Ответственность продавца при продаже бизнеса

Информация
Ответственность продавца при продаже бизнеса

22.03.2018
 
Покупая работающий бизнес, следует ответственно подойти не только к проверке бизнеса, но и серьезно проверить его продавца. Ведь, приобретая готовый бизнес, покупатель подвергается, множеству рисков, в случае которых сделка может быть признана недействительной.
 

Ответственность продавца:


Продавец несет ответственность за продаваемые им активы. Собственник должен передать покупателю функционирующее оборудование. 
В случае если продавцом не будут соблюдены сроки передачи активов, он обязан выплатить неустойку. 
 
 

Рекомендации, которые помогут избежать сотрудничества с недобросовестным продавцом:


Следует подробно узнать все о финансовом состоянии продавца, а также о возможности банкротства бизнеса. Если бизнес и активы продавца находятся в состоянии банкротства, сделка купли-продажи бизнеса может быть признана недействительной.
Выясните, имеет ли продавец права на бизнес, которые позволят осуществить его полноценную продажу. Ведь возможно для осуществления продажи бизнеса понадобятся соглашения третьих лиц. 
Во время составления договора детально укажите ответственность продавца в отношении продаваемого бизнеса, а также его ответственность за нарушение договора. 
В случае переданных некачественных активов продавцом покупатель вправе требовать денежной компенсации. 

Помните, что продавец заинтересован в том, чтобы в договоре ограничиться минимальным количеством гарантий. Так что покупателю следует настаивать на получение гарантий и ответственности от продавца в широком перечне вопросов. 
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга