Кролиководческий бизнес. Неужели нет недостатков?

Информация
Кролиководческий бизнес. Неужели нет недостатков?

13.11.2012

Кролики как бизнес в Украине

Какая из отраслей животноводства может сегодня похвастаться стремительным ростом количества конечной продукции? Разведение каких животных представляет высокий инвестиционный интерес и удостаивается внимания все большего числа предпринимателей ведущих поиск готового бизнеса? Ответ очевиден. Этой отраслью современного животноводства в Украине  является кролиководство. Ко всему кролиководство - это весьма успешный и прибыльный бизнес. И оно, в самом деле, достойно такого внимания. Наиболее ценным продуктом, получаемым при выращивании кроликов, несомненно, является кроличье мясо, которое считается не только очень  приятным на вкус, но и самым легкоусваиваемым. Шкурка же кролика используется для производства различных меховых изделий.

В настоящее время отечественное кролиководство имеет ряд интересных особенностей. Одной из них является тот факт, что на сегодняшний день промышленное кролиководство практически полностью сосредоточенно в руках частных предпринимателей. Причем этой деятельностью успешно занимаются люди, которые ранее не имели абсолютно никакого отношения к сельскому хозяйству. Мало того, по утверждению фермеров, спрос на продукцию кролиководства все еще превышает предложение, а конкуренции на рынке практически отсутствует. Вследствие чего разведение кроликов является весьма высокорентабельным бизнесом.

Бизнес на кроликах: преимущества

Разведение кроликов, по своей сути, не требует, каких бы то ни было значительных физических усилий и временных затрат. А занятие это полезное и доступное буквально всем, от подростков и до пенсионеров. Кроме того, разведение кроликов пользуется особой популярностью не только на селе, но и в городе. На сегодняшний день преимущественное большинство поголовья кроликов находится в частных руках, то есть у населения. Как и раньше, так и сейчас многие занимаются разведением кроликов на приусадебных и дачных участках, в своих садах и гаражах, ведь кролики чистоплотны и непривередливы.

В чем заключается преимущество крольчатины в сравнении с другими видами мяса?  Мясо кролика не имеет противопоказаний и может употребляться в пищу абсолютно всеми, так как обладает большим количеством достоинств. Оно более чем на 90 % состоит из белка, к примеру, в говядине белка только 62 %. По содержанию витаминов и минералов крольчатина превосходит практически все остальные виды мяса, особо богата витаминами PP, C, B6 и B12, также в нем присутствуют железо, фосфор, кобальт, калий, марганец и фтор. Наряду с этим мясо кролика бедно солями натрия, что делает его незаменимым в диетическом питании. Минимальное содержание холестерина  и наличие лецитина является хорошей профилактикой атеросклероза.

Благодаря всем этим свойствам кроличье мясо — одно из самых полезных, но и поэтому одно из самых дорогих. Оно особенно полезно для детей, пенсионеров, сердечникам и язвенникам и всем кто заботиться о своем здоровом питании.

Кролики, в силу своих видовых особенностей, отличаются большой плодовитостью. Одна крольчиха за один год способна принести четыре окрола в среднем по десять крольчат в каждом, то есть, примерно в 40 крат увеличив свою биологическую массу.  Продолжительность беременности крольчихи составляет около месяца, а период подкорма молодняка длится чуть больше одного месяца. Через день после окрола самка уже готова к следующему оплодотворению. Одной из главных преимущественных особенностей кролиководства является скороспелость, то есть минимальный срок достижение хозяйственной и физиологической зрелости особей. Столь высокие темпы роста остаются лишь в пределах мечтаний остальных отрасли животноводства.

Рентабельность кролиководческого бизнеса

Теперь поближе рассмотрим затраты на выращивание одного кролика. За свою 4 месячную жизнь, а именно столько требуется для физиологического созревания,  кролик съедает  около 15 килограммов комбикорма  и 10 килограмм сена, совокупная стоимость которых  составляет около 70 грн. Через четыре месяца кролик готов к забою, вес его тушки составляет 2,5 кг. Стоимость 1 кг кроличьего мяса в среднем составляет 50 грн. Стоимость шкурки – 20 грн. Стоимость печени 100 грн/кг. После продажи мяса, шкурки и потрохов мы получаем в сумме 160 грн с одного кролика. Отняв от этой суммы затраты на кормление получаем 90 грн чистого дохода.

Но постройка фермы по разведению кроликов – это всего лишь начало, для получения прибыли далеко не на последнем месте стоит процесс реализации готовой продукции. Поэтому одновременно с возведением крольчатников или реконструкцией помещения следует заниматься поиском точек сбыта. Идеальным вариантом является заключение договоров на постоянные поставки товара с супермаркетами или открытие собственной торговой точки на рынке, это сможет обеспечить определенную стабильность, но в тоже время возложит на вас определенные обязательства, которые нужно будет выполнять своевременно и в обязательном порядке.

Продажа действующего кролиководческого предприятия

Для тех предпринимателей, которые решили серьезно заняться данным видом прибыльного животноводческого бизнеса, но не хотят терять ни дня своего времени и запускать бизнес с нуля, есть одно довольно привлекательное предложение. На продажу выставлено современное рентабельное кролиководческое предприятие, которое является одним из лидеров промышленного кролиководства в Украине. Одним из многих преимуществ данного предложения является то, что кормовую базу поголовью обеспечивает собственный комбикормовый цех, который производит 45 тонн комбикорма в месяц для собственных нужд по семи оригинальным рецептам собственной разработки.

Предприятие находиться в 180 км от Киева, в Винницкой области. Крольчатники расположены на одной территории в виде трех отдельно стоящих зданий общей площадью 2200 квадратных метров. Общее поголовье на предприятии достигает численности около 12 000 взрослых кроликов.

На сегодняшний день продается 4000 шт. кроликов в месяц. Часть - как племенное поголовье в хозяйства многих областей Украины. Предприятие известно как ответственный поставщик качественного племенного поголовья по всей Украине. Остальные кролики забиваются на мясо на собственном забойном пункте контейнерного типа и поставляются покупателям в город Киев, заключены договора на поставку с такими торговыми сетями как «Фуршет», «Мегамаркет», «Караван», и многие другие, в том числе продукция поставляется на базары и частным лицам. Компания никогда не подводила своих партнеров ни по срокам поставки, ни по качеству. Стоимость кролиководческого бизнеса «под ключ» составляет 6 миллионов гривен.

Заглянув в магазин готового бизнеса на портале БизРейтинг, среди сотен выставленных на продажу объектов, Вы обязательно найдете тот действующий бизнес который подходит именно Вам и сможете напрямую связаться с его владельцем для выяснения подробностей.

 



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга