Две главные задачи, которые нужно решить до того, как купить готовый бизнес

Информация
Две главные задачи, которые нужно решить до того, как купить готовый бизнес

19.01.2012

 

Покупка готового бизнеса - это важный шаг, на который многие не готовы решиться. БизРейтинг подготовил рекомендации, которые помогут вам минимизировать возможные риски того, что инвестиции в бизнес окажутся неудачными.
 
Внимание, это очень важно! Перед тем, как купить бизнес и поставить свою подпись на договоре купли-продажи, покупатель должен быть уверен в том, что смог решить две самые основные задачи, сводящие его будущие риски к минимуму.
 
Поэтому, если даже после нескольких месяцев тяжелых переговоров и проверок, вы не смогли получить для себя четкого ответа на эти два главных вопроса - лучше отказаться от сделки (пусть даже с потерей уже внесенного задатка). Тем самым вы убережете себя от будущих неприятностей.
 
Итак, ваша задача №1 - это выяснить истинную причину продажи бизнеса.
 
У многих людей со стороны сложилось ошибочное мнение, что на продажу выставляют только бизнес, который себя исжил или не приносит прибыль. Доля правды в их словах тоже есть, поскольку среди всего множества предложений, которые можно найти в специализированных магазинах бизнесов или на досках объявлений, больше половины не являются бизнесом в его чистом виде, а скорее представляют из себя объекты недвижимости, нереализованные идеи или просто "законсервированные" производства.
 
В тоже время, на продажу выставляют и предприятия, которые действительно приносят прибыль своему собственнику. БизРейтинг, как одна из крупнейших площадок купли-продажи бизнеса может это утверждать с полной уверенностью, основываясь на собственной статистике. Как правило, в данном случае к продаже приводит не одна, а целый комплекс причин, в результате которых владелец перестает получать удовлетворение от того бизнеса, которым он владеет.
 
От любого бизнеса можно устать, прибыльность может упасть ниже определенного психологического порога или у владельца появляются гораздо более перспективные проекты на горизонте, требующие начальных капиталовложений. Ваша задача как раз и состоит в том, чтобы поставить себя на место продавца и решить, будет ли этот комплекс причин влиять на вас аналогичным образом. Сделать это можно только после тщательного изучения предполагаемого объекта покупки. Как правильно это сделать мы расскажем в дальнейшем.
 
Задача №2 - это определить настоящую операционную прибыль компании.
 
Если уж вы хотите купить готовый бизнес, а не уставной пакет документов, то вам следует получить истинную картину расходов и доходов предприятия, в том числе персонального характера. Это позволит вам рассчитать генерируемую прибыль, с учетом всех add-backs (нерегулярных и неочевидных расходов, в том числе связанных с минимизацией налогообложения). Тем самым вы получите реальный аргумент к снижению цены на переговорах.
 
При первичном общении с продавцом не нужно поддаваться на добродушные улыбки и сбивчивые, хоть и доброжелательные объяснения. Дело в том, что на нашем рынке у многих возникает соблазн "кинуть" новичка. Оптимальная стратегия, позволяющая этого избежать и заплатить за бизнес реальную цену, а не взятую с потолка - это получение как можно больше первичной информации (желательно в виде инвестиционного меморандума или оценки бизнеса).
 
Естественно, что бизнес брокер или продавец не даст вам всей подробной информации, не убедившись в серьезности ваших намерений. На практике данный вопрос решается подписанием предварительного договора и внесением небольшого задатка (от 3 до 10%)  
 
Как правильно вносить задаток перед покупкой бизнеса.
 
Часто покупатели считают, что внесение задатка - это только лишняя головная боль, которая играет на руку только продавцу. Однако это не совсем так. При правильном составлении предварительного договора, покупатель получает в свои руки не только возможность убедиться в том, что он купит хороший бизнес, но и отличный инструмент воздействия на продавца. И сейчас мы вам объясним как нужно действовать, чтобы этого добиться.
 
В первую очередь следует прописать механизм выхода из будущей сделки в случае, если по результатам проверки выяснится, что бизнес не соответствует ранее сделанным заявлениям продавца. При этом в договор можно внести условия, что сделка в таком случае считается сорванной продавцом, а значит он обязан вам вернуть внесенный задаток в двойном размере.
 
Во вторых, в предварительный договор желательно вписать механизм коррекции стоимости бизнеса в зависимости от результатов проведенной проверки. Так, например, вполне можно зафиксировать в договоре, что в случае, если реальная прибыль окажется меньше на 10%, чем заявленная - то цена сделки купли-продажи также уменьшится пропорционально.
 
В третьих, вы можете записать в договоре, что продавец гарантирует отсутствие задолженностей перед третьими лицами, государством и сотрудниками предприятия. При нарушении такой гарантии - вы имеете право требовать разрыва договора с вытекающим отсюда возвратом задатка в двойном размере. Это дополнительная мера защити от возможных скрытых долгов.
 
Подробные рекомендация и советы наших специалистов о том как в процессе проверки избежать обмана и найти "подводные камни" при покупке готового бизнеса, портал БизРейтинг предоставит в наших будущих публикациях.
 
Подводя итоги статьи, можно сказать, что решив две главные задачи, вы максимально минимизируете будущие риски того, что покупаемая компания разочарует своего нового владельца. Кроме того, имея на руках правильно подготовленный и подписанный предварительный договор с продавцом, вы не только получаете возможность досконально изучить готовый бизнес перед его приобретением, но и располагаете весомым аргументом в сторону возможного уменьшения стоимости будущей сделки.
 
Если вы не до конца уверены, что сможете правильно реализовать вышеизложенные рекомендации, или просто предпочитатете, чтобы важную работу выполняли профессионалы
 
- можете обратиться к нашим специалистам за консультациями
 по почте info@bizrating.com.ua
 по телефону 8(066)802-85-13
 
или же можете выбрать профессионального консультанта из нашего рейтинга бизнес брокеров Украины.

Автор: Валерий Жерегеля


Бизрейтинг


Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга