У бизнеса на перевозке подсолнечника большие перспективы

Информация
У бизнеса на перевозке подсолнечника большие перспективы

23.04.2012

Подсолнечник последние десять лет приносит лучшие показатели по прибыльности в отечественном агробизнесе. Рентабельность данной масличной культуры не опускается ниже 30%, а в отдельные годы превосходит цифру в 40%. Немаловажно также, что в отличие от зерновых, подсолнечник не зависит от режима экспорта из Украины, поскольку большая его часть потребляется на внутреннем рынке маслоэкстракционными заводами.

Прогноз по рынку.

В 2012 году международные и украинские эксперты в один голос утверждают о грядущем рекордном по площади посеве подсолнечника. Одним из факторов такого увеличения станет пересев полей, ранее занятых под озимые. Сухая осень прошлого года загубила огромное количество озимых площадей, и теперь аграрии планируют вернуть свои деньги за счет выращивания подсолнечника. Уже сейчас в Украину импортировано в два раза больше чем обычно семян для посадки данной масличной культуры.

По прогнозам международных аналитических компаний, площадь посева подсолнечника увеличится примерно до 5,5 млн гектар. Объем выращенного продукта данным летом, даже с учетом несколько худших показателей урожайности может приблизиться к 10 млн тонн подсолнечника.

Перспективы у перевозчиков.

На фоне вышеуказанной информации достаточно легко спрогнозировать рост объема перевозки семечки от производителя к элеваторам и маслоэкстракционным заводам. Возросший спрос на услуги перевозки подсолнечника дает шанс на дальнейшее развитие украинским перевозчикам.  Вполне возможно появление новых игроков и поглощение крупными компаниями из других сегментов более мелких конкурентов.

Второй вариант даже более вероятен в связи со спецификой данного вида бизнеса.  Для того, чтобы перевозка семечек была рентабельной, требуются специально оборудованные под подсолнечник грузовые автомобили. Обычные зерновозы для такого рода операций не подходят и требуют значительных инвестиций в переоборудование.

По информации компании «БизРейтинг», специализирующейся на рынке купли-продажи действующих предприятий, готовых компаний-автоперевозчиков выставлено на продажу достаточно много. Однако, инвестору, решившему купить бизнес именно в сфере перевозки семечки выбирать особо не из чего. Большая часть предложений – это даже не готовый бизнес, а скорее зерновозы, принадлежащие частным предпринимателям.  Тем не менее, встречаются и достаточно привлекательные для инвесторов предложения.

Так, например, недавно на продажу было выставлено предприятие, специализирующееся на перевозке подсолнечника и владеющее собственным автопарком зерновозов. В отличие от своих конкурентов, данная компания уже загружена на 100% своих транспортных мощностей благодаря имеющимся долгосрочным контрактам с маслоэкстракционными заводами. Текущая ежемесячная прибыль компании составляет около 164 тысяч грн. Бизнес процессы полностью отлажены, что позволяет контролировать нахождение зерновозов в любой момент времени из любой точки страны. Владелец бизнеса может управлять компанией из любого города.

Учитывая, что перевозки семечки в ближайшей стратегической перспективе будут востребованы, данное предложение выглядит весьма привлекательным для компаний, желающих расширить свое присутствие на рынке перевозки подсолнечника.



Марина Теренько
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга