Купить СТО или открыть автосервис с нуля: что лучше?

Информация
Купить СТО или открыть автосервис с нуля: что лучше?

01.07.2011
Согласно статистики портала "БизРейтинг", среди видов бизнеса, пользующихся наибольшим спросом у покупателей, на одном из первых мест находятся автомойки, станции техобслуживания и шиномонтажа. Подобная ситуация продолжается уже несколько лет и несмотря на растущую конкуренцию, многие из предпринимателей, планирующих начать бизнес с нуля, задумываются именно о таком виде деятельности.
 
Если включить телевизор и внимательно послушать политиков, аналитиков, обозревателей и прочих умных людей, рассуждающих об экономической ситуации в стране, то можно сделать вывод о том, что эпоха накопления первоначального капитала, которую многие сравнивали с периодом «Дикого запада» в США, прошла. Что это означает для нас? А то, что теперь можно заниматься бизнесом без страха за собственную жизнь. Это, конечно, радует, но реально ли сегодня открыть свой бизнес с нуля?
 
Ситуация в современной Украине значительно отличается от той, что наблюдается в странах западной Европы, однако и в нашей стране малый бизнес развивается, страна начинает просыпаться после довольно продолжительной спячки, стряхивая с себя последствия экономического кризиса. Все сказанное определяет то, что люди начали жить лучше, и, как следствие, автомобилей в стране становится все больше, то есть и работы у станции техобслуживания будет только прибавляться.
 

Как открыть СТО.

Но насколько реально сегодня в Украине открыть станцию технического обслуживания автомобилей? Представьте себе, со сколькими трудностями Вам придется встретиться: оформление документов, получение разрешения на ведение предпринимательской деятельности, регистрация в качестве юридического лица, поиск гаражного бокса, покупка оборудования – это лишь малая часть проблем, с которыми придется столкнуться начинающему предпринимателю. Поэтому на вопрос сколько стоит открыть СТО четкого ответа нет. Можно ориентироваться только на минимальный порог в размере 15-20 тысяч долларов, который позволит закупить минимальный комплект оборудования и оснастить одно-два рабочих места. Основные проблемы могут возникнуть уже в процессе оперативного управления бизнесом, когда придется отсеивать, обучать и мотивировать персонал, отлаживать бизнес процессы и нарабатывать репутацию.
 
А как же быть с начинающимся рассветом малого бизнеса? Или все эти умные люди нагло врут прямо с экранов телевизоров? На самом деле никто никому не врет, но ситуация в стране сегодня такова, что бюрократия осталась прежней, а экономика развивается. Именно данный фактор и определяет большинство трудностей, с которыми связано открытие нового дела. Но отчаиваться не стоит – есть способ обойти большинство как бюрократических заслонов, так и трудностей становления и роста предприятия. И этот способ зовется покупкой готового бизнеса.
 

Покупка действующего автосервиса.

Купить действующую станцию техобслуживания гораздо выгоднее с любой точки зрения.
 
Во-первых, покупая готовый бизнес, Вы освобождаете себя от сложного пути, который проходят все предприниматели, начинающие свой бизнес с нуля. Никакой бюрократии – приходите на все готовое.
 
Во-вторых, покупка действующей станции техобслуживания позволяет не заботиться (по крайней мере, на первых порах) о приобретении оборудования – все необходимо для работы станции уже будет в наличии.
 
В-третьих, предлагаемый подход освобождает Вас от поиска персонала. имеющийся штат работников обладает всеми необходимыми знаниями и представляет собой давно сформировавшуюся команду. Существует, конечно же, вероятность того, что они не примут нового руководителя, но это ведь не про Вас?
 
В-четвертых, действующая СТО имеет свое имя и определенную известность, так что Вам не придется тратиться на рекламу и продвижение на рынке. Довольно часто бывает так, что из-за низкой известности предприятие довольно долго работает себе в убыток. Покупая готовую станцию, Вы получаете не только оборудование, персонал и имя, но и место в топе других подобных организаций, что, поверьте, не менее важно, чем капиталооборот и клиентская база.
 

Как купить СТО

 
Какую же сумму денег необходимо иметь в кармане, чтобы стать владельцем подобного вида бизнеса? Тут все будет зависеть от трех основных факторов:
  • Стоимости активов покупаемого бизнеса (недвижимость в собственности или в аренде, количество и качество оборудования, стоимости нематериальных активов)
  • Величине ежемесячной прибыли, генерируемой бизнесом
  • Местоположения объекта (в центре, на окраинах, в перспективных районах) и срока его жизнедеятельности.
 
Чтобы купить небольшой шиномонтаж может хватить и 10-15 тысяч долларов, но в таком случае, выигрыш от покупки готового бизнеса не так велик. В общем случае для создания аналогичного предприятия Вам бы самому потреовалось не больше полугода.
 
А вот, чтобы купить многопрофильное прибыльное СТО, потребуются уже другие суммы. Но и выбор достаточно широк. В качестве примера, можно привести две самые свежие о  продаже СТО и автосервиса в Киеве из Магазина Готового Бизнеса. Оба объекта размещаются на арендуемых площадях и находятся на верхней и нижней ценовых границах, типичных в данной сфере, поэтому вполне могут быть показательными с точки зрения текущего ценообразования.
 
1. Продажа комплексного СТО на 16 постов.
            Данный бизнес является многопрофильным предприятием, действующим в столице уже более 9 лет, тем самым доказавшим свою устойчивость и надежность. На объекте оказывают практически все виды услуг, начиная от проведения ТО, ремонта и рихтовки, заканчивая шиномонтажом, автомойкой и продажей автозапчастей.
 
Общая площадь задействованных помещений - около 2000 квадратных метров.
Местоположение - один из спальных районов Киева.
Запрашиваемая цена - 490 000 долларов.
 
2. Продажа действующего СТО в районе Подола.
            Данный бизнес также является многопрофильным и оказывает схожий спектр услуг. Отличие от первого объекта - меньшее время работы на рынке (около года) и примерно в два раза меньшее количество задействованного персонала и помещений.
 
Общая площадь задействованных помещений - около 1000 квадратных метров.
Местоположение - один из деловых районов Киева.
Запрашиваемая цена - до 150 000 долларов.
 
Естественно, что конечная цена покупки бизнеса уже будет зависеть от Вашего таланта переговорщика и умения обоснованно снизить запрашиваемую цену. Удачной покупки!
 


Александр Иванов
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга