Аптека – прибыльный бизнес на все времена.

Информация
Аптека – прибыльный бизнес на все времена.

19.09.2012

Потребность в лекарствах всегда была ничуть не меньше чем потребность человека в пище, и так уж повелось, что одни болеют, а другие на этом зарабатывают. И на больных зарабатывают просто огромные деньги. По словам владельцев, окупаемость аптеки может составить полгода. Но чтобы достичь таких показателей прибыльности необходимо все досконально продумать и просчитать. Эту тему мы уже затрагивали ранее в статье обзор рынка фармацевтического бизнеса Украины.

Преимущества торговли лекарственными препаратами просто неоспоримы, лекарства занимают совсем не много места, и поэтому для размещения аптеки требуется гораздо меньше торговых и складских площадей, в сравнении с продуктовым магазином. А аналогичные по массе и объему, лекарства стоят гораздо больше, чем любой товар в обычном магазине. Вот почему  аптечный бизнес  является довольно прибыльным делом для будущего предпринимателя, несмотря на всю свою кажущуюся сложность и затратность.

Для того чтобы создать аптечный бизнес с нуля, изначально следует определиться, в каком формате Вы собираетесь открыть аптеку. Под форматом мы подразумеваем не только внешний вид, тип помещения и планировку аптеки, но и ассортимент лекарственных препаратов. И если Вы хотите торговать не только лечебной косметикой и лекарственными средствами, отпускающимися без рецепта, но и препаратами из рецептурного списка, Вам однозначно придется открыть полноценную аптеку.

Одним из важнейших факторов нормальной работы аптеки является ее месторасположение. Ведь от него зависит поток клиентов в вашу аптеку. Для удачного месторасположения на первый план выходит наличие поблизости места большого скопления людей, к примеру, торговый центр, станция  метро,  рынок, идеальным вариантом будет непосредственная близость больницы или поликлиники.  Расположив аптеку в таком месте, Вы сможете значительно увеличить ее посещаемость.

Немаловажно, чтобы в аптеке был широкий ассортимент товаров. Вас не должно смущать соседство новейших иностранных разработок с более дешевыми отечественными препаратами ведь спрос на проверенные временем отечественные медикаменты все еще остается довольно высоким. Также не будет лишней в ассортименте и парафармацевтическая продукция, различные пищевые добавки, минеральная вода, детское и диетическое питание, подгузники,  косметические средства и тому подобное.

Тем предпринимателям, которые решили данный бизнес открыть с нуля, придется искать закупать товар у различных поставщиков, с каждым из которых нужно договариваться, завоевать доверие и наладить деловые отношения. Чем крупнее ваш бизнес, тем большую скидку вы можете получить у оптовиков, к примеру, скидка аптечной сети  может достигать и 20%, в отличие от киоска, который может рассчитывать на скидку не более 2%. Крупная сеть также может рассчитывать и на привилегии в виде отсрочки платежа за поставку товара.

 Но можно поступить гораздо проще, чем открывать свою аптеку Вы можете купить готовый аптечный бизнес. Совсем недавно был выставлен на продажу действующий аптечный бизнес в Черкассах, стоимость которого составляет 260 000$. Аптека расположена в достаточно удачном месте, рядом находятся несколько больниц, поликлиника, диспансер, а также развитая инфраструктура, что очень важно в столь специфическом бизнесе. Помещение находится в собственности, штат укомплектован квалифицированными и опытными сотрудниками. Бизнес имеет большие перспективы развития. Продажа связана со сменой места жительства собственника.

Если же посмотреть на другие объекты, выставленные на продажу, в Магазине готового бизнеса на портале БизРейтинг мы увидим, что стоимость фармацевтического бизнеса в среднем составляет около 150 000$ и зависит не столько от географического фактора, сколько от формата самого заведения. К примеру, цена небольшого аптечного пункта колеблется в пределах 25-50 тыс. долларов, а стоимость крупной аптеки или аптечной сети составляет свыше 150 тыс. долларов. Те посетители нашего портала кого интересует продажа фармацевтического бизнеса, могут ознакомиться с предыдущей статьей  анализ рынка аптечного бизнеса в Украине, так как она полностью посвящена этой тематике.

Создавать бизнес с нуля или покупать готовое предприятие в конечном итоге решать только Вам. Не лишено смысла при нехватке инвестиций, рассмотреть как вариант, и привлечение заемные средства в виде банковского кредит для бизнеса. 



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга