Бизнес по производству бумажных стаканов: инвестиции должны себя оправдывать

Информация
Бизнес по производству бумажных стаканов: инвестиции должны себя оправдывать

24.04.2013

На сегодняшний день в Украине на бумажную посуду наблюдается постоянный и стабильно возрастающий спрос. Основными потребителями бумажной посуды в целом и бумажных стаканов в частности являются предприятия быстрого питания, сети вендинговых аппаратов, а так же представители розничной торговли. Таким образом, промышленное производство одноразовой бумажной посуды в Киеве и других крупных городах может вызвать интерес у инвесторов как прибыльный и перспективный малый бизнес в Украине.

Производство бумажной одноразовой посуды как бизнес

Как показывает практика, массовая культура фаст-фуд, то есть, быстрого питания буквально на ходу в целях экономии денег и времени, прочно засела в нашей голове и не собирается выветриваться. А это значит, что бизнес по производству одноразовой посуды в Украине обладает огромными и еще не исчерпанными перспективами. Откровенно говоря, сегодня Украинский рынок, несмотря на большую популярность вендинговых кофейных аппаратов, потребляет незначительное количество бумажных стаканов. Учитывая его объем, предложение еще далеко не может удовлетворить постоянно растущий спрос.

Одноразовая бумажная посуда относится к разряду тех вещей, которые сочетают в себе практичность, доступность и экологичность. Благодаря своим преимуществам, она приобрела большую популярность и с успехом применяется многими крупными компаниями, работающими в сфере торговли пищевыми продуктами и напитками как надежная и удобная упаковка. Но сфера применения бумажной посуды не ограничивается только продажей напитков и продуктов питания. Ее также широко используют для продвижения бренда, товаров или услуг в качестве эффективного рекламоносителя.

Наибольшим спросом, как правило, пользуются бумажные стаканы объемом 150 и 200 мл, предназначенные для разлива чая и кофе, а также объемом 300 мл для продажи различных прохладительных напитков. Бумажные стаканы на 0.7, 1 и 1.4 л зачастую используются для продажи попкорна, и вы их частенько могли видеть не только в кинотеатрах, но и на прилавках супермаркетов. Существуют также и другие типоразмеры, но перечисленные являются основными и наиболее популярными.

По ориентировочным подсчетам на данный момент в Украине действует около двадцати компаний-производителей бумажной посуды. Всего Украинский рынок на протяжении 2012 года потребил около 250 миллионов бумажных стаканов. А это приблизительно всего шесть стаканов на каждого жителя страны. Мы зациклились на пластике и значительно отстаем от Запада. Все говорит о том, что рынок как минимум следующие пять лет будет только расти. Поэтому для всех инвесторов, которых интересует поиск готового бизнеса следует обратить свое внимание именно на эту нишу.

Текущее положение в первую очередь связано с тем, что производство бумажных стаканов подразумевает покупку импортного производственного оборудования, наладку производственных линий и решение вопросов с различными здравоохранительными инстанциями. Так как производство пищевой упаковки и посуды дело нешуточное и несет потенциальную угрозу здоровью граждан.

Так всего на нескольких предприятиях в Украине установлены линии для изготовления бумажных стаканов с полным производственным циклом. То есть, от нарезки картона до нанесения рисунка и упаковки готовой продукции. В основном все небольшие предприятия располагают только станками для сворачивания стаканов из заготовок. Нарезка картона и печать изображения, как правило, заказываются у полиграфических компаний.

Почему проще купить бизнес по производству бумажных стаканов, чем начать с нуля

Основными проблемами, с которыми столкнется предприниматель, рассчитывающий открыть подобный бизнес с нуля, будут следующие:

  •          а) покупка оборудования;
  •          б) расходные материалы;
  •          в) сертификация продукции.

Это конечно если у вас нет проблем с производственным помещением. Вы можете без труда его арендовать или возможно уже являетесь собственником подходящей недвижимости. Обученный персонал и запас денежных средств на обеспечение бесперебойной работы предприятия на несколько месяцев вперед, закупку расходных материалов, зарплату и оплату счетов, также немаловажно.

Но вернемся к вышеуказанным трем пунктам. Оборудование для производства бумажной посуды на Украине не производится и не продается. Его можно купить и доставить из-за рубежа (Кореи, Китая или Европы). И хотя стоимость самого дешевого китайского станка стартует от 20 тысяч долларов, в зависимости от габаритов доставка может вылиться в не меньшую сумму. Кроме того, покупая оборудование вы должны знать что берете (не кота ведь в мешке). Поэтому будет не лишним выехать на действующее предприятие и увидеть оборудование в работе.

Что касается расходных материалов, то опять-таки, у нас производителей качественной целлюлозной продукции просто нет. Картон нужно будет заказывать у Финнов, Французов или, на крайний случай, в России, так как там производители картона также качеством не блещут. А наладить хорошие партнерские отношения и заслужить безупречную деловую репутацию не так то и просто. На это нужно время.

Сертификация производства и выпускаемой продукции дело крайне важное. От получения разрешительной документации зависит успех дальнейшей работы всего бизнеса. Кто связан с пищевой промышленностью или сферой общественного питания, тот знает, чем может обернуться обычная проверка СЭС, пожарных и ряда прочих госструктур.

Все эти факторы в сумме превращают создание бизнеса по производству бумажных стаканов, не только в затратный, но и трудоемкий процесс. На его фоне покупка готового предприятия представляется очень интересным и целесообразным вложением инвестиций. Только продажа действующих производств бумажной посуды явление довольно редкое. Но в магазине готового бизнеса на портале БизРейтинг совсем недавно появилось весьма привлекательное предложение,  которым является продажа производства бумажных стаканов в Киеве.

Продажа действующего предприятия связана с тем, что этот бизнес не является основным источником дохода у нынешнего владельца, но требует присутствия и постоянного контроля. С этим обстоятельством и связана символическая цена бизнеса. А обученный персонал, подписанные контракты с поставщиками и клиентами и отлаженные бизнес-процессы превращают этот бизнес в отличный объект для перспективного инвестирования.



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга