Бизнес по созданию и продвижению сайтов: инвестиции в правильном направлении

Информация
Бизнес по созданию и продвижению сайтов: инвестиции в правильном направлении

07.11.2013

 

Насколько перспективен и прибылен бизнес по созданию и раскрутке сайтов? Будут ли IT-услуги пользоваться спросом? Как привлечь клиентов и на какую целевую аудиторию делать ставку? Какой оптимальный вариант входа на рынок IT-услуг? Учитывая то, что сегодня в этой сфере наблюдается высокий уровень конкуренции, ответы на эти вопросы будут весьма актуальны.  
 

Ситуация на рынке IT-услуг Украины

 
На сегодняшний день на рынке информационных технологий Украины сложилась в целом благоприятная ситуация для развития интернет бизнеса. Казалось бы, его объем растет, вместе со спросом и средней ценой заказа. Объем украинского рынка IT-услуг 2013 оценивается на уровне $320 млн, при общем объеме рынка IT в $3,6 млрд. Несмотря на это уровень конкуренции остается довольно высоким.
 
Особенно это касается небольших компаний, работающих в нижнем ценовом сегменте. Такие компании, которых большинство, состоят из нескольких человек, разрабатывают шаблонные проекты, что называется, на скорую руку, и ведут полулегальную деятельность.
 
Бум интернет-торговли вызвал цепную реакцию и спровоцировал резкий рост количества компаний разрабатывающих простенькие сайты и недорогие интернет-магазины, а также спрос на услуги фрилансеров. О том, как это отразилось на рынке продажи бизнеса, мы писали в статье: «Готовый бизнес -2013: покупаем магазин»
 
Основными заказчиками, как правило, были неприхотливые владельцы малого и среднего бизнеса. Так как крупные и серьезные компании предпочитают обращаться к проверенным студиям с хорошей репутацией.
 
Разработка дешевых сайтов наиболее конкурентный сегмент, так как планка входа находится на минимальном уровне. Получить даже небольшой заказ очень сложно, даже если сделать своим «главным» конкурентным преимуществом низкую цену.
 
Спасти ситуацию может хотя бы небольшая «фишка», в качестве которой может быть уникальный дизайн, подключение к сервисам, консультационные услуги, наполнение контентом и т.д. Но как правило, это несет дополнительные затраты так что так или иначе придется поднять цены, так как работать и тратить свое время за бесплатно никто не будет.
В рамках продвижения услуг, даже не стоит надеяться на «сарафанное радио». Оно не работает в сфере IT-бизнеса.  Тем более, когда потенциальный заказчик видит стандартный шаблонный сайт, ему вряд ли станет интересно, кто его сделал и за сколько.
 

Как обеспечить спрос на IT-услуги

 
И вот мы подошли к основе любого бизнеса. Главный вопрос заключается в том, как найти спрос? Вы должны осознавать, что наладить продажи может только хороший менеджер, которого найти сегодня очень проблематично. Это намного сложнее, чем найти хорошего программиста.
 
Ежемесячно необходимо отводить определенную сумму на рекламу. И увеличивать ее по мере возможности до той степени пока это будет целесообразно.
 
Несмотря на конкуренцию, рынок разработки веб-проектов в Украине все еще обладает огромнейшей перспективой и обещает скорый возврат инвестиций, если их направить в нужное русло. Продажа перспективного бизнеса всегда пользовалась спросом дальновидных инвесторов.
 
Сегодня украинский потребитель уже дорос до того уровня когда ему не нужна штамповка и суррогат. Клиент созрел и готов платить за уникальность, оригинальность и качество.
Надежный способ обеспечить свою компанию новыми и постоянными заказами заключается в предоставлении целого комплекса услуг. Клиент всегда хочет больше и ему на самом деле мало получить просто хороший сайт или интернет-магазин. А так как это ему нужно для бизнеса, то вполне логично будет предложить ему инструменты для продвижения бизнеса в интернете и управления сайтом.
 
Предложите потенциальным клиентам вместе с сайтом также и систему обработки прайс-листов поставщиков, выполните за него парсинг контента, возьмите на себя обязанности по оптимизации и продвижению его сайта в сети. Клиентов обязательно заинтересует возможность автоматизировать работу интернет-магазина, скачивая новые товары и устанавливая цены в автоматическом режиме.
 
Украинский рынок подошел к новому эволюционному витку. Проблема разработчиков дешевых шаблонных сайтов заключается в том, что они не дают заказчику веб-проект «под ключ».  Их продукция низкой цены и низкого качества. Клиенты могут потратить несколько лет безрезультативно питаясь продвинуть сайт, недоумевая, в чем же причина низкой посещаемости.
 
А все дело в том, что за прошедшее время поисковые системы стали очень «недолюбливать»  ваш сайт за негативное поведение. Распространены случаи, когда владельцу приходиться менять вместе с сайтом и доменное имя. Один раз обжегшись он согласен заплатить серьезные деньги серьезной компании, которая создает ему с нуля качественный сайт, автоматизирует его работу и обеспечит продвижение в сети.
 

Продажа прибыльного IT-бизнеса в Украине

 
Теперь, когда с рынком и тенденциями ИТ-бизнеса в Украине в принципе все ясно встает вопрос об оптимальном варианте входа в бизнес. Высокий уровень конкуренции говорит нам о том, что таким вариантом будет решение купить действующий бизнес в ИТ-сфере. Хотя этот бизнес далеко не для всех, но предложение без сомнения привлечет внимание покупателей желающих максимально быстро зайти в нишу.
 
Внимание инвесторов предлагается выставленный на продажу действующий бизнес по созданию и продвижению сайтов. Это отлаженный прибыльный IT-бизнес полного цикла, который также предоставляет услуги хостинга и регистрация доменных имен.  
 
Специалисты компании разработали более 14 собственных проектов, среди которых сайты и порталы, каталоги предприятий и статей, доска объявлений и т.д. В клиентской базе содержится более 100 действующих проектов, десятки сайтов на ежемесячном продвижении. Кроме того в разработке три больших клиентских проекта.
 
Передается вся необходимая техника, трастовые сайты, аналитические программы, а также  комплект скриптов для отдела продаж. Стоит отметить, что этот бизнес обладает большими конкурентными преимуществами и способно предоставлять клиентам целый комплекс услуг. Что в сумме превращает бизнес в весьма ценное и перспективное приобретение.

 



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга