Школа английского языка для детей – прибыльный бизнес для взрослых

Информация
Школа английского языка для детей – прибыльный бизнес для взрослых

10.10.2013

 

Несмотря на большое количество частных репетиторов, спрос на услуги школ английского языка для детей, особенно в столице, остается довольно высоким. Это относительно молодая, но очень популярная тенденция. На сегодняшний день в Киеве действует около 140 школ по изучению английского различной направленности, среди которых встречаются как сетевые, так и франчайзинговые отделения. Приблизительно половина из них проводит занятия и разрабатывает курсы для детей.

В рамках статьи мы будем рассматривать этот вопрос не в плане пользы для ребенка и причин популярности подобных услуг у нового поколения родителей. Это все очевидно. Нас в первую очередь интересует школа английского языка для детей как бизнес. За сколько можно открыть такой бизнес с нуля? Какую прибыль он сможет приносить владельцу? На какой срок окупаемости вложений можно рассчитывать? Вот главные вопросы начинающего предпринимателя.

Чтобы информация была более полной, следует начать с самого начала. И так, чтобы создать такой бизнес существует всего три варианта:

·         Открыть детский языковой центр с нуля,
·         Купить франшизу,
·         Купить действующую школу английского для детей.

Если рассматривать условия крупного города, то первый вариант оказывается наименее привлекательным и удобным для реализации. Но все же его следует рассмотреть подробнее.

Открыть школу английского языка для детей с нуля


Чтобы открыть детский образовательный центр с нуля, у частного предпринимателя обязательно должна быть лицензия Министерства образования разрешающая проводить занятия по воспитанию и развитию детей. Чтобы получить лицензию требуется:

·         педагогическое образование преподавателей,
·         разработанная программа курсов,
·         оборудованное место для проведения занятий.

То есть, предприниматель может вложить деньги в аренду и ремонт помещения, нанять преподавателей, разработать или купить готовую программу, но в итоге по какой либо причине получить отказ в выдаче лицензии. Не говоря уже о вероятности отзыва лицензии при получении жалоб на протяжении первого года работы.

Затраты на открытие школы английского языка площадью 100-150 кв.м. в спальном районе:

·         аренда помещения - около 5 000 грн/мес.
·         коммунальные услуги - до 1 000 грн/мес.
·         Ремонт помещения – в среднем 80 000 грн. В зависимости от площади помещения, качества ремонта, стоимости мебели и аппаратуры.
·         Оплата труда преподавателя – около 3500 гривен в месяц. Для нормальной работы понадобиться 2-3 человека.
·         Стоимость программы составляет около 4 000 грн. В зависимости от количества курсов.

Несмотря на существующие риски при грамотной организации бизнеса и активном рекламном продвижении предприниматель может обеспечить себе стабильный доход. При довольно высокой конкуренции, примерно одинаковом качестве образования и ценовой политике школ без систематического проведения рекламных кампаний просто не обойтись. Именно поэтому привлечение новых клиентов связано с немалыми финансовыми затратами.

Преимущества приобретения готовой школы главным образом выражаются в наработанной клиентской базе, разработанных и «обкатанных» методиках обучения. Решающую роль играют опытные преподаватели в штате, которые также нуждаются в тренингах и курсах повышения квалификации. Все в сумме жизненно важно для нормально функционирования бизнеса.

Но все эти преимущества могут быстро сойти на нет. Конкуренты не сидят сложа руки, да и новый собственник за неимением опыта вполне может допустить ошибку или дать слабинку. Даже если вы решили купить действующий бизнес или франшизу это еще не повод расслабляться. Предприятие некоторое время проработает по инерции, после чего все показатели пойдут на спад.


Купить школу английского языка под франшизой


 В плане минимизации рисков, простоты организации бизнеса, управления и рекламного продвижения покупка действующей франшизы имеет неоспоримые преимущества по сравнению с открытием детской школы английского языка с нуля. Выигрышней смотрится этот вариант и по сравнению с готовой не сетевой школой.  
 
Отличным примером успешной франчайзинговой сети может послужить школа английского языка Helen Doron Early English. Это крупная сеть детских школ предлагающих инновационную методику изучения английского языка. Образовательная группа Хелен Дорон занимается разработкой авторских учебных пособий, непрерывным усовершенствованием и поиском новых радикальных подходов к обучению детей английскому языку с раннего возраста.

Детский учебный центр расположен в густонаселенном Деснянском районе города Киева, в котором проживает более 400 000 человек. Покрытие франшизы составляет 100 000 населения. Что немаловажно при расширении клиентской базы, существует возможность аренды дополнительной площади.

На данный момент количество действительных учеников составляет 40 человек, при точке безубыточности 28 студентов. В перспективе среднемесячная прибыль при обучении 100 студентов будет составлять около 30 000 гривен.

Инвестиции по сути небольшие, но выглядят довольно перспективно. Окупаемость вложений в школу английского языка для детей при нынешнем уровне прибыли составит полтора-два года. Для того, что бы ускорить этот процесс, новому собственнику необходимо сосредоточиться на рекламе, продвижении и развитии бизнеса. Решение купить франшизу обеспечит поддержку и помощь франчайзера, что максимально упростит и облегчит задачи, лежащие перед начинающим предпринимателем.

 



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга