизой McDonald`s. Документ содержит множество юридических и деловых условий, поэтому, если у вас нет обширного опыта в области права или бизнеса, вы можете нанять бизнес-юриста или корпоративного юриста, чтобы помочь вам вникнуть в условия FDD. Вы должны убедиться, что полностью понимаете свои права и обязанности перед тем, как приобрести франшизу. 
 
FDD содержит 15-страничное соглашение о франчайзинге, с которым вы должны ознакомиться вместе с адвокатом, чтобы вы понимать свои права как владельца франшизы. 
 
Поскольку FDD достаточно долго читается, вы можете сперва просмотреть только определенные разделы. Пункт 19, например, имеет особо важное значение для потенциальных владельцев франшизы, поскольку он дает обзор затрат на открытие франшизы, а также затрагивает сумму денег, которую вы можете вложить в зависимости от местоположения. Этот пункт важен для понимания коммерческого потенциала, поскольку вы прежде всего хотите убедиться, что франшиза McDonald`s является жизнеспособным бизнес-предприятием в вашем регионе, прежде чем принимать решение о вступлении в бизнес. 
 
Физическую копию FDD McDonald`s можно приобрести в Интернете с помощью PayPal или кредитной карты. Тем не менее, для своей аудитории БизРейтинг предоставляет FDD McDonald`s в открытом доступе (скачать FDD McDonald`s 2018).
 
 

Будьте готовы к большим расходам 

 
Открытие франшизы McDonald`s может быть дорогостоящим и вам нужно будет подготовить определенные инвестиции. 
 
Вам потребуется как минимум $ 750 000 в личных средствах авансом. Эти деньги должны быть вашими и не могут прийти в виде кредита.  
 
 
Расходы
 
 
Если вы покупаете существующий ресторан, у вас должно быть 25% первоначального взноса на общую стоимость, которая должна быть оплачена заранее. Для нового ресторана вы должны быть в состоянии заплатить 40%. 
 
Первоначальные затраты на оборудование и другие расходные материалы обычно находятся между 959 000 долл. США и 2,11 млн. долл. США. Хорошей новостью является то, что на эти виды расходов вы можете подать заявку на получение банковского кредита.  
 
 
Более подробно о стоимости готовых ресторанов или других франшиз можно прочитать в статье "Сколько стоит ресторан?"
 
 
В качестве франшизы с вас будет взиматься плата за обслуживание в размере 4% от общего объема продаж. Кроме того, 45 000 долл. США вашего первоначального взноса (цена франшизы McDonald`s) должны быть предварительно выплачены компании.
 
 

Ознакомление с условиями работы

 
 
Условия сотрудничества
 
 
Изучите условия работы McDonald`s. Как у владельца франшизы, у вас есть определенная свобода в отношении того, как вы работаете, а также в процессе найма. Тем не менее, вы должны придерживаться определенных правил корпорации McDonald`s, поскольку вы представляете международную сеть.
 
Корпорация McDonald`s требует от франчайзи, чтобы те покупали продукты, упаковку, пищевую продукцию, оборудование и другие принадлежности у определенных поставщиков. Поэтому вы не можете переключаться между типами салфеток или пакетов для кетчупа, которые вы используете, поскольку единые стандарты важны для сохранения качества всей  сети
 
Если McDonald`s имеет национальный профиль или выпускает новый продукт, ваше учреждение должно будет соответствовать ценам и датам, установленным корпорацией. Вы можете установить некоторые из ваших собственных расписаний или специальных предложений, например, еженедельный день оценки клиентов, но сначала вам понадобится получить разрешение от штаб-квартиры корпорации. 
 
 

Пройдите процесс подачи заявки

 
После того, как ваши средства будут в полной готовности, вы можете подать заявку, чтобы стать владельцем франшизы. Чтобы ваша заявка была принята, вы должны иметь опыт в предпринимательстве, а также иметь благоприятную кредитную историю.
 
 
Подача заявки МакДональдс
 
 
Вы сможете начать процесс подачи заявки, заполнив онлайн-форму. Приложение запросит основную информацию, такую как ваше имя, адрес, номер телефона, дату рождения и адрес электронной почты. Приложение также спросит, были ли вы когда-либо осуждены за какие-либо преступления, кроме незначительных нарушений правил дорожного движения. Также приложение задаст основные вопросы о вашей кредитной истории, финансовой ситуации и вашем образовании.
 
После того, как ваши первоначальные данные будут приняты, состоится собеседование по телефону.
 
Как только интервью будет завершено, вам предложат провести несколько дней, работая в ресторане McDonald`s. В конце этого вы пройдете групповое интервью, чтобы выяснить, что вы узнали. Вы также встретитесь с существующими франчайзи, чтобы задать им свои вопросы о работе McDonald`s. 
 
Впоследствии вас пригласят на собеседование «один на один» в штаб-квартире McDonald`s в вашей стране. После этого собеседования McDonald`s примет окончательное решение о том, следует ли принимать заявку и разрешить ли вам открыть ресторан по франшизе.
 

 

Часть 2: обустройство ресторана

 
Пройдите процесс корпоративного обучения. Прежде чем вы сможете открыть свой ресторан, корпорация McDonald`s требует, чтобы вы полностью прошли тренировочный курс.
 
 
 
 
Вам нужно будет пройти от 9 до 18 месяцев обучения в ближайшем ресторане McDonald`s. Вы узнаете всё, от практических навыков, до основы ведения бизнеса. В течение этого времени также будут преподаваться любые эксплуатационные дисциплины, характерные для корпорации McDonald`s. 
 
Существует также ряд семинаров, конференций и тренингов «один на один», которые вам необходимо будет посетить, когда вы начнете создавать свой собственный ресторан McDonald`s. Такие возможности не только предоставят вам ценную информацию о работе McDonald`s, они позволят вам общаться с другими профессионалами в этой области. 
 
 

Обратитесь к профессионалам

 
Когда вы начнете открывать свою франшизу, вам понадобится нанять специалистов, чтобы помочь в строительстве, юридических вопросах и деловых операциях.
 
Профессионалы
 
 
С самого начала вы должны нанять консультанта по франшизе и адвоката по франчайзингу, так как крупные суммы денег будут перечисляться в процессе открытия франшизы. Вам понадобится юридический профессионал, который следит за любыми транзакциями. Вы должны убедиться, что ваш адвокат обладает особым опытом работы с франшизами и не просто является обычным адвокатом. 
 
Вам также потребуется составить договор со строительным подрядчиком на строительство/подготовку помещения, что также должно осуществляться согласно корпоративных стандартов.
 
Запустите 3D-тур, в котором вы можете управлять камерой в процессе перемещения по ресторану. Если вы используете мобильное устройство, просто поворачивайте его и наклоняйте, чтобы менять направление камеры.
 
 
 

 

 

Часть 3: открытие ресторана МакДональдс

 
Прежде чем вы сможете открыть свой ресторан, вам нужно убедиться, что у вас все готово к старту. Вам нужно купить продовольственные товары в компании McDonald`s, выяснить как справляться с отходами, установить распорядок работы и многое другое.
 
 
Открытие ресторана
 
 
Чтобы продавать продукты питания, вам необходимо подать заявку на получение соответствующих разрешений в вашем городе. Такие разрешения варьируются от региона к региону, поэтому обязательно посетите веб-сайт организации здравоохранения (или санстанции) в вашем городе, чтобы узнать порядок получения разрешений. Вы также должны выяснить, каким образом должна происходить утилизация мусора. Возможно вам понадобится предоставить свой собственный контейнер для мусора, связанного с рестораном, или вы можете получить доступ к контейнеру близлежащих ресторанов в вашем районе. Корпорация McDonald`s отправит необходимые вам продовольственные товары, вы узнаете о процессе размещения заказов, а также о базовых расходах во время обучения.
 
 
 

Найм персонала

 
 
Персонал
 
 
После того, как вы подготовили помещение, вам необходимо начать процесс найма сотрудников. Потребуется будет нанять работников кухни, уборщиков, менеджеров и весь спектр сотрудников, необходимых для осуществления бизнес-процессов.
 
Корпорация McDonald`s имеет определенные положения, в соответствии с которыми должен происходить процесс найма. Возможно, вам придется делать трудный выбор в отношении приема на работу, к примеру, часто понадобится выбирать между двумя одинаково квалифицированными кандидатами. Если вы переживаете по поводу найма и не имеете предыдущего опыта проведения собеседований, попробуйте поговорить с другими владельцами франшизы, с которыми вы встречались во время вашего обучения. Они могут дать вам полезные советы и поделиться опытом об отборе кандидатов.
 
 
 

Проведите праздничное открытие

 
 
Рекомендуется проводить праздничное открытие со специальными акциями и предложениями. Вы сможете сформировать усиленный интерес в вашем городе перед официальным открытием для того, чтобы извлечь максимум выгоды уже на старте работы. 
 
 
Подготовка к открытию ресторана сети
 
 
Вы должны объявить об открытии за месяц или несколько недель, прежде чем вы официально откроете свой ресторан. Рекламируйте открытие во флаерах, расклеенных листовках, на местных радиостанциях и в газетах. 
 
Предлагайте одноразовые скидки и предложения, чтобы побудить людей посетить ресторан МакДональдс. 
 
Содействуйте позитивным связям с общественностью во время вашего открытия, убедившись, что ваш персонал вежлив с гостями. 
 
 
 

Подготовьтесь к постоянной оплате франчайзинговых отчислений

 
 
 
Франчайзинговые отчисления
 
 

Существует ежемесячная плата за обслуживание, основанная на производительности вашего ресторана. Обычно это около 4% от общего объема продаж. 

Вам также придется платить ежемесячную арендную плату за здание. Стоимость аренды зависит от размера и местоположения.

 

 

Проводник франчайзи

 


 

Как открыть МакДональдс (McDonald`s) по франшизе 11.13.2021, Франчайзинг: Как купить франшизу.
Как открыть МакДональдс (McDonald`s) по франшизе
Пошаговая инструкция для желающих войти в состав сети McDonald`s и открыть ресторан. Описание модели бизнеса, цен и требований к партнерам. Информация по семинарам, конференциям и тренингам, где можно пообщаться с другими франчайзи и получить отзывы.
Король франчайзинга #6: фильм о франшизе. 11.13.2021, Франчайзинг: Как купить франшизу.
Король франчайзинга #6: фильм о франшизе.
В завершение цикла статей о франшизе МакДональдс мы познакомим вас с фильмом "Основатель", повествующем о человеке, который создал самую известную ресторанную сеть МакДональдс и разработал классическую франчайзинговую концепцию. Фильм производст
Король франчайзинга #5: франшиза МакДональдс 11.13.2021, Франчайзинг: Как купить франшизу.
Король франчайзинга #5: франшиза МакДональдс
Франшиза МакДональдс: цена, финансовые условия, инфографика работы в Украине. Самые свежие данные 2017 года!
Король франчайзинга #4: вирусный маркетинг в картинках и видео 11.13.2021, Франчайзинг: Как купить франшизу.
Король франчайзинга #4: вирусный маркетинг в картинках и видео
Доверие, уважение и лояльность будущих клиентов завоевывать не так-то просто, даже если речь идет о всемирно известных брендах. Профессиональные маркетологи из шкуры вон лезут, только бы удивить обывателя и добиться его расположения.
Король франчайзинга #3: 13 секретов МакДональдс которых вы не замечали посещая ресторан 11.13.2021, Франчайзинг: Как купить франшизу.
Король франчайзинга #3: 13 секретов МакДональдс которых вы не замечали посещая ресторан
Каждый раз посещая МакДональдс вы не могли не заметить главной составляющей всего успеха компании - бурного и нескончаемого потока клиентов. Множество людей скапливается у касс, кто-то протискивается со своим заказом между столиков, входные двери...
Король франчайзинга #2: гамбургеры и международная экономика 11.13.2021, Франчайзинг: Как купить франшизу.
Король франчайзинга #2: гамбургеры и международная экономика
Представьте влияние, которое оказывает обычный бургер на мировую экономику! Каждый год журнал «The Economist» публикует Индекс Биг Мака для измерения паритета покупательской способности между странами.
Король франчайзинга #1: удивительные вещи о McDonald’s которых вы не знали 11.13.2021, Франчайзинг: Как купить франшизу.
Король франчайзинга #1: удивительные вещи о McDonald’s которых вы не знали
Врятли вы удивитесь, если узнаете, что у большинства людей слово франшиза ассоциируется именно с McDonald’s. И это неспроста, ведь компания McDonald’s стояла у истоков современного франчайзинга, а до 2010 года была крупнейшей в мире франчайзинговой сетью.
Франшиза McDonald`s vs. ядерное оружие Северной Кореи - кто победит? 11.13.2021, Франчайзинг: Как купить франшизу.
Франшиза McDonald`s vs. ядерное оружие Северной Кореи - кто победит?
Дипломатическая уступка: МакДональдс в обмен на ядерный арсенал? Пройдите опросник в конце статьи, чтобы поделиться своим мнением.
McDonald`s изнутри: инфографика и 3-D туры 11.13.2021, Франчайзинг: Как купить франшизу.
McDonald`s изнутри: инфографика и 3-D туры
Интерактивный McDonald`s и инфографика: пройдите путешествие по ресторану, чтобы узнать много нового и интересного.

 


подписка

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга