Рынок строительной керамики на примере кирпичного завода

Информация
Рынок строительной керамики на примере кирпичного завода

04.07.2014
Вместо анализа рынка и сухой статистики в качестве примера демонстрирующего состояние украинского рынка строительной керамики рассмотрим прибыльный кирпичный завод в Житомирской области.
 
Несмотря на спад во многих отраслях экономики отечественный рынок строительных материалов продолжает неуклонно расти. Конечно ситуация в рамках страны далеко не однородная, но в целом весьма неплохие перспективы обрисовались еще несколько лет тому назад.
 
С 2009 года объем используемых при строительстве материалов отечественного производства увеличился более чем на 50%. Положительная динамика импортозамещения прослеживается и сегодня. 
 
 
Прибыльный бизнес по производству строительной керамики
 
Сложившаяся ситуация подталкивает многих инвесторов к выводу, что бизнес по производству стройматериалов один из очевидных вариантов перспективного вложения на сегодняшний день. Выставленный на продажу кирпичный завод с десятилетней успешной историей является одним из таких объектов  имеет все необходимое для того чтобы заинтересовать серьезного покупателя.
 
В первую очередь залогом успешности бизнеса стало благоприятное местоположение завода, который равноудален от Киева и Житомира на 100 км. Непосредственная близость крупнейшего и наиболее стабильного рынка сбыта стройматериалов в Украине обеспечивает постоянную загруженность производственных мощностей предприятия.
 
Завод в полной мере обеспечен сырьем. Месторождение находится на расстоянии, не превышающем 500 метров. По данным геологоразведки запасов при нынешнем потреблении достаточно минимум на 117 лет добычи. Качество и количество сырья позволяют производить спектр наиболее востребованной на рынке керамической продукции: рядовой керамический кирпич, термоблок 2НФ и лицевой кирпич.
 
В наличии все необходимые документы и разрешения на землю, карьер и завод: договор аренды сроком на 20 лет, отведенные границы,  кадастровый номер участка, лицензия и проектная документация.
 
На протяжении длительного времени спрос на кирпич существенно превышает предложение. Складские помещения предприятия практически не задействуются в полном объеме – продукция «уходит прямо с конвейера».
 
Кирпичный завод на продажу: описание
 
Действующий кирпичный завод располагает двумя производственными линиями и 16-камерной кольцевой печью на 96 тысяч штук кирпича. Первая линия обеспечивает круглогодичный цикл производства кирпича, вторая –  сезонный цикл производства.
 
На предприятии имеется вся необходимая карьерная техника. Стабильную работу обеспечивают квалифицированные специалисты и полностью укомплектованный штат рабочих численностью 48 человек.   
Водоснабжение - скважина. Электроэнергия - собственная трансформаторная 400 кВА / 380 В - 2шт (конденсаторная установка). Распределительный ж/д узел на расстоянии 1 км от завода, что дает возможность осуществлять недорогую  доставку больших партий продукции железнодорожным транспортом.
 
Перспективы завода
 
Сегодня работу предприятия вполне можно охарактеризовать как успешную. Проектная годовая производственная мощность завода – 6 млн. кирпича позволила достичь годового объема реализации на уровне 6”100”000 гривен. Но это далеко не предел. Тем более, когда существует реальная возможность масштабировать бизнес.
 
Предприятие с очень большой перспективой, при определенных капиталовложениях есть возможность постройки новой технологической линии. Дополнительные капиталовложения позволят нарастить производительность, что положительно отразится на прибыльности предприятия.
 
Если в данный момент прибыль собственника составляет в пределах 1 млн. 800 тысяч гривен в год, то при постройке новой технологической линии прогнозируемая прибыльность возрастет  до 1”000”000 гривен в месяц. Постройка нового предприятия производительностью 17 млн. кирпичей в год обеспечит владельцу  чистую прибыль до 500 тысяч гривен ежемесячно.
 
При текущей цене бизнеса в 380 000 у.е. (недвижимость в собственности) без сомнения это наиболее выгодное на портале предложение для желающих купить кирпичный завод в Украине на сегодняшний день.





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга