Отельно-ресторанный комплекс под Киевом: купить уютный бизнес.

Информация
Отельно-ресторанный комплекс под Киевом: купить уютный бизнес.

25.07.2014
 
Статья перенесена в архив. Актуальная информация о текущем состоянии рынков:
 
 
 
Всего в Киевской области на сегодняшний день насчитывается менее трех десятков действующих отельно-ресторанных комплексов на 50-70 номеров. Данное направление отельного бизнеса является довольно новым для нашей страны, поэтому существующий номерной фонд еще не в состоянии покрыть стремительно возрастающий спрос.
 
Формат загородного отельно-ресторанного комплекса имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, это ниша с пока еще низким уровнем конкуренции, что позволяет, не отвлекаясь на конкурентную борьбу, сконцентрироваться сугубо на развитии бизнеса. Во-вторых, вариант загородного отдыха с городскими удобствами по демократичным ценам приобретает огромную популярность у жителей столицы и других крупных городов страны. В-третьих, комплекс работает гораздо эффективнее и при прочих равных имеет более высокую рентабельность по сравнению с просто гостиничным бизнесом.
 
 
Что касается финансовых вложений, то для строительства отельно-ресторанного комплекса на 50-60 номеров с нуля необходимая сумма инвестиций составит не менее 2,5-3 млн. гривен. Это без стоимости земли, цена которой может составлять основную долю затрат в зависимости от приближенности к городу или других особенностей места расположения. Стоит учитывать, что удобная транспортная развязка и целостность дорожного покрытия играет не последнюю роль в плане привлекательности для посетителей.
 
Для обслуживания комплекса потребуется персонал в количестве 25-30 человек. И этот аспект на самом деле не стоит упускать из внимания. Особенностью загородного отеля является собственно то, что он находиться загородом. Поэтому нужно будет решить вопрос с доставкой сотрудников либо обеспечить их местом проживания и сменять вахтовым методом.
 
Прибыльный отельно-ресторанный комплекс
 
Заявка, которая собрала за время размещения на портале БизРейтинг свыше одной тысячи просмотров. Т.е. среднесуточная посещаемость страницы с объявлением о продаже отельно-ресторанного комплекса под Киевом составила 25 пользователей. Довольно неплохой показатель заинтересованности инвесторов.
 
В первую очередь стоит сказать об особенностях месторасположения объекта. Комплекс находится в поистине стратегическом месте: в 5 минутах от аэропорта «Борисполь», в 12 минутах от Киева, в 25 минутах от центра столицы.
 
Земельный участок площадью 34 сотки. Территория с ландшафтным дизайном и водопадом, имеется детская площадка.  Общая площадь основного здания отеля составляет  1000 кв.м. На территории расположены отдельно стоящие здания производственных помещений ресторана и домика для персонала. Количество работников составляет 25 человек.
 
В комплекс входит пятизвездочный отель на 10 номеров класса De Luxe, ресторан, летняя терраса, бар и бильярдный зал, банкетный зал для празднования различных торжеств и событий (вмещает 100 человек), отдельно стоящие беседки (вместимостью от 4 до 25 человек),  две кухни, лаунж-зона, сауна и бассейн.
 
Объект находится в управлении опытной компании. Основной доход бизнеса от организации банкетов и сдачи номеров. Ежемесячный оборот в среднем составляет около 600’000 гривен, в сезон – 1’000’000 грн.
 
Существуют несколько вариантов сделки. Существует возможность заключить договор аренды сроком на 10 лет, либо кредит до 50% под 6% годовых. Подобный лояльный подход, безусловно, позволит продавцу расширить целевую аудиторию и заинтересовать большее количество инвесторов.
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга