Пять способов купить франшизу с минимальными рисками

Информация
Пять способов купить франшизу с минимальными рисками

09.07.2012

При желании открытия своего бизнеса с нуля практически каждый предприниматель сталкивался с проблемой выбора между собственным бизнесом и франчайзингом. Но выбор между этими двумя направлениями – не самый сложный вопрос, на который предстоит найти ответ начинающему предпринимателю. Даже делая выбор в пользу франчайзинга, бизнесмен должен помнить о том, что как бы привлекательно ни выглядела франшиза, всегда существует вероятность того, что она имеет какие-либо изъяны. Франчайзер может закрыться, может испортить репутация себе и своим франчайзи, к тому же необходимо регулярно осуществлять лицензионную выплату! Перед подписанием договора франчайзинга необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы такого действия. Минимизировать риск можно еще на этапе отбора подходящих предложений. Предлагаем вашему вниманию пять способов купить франшизу с минимальными рисками.

1. Выбор франшизы на порталах с каталогами.

Выбор франшизы на порталах с каталогами хорош тем, что крупные и надежные порталы заботятся о своей репутации и проверяют всех своих участников. На добротном портале, наполненном франчайзинговыми предложениями, вероятность того, что какое-то из представленных предложений окажется «липой», сведена практически к нулю. Каталог франшиз позволяет удобно осуществлять выбор, сравнивая между собой различные предложения. Предпринимателю не требуется блуждать по городу в поисках подходящего предложения, не требуется обзванивать абсолютно всех франчайзеров, исследуя предложения – все это делается с использованием порталов с каталогами, не выходя из дома.

2. Ориентированность на опыт «предшественников».

Выбирая франшизу, можно пообщаться с уже действующими франчайзи, узнать у них о действительных недостатках франчайзера. Совсем необязательно приходить к ним лично – можно посмотреть отзывы о той или иной франшизе на стороннем интернет-ресурсе.

3. Услуги франчайзингового брокера.

Франчайзинговый брокер – это специалист, занимающийся поиском и анализом франшиз, а также помогающий предпринимателям заключать договор франчайзинга за определенное вознаграждение. Обращение к такому специалисту позволяет не только сэкономить время и нервы, но и, как правило, гарантированно получить ожидаемый результат. Опытный франчайзинговый брокер способен выявить большинство недостатков практически любой франшизы.

4.Анализ успешных франшиз.

Выбрать франшизу поможет тщательное изучение функционирующего рынка и доскональное знание основных положений франчайзинга. Изучение успешных франшиз поможет определить качества франчайзеров, влияющие на конечный итог всего предприятия. Истории успеха – это не просто путь развития удачливого бизнесмена. Это действительное пособие, содержащее в себе, в том числе и руководство по выборы франшизы.

5. Работа с надежными франчайзерами.

Согласитесь, если выбирать франшизу из предложений только надежных партнеров, то шанс остаться в дураках минимален. Действительно, насколько высока вероятность того, что франшиза, купленная, например, у McDonald`s или Adidas, окажется несостоятельной?

В данной статье мы назвали всего пять способов купить франшизу с минимальными рисками. Конечно всегда есть нюансы и франчайзинговая деятельность в Москве несколько отличается от скажем Киева. На самом деле покупка франшизы - очень ответственный шаг, подходить к которому нужно во всеоружии. Не стоит думать, что описанные здесь пути покупки франшизы являются на 100% действующим рецептом. Выбирайте франшизу с умом, внимательно читайте договор франчайзинга, обсуждайте с партнером все условия – до мелочей, и тогда бизнес по франшизе будет приносить прибыль и положительные эмоции.



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга