Центр раннего развития ребенка: бизнес, который растет и развивается

Информация
Центр раннего развития ребенка: бизнес, который растет и развивается

05.12.2013

Рынок образовательных услуг для детей дошкольного возраста стремительно растет. Особенно высокий спрос наблюдается на услуги центров раннего развития ребенка. Это не только новый тренд. В первую очередь это весьма перспективный бизнес. Поэтому мы решили обратить на эту нишу внимание наших читателей.

Частные дошкольные образовательные центры динамично развивающееся направление образовательного бизнеса. Он сочетает в себе услуги обычного детского «садика» и предлагает родителям нестандартный подход к обучению и развитию ребенка. Наряду с дефицитом мест, переполненностью групп и устаревшим подходом к воспитанию государственные детские сады просто не могут выдержать конкуренцию.


После сокращения рождаемости в конце 90-х и начале «нулевых», сейчас этот показатель будет планомерно увеличиваться. К тому же с каждым годом требования к первоклассникам становятся все выше, что требует от родителей уделять все больше внимания и времени дошкольной подготовке.  
 

Все это вызывает необходимость поиска альтернативных вариантов подготовки ребенка к школе, что увеличивает инвестиционную привлекательность бизнеса, в основе которого лежит предоставление дошкольных образовательных услуг.

Целевая аудитория


И тут нужно обратить внимание на один нюанс. Потенциальных клиентов условно можно поделить на две категории:
 
  •          Родители, которые хотят, чтобы за ребенком присмотрели пока они на работе.
  •          Родители, которые хотят раскрыть и развивать способности ребенка.

Разница между ними заключается в том, что первые ищут бюджетные варианты, а вторые не намерены экономить на образовании своего чада. В зависимости от программы стоимость услуг может существенно отличаться, а оплата может быть как помесячная, так и почасовая.

При гибком построении графика занятий, наличии квалифицированных преподавателей и возможности вести несколько групп детский развивающий центр может удовлетворить потребности обеих аудиторий.

Варианты открытия дошкольного образовательного центра

На сегодняшний день у инвесторов существует три варианта открытия центра раннего развития. Они могут отличаться как по количеству необходимых инвестиций, так и по степени предпринимательских рисков.
 

Открыть детский развивающий центр с нуля


Решение связано с рядом присущих этому пути проблем. Вариант открыть бизнес с нуля больше подходит для населенных пунктов, где эта ниша незанята.  Помимо закупки необходимого оборудования и мебели, ремонта помещения, поиска квалифицированных педагогов и привлечения клиентов, есть три момента, на которые необходимо обратить внимание:
 
  •          Помещение необходимо перевести в нежилой фонд,
  •          Получить лицензию на предоставление образовательных услуг,
  •          Разработать учебные материалы и утвердить в Министерстве образования.

С учетом выполнения всех требований подготовка объекта к запуску может занять несколько месяцев и обойдется в среднем около 15`000 долларов. Инвестиционный риск в данном случае максимальный.
 

Центр раннего развития по франшизе


Более выгодно выглядит решение купить франшизу образовательного центра. Данное направление франчайзинга в Украине стало развиваться не так давно и находится на этапе своего становления. На сегодняшний день на рынке работают всего несколько крупных сетей, партнерство с которыми обеспечит высокую отдачу от вложений.
 
 
Без учета затрат на аренду помещения инвестору понадобиться не менее 10`000 долларов и желание выполнять все требования франчайзера. Зато взамен франчайзи получает:
 
  •          известный бренд и лояльность клиентов,
  •          отлаженную модель ведения бизнеса,
  •          помощь в подборе и обучении преподавателей,
  •          лицензию на ведение деятельности,
  •          оригинальные утвержденные обучающие пособия,
  •          рекламную поддержку.

Меньшая сумма инвестиций и минимальный риск делают вариант франчайзинга весьма популярным среди начинающих предпринимателей. Но для привлечения клиентов и выхода на максимальный уровень рентабельности потребуется время.

Купить действующий центр раннего развития


Наиболее оптимальное решение входа на рынок - купить готовый бизнес. К тому же этот вариант лишен недостатков двух предыдущих и объединяет в себе их преимущества. Выставленный на продажу готовый центр раннего развития –  отлаженный бизнес, который имеет известность и уже генерирует стабильный доход.

Как один из вариантов инвестирования можно рассмотреть сеть детских центров раннего развития «Империя детства». Это предложение всего несколько дней назад появилось в Магазине готового бизнеса на портале БизРейтинг, но вызвало высокий интерес потенциальных покупателей.    

Бизнес основан в 2011 году и на сегодняшний день приносит владельцу высокую прибыль. Сеть состоит из двух детских центров, которые находятся в Киеве и городе Буча. Действующие группы, новая мебель, дизайнерский ремонт помещений, оригинальные учебные материалы и современное оборудование позволят новому владельцу полноценно вести бизнес сразу же после покупки.

 

 




БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга