Продажа действующего бизнеса: обзор по городам Украины

Информация
Продажа действующего бизнеса: обзор по городам Украины

02.08.2012

 

БизРейтинг, ведущий портал по продаже действующего бизнеса в Украине подготовил небольшой обзорный материал об особенностях рынка готового бизнеса на примерах трех самых активных в этом плане городов Украины.
 

Статистика по рынку продажи бизнеса в Украине

Чем дольше времени специализируешься на одном рынке, тем больше закономерностей и особенностей в своей сфере начинаешь замечать. В начале августа ведущему порталу о продаже готового бизнеса «БизРейтинг» исполнилось уже три года. За этот период специалистами портала была собрана достаточно обширная статистика по спросу и предложениям действующих предприятий, а также по особенностям данного рынка в зависимости от региона.
 
Если говорить в общем, то можно сразу подчеркнуть несколько моментов, свойственных отечественному рынку и передающих «украинский менталитет».
 
Во-первых, общее качество предложения на рынке остается на довольно низком уровне. Хотя у среднестатистического покупателя, решившего купить готовый бизнес, выбор стал несколько шире, чем еще пару лет назад. Тем не менее, до сих пор больше половины предложений на рынке к готовому бизнесу не относятся. Под одним и тем же видом продают как прибыльные компании с отлаженным сбытом и обученным персоналом, так и «мертвые», законсервированные или просто убыточные предприятия. Поэтому у большей части покупателей уже успел сформироваться определенный скепсис в отношении того, что им предлагают. И преодолеть это недоверие удается не всем адекватным продавцам.
 
Во вторых, большинство предпринимателей в отношении сделок купли-продажи малого бизнеса до сих пор оперируют понятиями прошлого десятилетия. Многие продавцы, к которым обращаются с предложением продать их бизнес, принимают такие запросы в штыки. В их понимании, продать сегодня прибыльное предприятие - то же самое, что зарезать утку, несущую «золотые яйца».  Это значительно усложняет работу не только прямым покупателям, но и специализированным компаниям, которые оказывают услуги бизнес брокериджа.
 
В третьих, общая атмосфера недоверия и желания заработать «здесь и сейчас», приводит к сложностям при проведении переговоров даже в случаях, когда сделка поглощения одного  предприятия более крупным конкурентом, выглядит перспективной для обеих сторон. В Украине практически не практикуют такие формы расчета по сделке, как покупка бизнеса в рассрочку или обмен части денежных средств на долю в компании-покупателе. Зато сплошь и рядом встречаются ситуации, когда продавец желает получить 100% расчет в виде налички, при этом официально эти деньги не показывая.
 
После того, как затронули общие моменты, можно перейти к рассмотрению частностей. Портал БизРейтинг выбрал три наиболее активных города на рынке готового бизнеса Украины и подготовил небольшой обзор особенностей каждого из данных регионов.
 

Готовый бизнес в Киеве: лидер по количеству предложений и завершенных сделок.

Нет ничего удивительного в том, что столица Украины лидирует, как по количеству выставленных на продажу объектов малого бизнеса, так и по количеству потенциальных покупателей. Вероятность успешной продажи бизнеса в Киеве выше всего. Инвесторов здесь привлекает более высокий уровень жизни населения и уровень деловой активности в бизнес среде.
 
По общему количеству предприятий, выставленных на продажу в столице и области, Киев опережает все прочие регионы на порядок. Для сравнения: сейчас на портале БизРейтинг размещено почти 1390 заявок на продажу, из них 486 предложений (35%) – территориально относятся к Киевскому региону.  
 
Купить готовый бизнес в Киеве можно практически в любом секторе экономики: от небольших торговых точек и МАФов за пару тысяч долларов вплоть до офисно-складских комплексов за 4-5 миллионов.
 

Готовый бизнес в Днепропетровске: промышленность и торговля.

Восточная часть Украины традиционно сильна своей промышленностью, однако на рынке малого бизнеса в Днепропетровске также часто можно встретить и готовый бизнес в сфере торговли. Так, желающие купить бизнес в Днепропетровске могут выбирать из 80 актуальных на сегодня объектов.
 
В данном городе продавцы бизнеса наиболее продвинуты, по сравнению с другими регионами. Здесь более реально оценивают как свой бизнес, так и возможности по его продаже. Переговоры с покупателями ведутся не на таком высоком официальном уровне, как в Киеве, тем не менее, процент количества успешных сделок по продаже бизнеса в Днепропетровске и столице примерно одинаковый.
 
Средний диапазон цен на малый бизнес в Днепропетровске лежит в пределах от 5000 долларов за небольшой бизнес по обслуживанию домофонов в одном из микрорайонов города, до 5,5 миллионов $ за современный свиноводческий комплекс в области.
 

Готовый бизнес в Одессе: южный колорит и специфические переговоры.

Одесса также попала в данный обзор, как потенциально один из самых сильных после Киева городов в плане покупки и продажи малого бизнеса. Тем не менее, данный город помимо своего южного колорита и одесской предприимчивости, обладает еще и одним существенным недостатком в плане проведения переговоров между покупателями и продавцами. Особенность одесситов, которая часто ведет к срыву сделки – боязнь не столько продешевить или наоборот переплатить, сколько страх почувствовать себя лохом. В Одессе намного приятнее чувствовать себя хитрее старого еврея. На практике для желающих купить готовый бизнес в Одессе это выливается в значительное увеличение количества деловых встреч между сторонами, которые в итоге так ни к чему и не приводят.
 
Тем не менее, выбор готового бизнеса в Одессе есть. Достаточно много предложений в сфере гостиничного бизнеса, различных мини-отелей и пансионатов, а также в ресторанном бизнесе (кафе, бары, ночные клубы). На третьем–четвертом месте по популярности встречаются объекты в сфере торговли и промышленные предприятия.
Более подробную информацию по предложениям на рынке продажи готового бизнеса в Украине читайте на портале БизРейтинг.


Валерий Чкалов
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга