Купить арендный бизнес: три типичных ошибки инвесторов

Информация
Купить арендный бизнес: три типичных ошибки инвесторов

15.08.2014
По мнению арендодателей на сегодняшний день одним из лучших способов инвестировать в недвижимость является решение не строить с нуля, а купить готовый стабильный арендный бизнес.
При нынешнем перенасыщении рынка коммерческой недвижимости (достаточно вспомнить обстановку с офисными площадями и застопорившемся строительстве крупных бизнес-центров в столице) бросаться сломя голову на первый попавшийся объект.
 
Наиболее целесообразно ориентироваться на  сферу торговли. Арендаторы торговых помещений на рынке или формата стрит-ритейл  как ни удивительно в большинстве своем сохранили платежеспособность и обладают повышенной устойчивостью к кризисным явлениям. Но у всякой деятельности есть свои недостатки…
 
«Фишка» арендного бизнеса заключается в том, что ошибки, допущенные на этапе  поиска подходящей коммерческой недвижимости, дают о себе знать не сразу. Ко времени когда новый владелец начинает задаваться вопросом почему у него не получается вытянуть из бизнеса хотя бы то что он в него вложил, уже слишком поздно «пить Боржоми». Грубые ошибки, допущенные на старте, исправить будет невозможно. Их можно только избежать.
 
Ошибка №1: не то место
 
Успех бизнеса на аренде торговых помещений  целиком и полностью зависит от места его расположения. Это настолько очевидно, что можно было бы пропустить это пункт, если бы именно эта ошибка не была одной из самых распространенных.
 
Логика начинающих предпринимателей, особенно тех которые испытывают трудности с финансированием, склонна принимать желаемое за действительное. Купить подешевле участок и построить недвижимость еще не достаточно для привлечения арендаторов. 
 
Прибыль ритейлеров зависит от того где расположена торговая точка (ее видимость, доступность, проходимость места и т.д.), а наиболее прибыльные места не могут стоить дешево. Поэтому не редко можно наблюдать пустующие торговые помещения буквально в нескольких шагах от оживленных торговых кварталов. Но зато инвестор сэкономил на старте.
 
Ошибка №2: эмоции
 
Когда речь идет об инвестициях не стоит руководствоваться эмоциями. Выставленный на продажу арендный бизнес может быть расположен в удачном идеальном месте, в помещении может быть шикарный ремонт и прибыль он вполне может приносить неплохую – просто идеальное предложение, лучше не найти. Правда, цена высоковата, но за такой-то бизнес грех не заплатить!
В итоге на эмоциях инвестор приобретает бизнес по неоправданно высокой цене существенно увеличивая срок окупаемости и увеличивая инвестиционные риски.
 
Ошибка №3: несвоевременность принятия решений
 
Чрезмерная осторожность может быть не менее губительной для рентабельности инвестиций,  чем действие на эмоциях.
 
Как показывает опыт (особенно последних нескольких лет) ждать улучшения инвестиционного климата, урегулирования экономической ситуации и прочих подарков судьбы дело не менее достойное, чем ждать у моря погоды.  
 
Более благоприятных условий может и не  быть в принципе. Большинство мелких предпринимателей и состоявшихся бизнесменов укоряют себя совсем по другому поводу: почему я не занялся этим раньше?
 
Продажа арендного бизнеса в Киеве
 
В Магазине готового бизнеса на портале БизРейтинг есть предложение, которое подойдет как для начинающих предпринимателей, так и для крупных инвесторов желающих приобрести проверенный арендный бизнес в Киеве приносящий стабильную прибыль.
 
Продажа 60 торговых помещений с наличием арендаторов на одном из киевских рынков вызывает повышенный интерес инвесторов еще и за счет того, что существует возможность приобрести как одно помещение, так и весь имущественный комплекс.
 
Такой подход к продаже бизнеса существенно расширяет целевую аудиторию предложения и позволяет создать стабильный источник пассивного дохода при сумме бюджета 10-15 тысяч американских долларов. По киевским меркам даже для семейного бюджета среднего достатка это нельзя назвать чрезмерно высокой суммой для обеспечения надежной дополнительной финансовой подпитки.
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга