Учимся отличать настоящую франшизу от фальшивки

Информация
Учимся отличать настоящую франшизу от фальшивки

20.04.2018

Сегодня становится обидно за понятие франчайзинг, так как под видом франшизы пытаются продать практически все. Мошенники разработали множество схем, по которым обманывают неопытных франчайзи. Один из популярных обманов, это когда выставляют на продажу псевдо франшизу по цене оборудования, с которым покупатель не знает, что дальше делать. Тогда как, покупка франшизы подразумевает под собой обучение, опыт, торговую марку и всестороннюю помощь в развитии общего бренда. 

Как не попасть в руки к мошенникам: 

• Проверьте, зарегистрирована ли у франчайзера торговая марка. Данный процесс сложный и его используют  только те компании, которые  строят долгосрочные планы на существование бизнеса. В тоже время, если бизнес не приносит доход, владелец, скорее всего не будет тратить время и средства на регистрацию ТМ. 

• В обязательном порядке свяжитесь с другими франчайзи, чтобы удостовериться в заявленных продавцом параметрах и доходности франшизы. Если контактов франчайзи нет в открытом доступе, такому продавцу вряд ли можно доверять. 

• Добросовестный франчайзер заинтересован в успехе своего дела, так что он обязательно будет проводить полное обучение о том, как вести бизнес. Данное обучение должно проходить в офисе и занимать несколько дней, а не два часа по скайпу. 

• Узнайте, оказывает ли франчайзер поддержку после покупки франшизы в виде маркетинговой кампании сети, вебинаров, семинаров или встреч. Адекватный бизнесмен будет оказывать стопроцентную помощь клиенту после старта, чтобы направить франшизу в правильное русло. 

• Если у франшизы нет бизнес-плана, прописанного на ближайшие 3-5 лет, то покупать ее  довольно рискованно. Вообще в целом, присмотритесь к тому, насколько профессионально ведет бизнес головное предприятие, на его корпоративную культуру и сотрудников. 

Ознакомиться с правилами покупки франшизы можно на нашем сайте. 
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга