Покупаем швейное производство: обзор рынка

Информация
Покупаем швейное производство: обзор рынка

10.09.2013

 

По оценкам украинской ассоциации предприятий легкой промышленности, реальный объем рынка легкой промышленности Украины составляет около 80 миллиардов гривен. Что почти в три раза превышает официальные данные, которые сообщают нам о 27,5 млрд. гривен. Таким образом, получается что, в тени находиться 50-60 миллиардов гривен. А это, ни много ни мало, две трети от общей суммы.

Сказываются две давние проблемы отечественной легкой промышленности - контрабанда и тенизация внутреннего рынка. Кажется, что все государственные инициативы, направленные на искоренение этих факторов потерпели фиаско. Но, несмотря на это украинская легкая промышленность сохраняет свой огромнейший потенциал, заложенный еще в советскую эпоху. Чем и привлекает внимание отечественных и зарубежных инвесторов.

Государство должно осознавать, что освобождения предприятий легкой промышленности от уплаты налога на прибыль до 2021 года недостаточно для исправления ситуации. В первую очередь следует создать в стране благоприятный инвестиционный климат. Это просто необходимо для того, чтобы Украина могла вести конкурентную борьбу на равных с производителями из Юго-Восточной Азии. В срочном порядке должны разрабатываться и реализовываться государственные программы поддержки отечественных производителей.

Другое дело Китай, который должен быть образцом взаимодействия государства и бизнеса. Не смотря на то, что там относительно низкий уровень заработной платы и дешевые энергоносители, Китай также возмещает НДС и дотирует своих экспортеров.

Сегодня лёгкая промышленность Украины представляет собой отрасль, которую действительно можно назвать социальной. Отрасль имеет огромное количество готовых рабочих мест и способна в короткий срок создать новые. Кроме того, как показывает опыт, наша продукция успешно конкурирует на внешних рынках. Но на внутреннем рынке Украины по отношению к ней отмечается дискриминация, которая делает затруднительной здоровую конкуренцию среди товаров лёгкой промышленности.

Довольно трудно говорить о конкуренции, когда все еще беспрепятственно ведется беспорядочная торговля низкокачественными и зачастую контрабандными товарами импортного производства, включая и секонд-хенд. Но для отечественных производителей это служит только дополнительным стимулом.

Сегодня украинские производители предлагают действительно качественный товар с хорошим дизайном. Кроме того, оперативность выполнения заказов, удобная логистика и гибкие условия сотрудничества делают партнерство с отечественными компаниями все более привлекательным для предпринимателей. Тут еще и сказывается стремительное подорожание рабочей силы в азиатских странах. Что неминуемо отражается также и на стоимости товаров.


Обзор рынка продажи предприятий легкой промышленности: действующий швейный бизнес


Выбирая в качестве объекта инвестированиядействующий швейный бизнес, прежде всего, необходимо учитывать индивидуальные особенности конкретной организации. Следует брать во внимание не только состояние оборудования и месторасположение, но также опыт работников и специализацию предприятия. В то же время в зависимости от дальнейших планов и возможных вариантов развития бизнеса не стоит забывать о перспективе дальнейшего расширения и диверсификации производства.

Допустим, вы решите расширить ассортимент продукции и найдете для сбыта новые ниши. Но даже тут необходимо понимать, что запуск массового производства новых моделей или изделий потребует длительного времени и существенных дополнительных денежных вливаний.

Следует отметить, что продажа готового бизнеса в сфере легкой промышленности в данный момент не испытывает недостатка в выставленных на продажу объектах. Это играет на руку покупателям, позволяет не только найти наиболее подходящий вариант, но и более уверенно чувствовать себя при переговорах.

Выставленные на продажу действующие швейные фабрики чаще всего можно встретить  в центральной и северной части Украины. Что касается стоимости, то тут их можно условно разделить на три части:
 
  1. Располагая инвестициями до $50 000 можно купить швейный цех в Киеве площадью около 100 кв.м., с обученным персоналом численностью 8-10 человек. Срок окупаемости вложений составит один-два года.
  2. Сумма в пределах $50-250 тысяч позволит приобрести отлаженный швейный бизнес с практически новым оборудованием, общей площадью свыше 250 кв.м. Персонал около 20 человек. Окупаемость инвестиций в пределах 3-4 лет.
  3. Действующие швейные фабрики стоимостью от $250 000 относятся к разряду крупных производств легкой промышленности с длинной историей и отлаженной системой сбыта продукции. В зависимости от специализации предприятия и прочих нюансов, ожидать возврата инвестиций новы собственник может только по истечении минимум 4 лет.

Быстроокупаемое швейное производство на продажу


Одним из вариантов беспроигрышного вложения инвестиций является быстроокупаемый бизнес в перспективной и очень интересной нише швейного производства. Прибыльное швейное производство работает на украинском рынке уже более 10 лет и выпускает широкий ассортимент качественной швейной продукции под известной торговой маркой. За время своей деятельности предприятие заслужило репутацию надежного отечественного производителя.

Новый собственник получает в свое распоряжение действующий отлаженный бизнес под ключ, который представляет собой эффективный инструмент, генерирующий денежные потоки. Кроме того, передается огромный опыт ведения бизнеса в отрасли и большая база оригинальных моделей. Что уже само по себе имеет высокую ценность.

Современное швейное производство имеет стабильный уровень доходов и полностью укомплектовано всем необходимым  оборудованием. Штат состоит из высококвалифицированных сотрудников. Также стоит отметить, что предприятие обладает потенциалом для дальнейшего развития, который заключается в постоянно увеличивающемся количестве постоянных клиентов и спросе на продукцию.

На сегодняшний день, с инвестиционной точки зрения, швейный бизнес в Украине представляется достаточно широкие возможности для выгодного инвестирования. К тому же рынок продажи готового бизнеса предлагает достаточное количество весьма интересных вариантов для покупки швейных компаний.

 



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга