Действующий бизнес в сфере производства стройматериалов: новые возможности

Информация
Действующий бизнес в сфере производства стройматериалов: новые возможности

19.12.2013

 

Объем украинского рынка стройматериалов в 2012 году составила 54,9 млрд. гривен, что почти на 10% превышает показатель предыдущего года. Что открывает широкие перспективы перед инвесторами решившими купить действующее промышленное производство.

Несмотря на непростое положение строительной отрасли, она постепенно оживает. О чем свидетельствует увеличивающийся объем украинского рынка стройматериалов. Его емкость в 2012 году составила 54,9 млрд. гривен, что почти на 10% превышает показатель предыдущего года.

По результатам минувшего года позитивную динамику показала почти половина сегментов украинского рынка стройматериалов. Среди лидеров рынок блочного камня, рынок металлических и металлопластиковых оконно-дверных конструкций и теплоизоляционных материалов.


Прогноз ведущих игроков рынка выглядит довольно многообещающим. Емкость украинского рынка стройматериалов в 2013 году прогнозируется на уровне 59,2 млрд. гривен, что выше на 8% по сравнению с 2012 годом.

Это говорит в первую очередь о том, что инвесторам не стоит снимать со счетов готовый бизнес в сфере производства строительных материалов.

В географическом плане наиболее благоприятным регионом для инвестирования является север страны. Наивысшая активность строительства наблюдается именно там. Динамично развивающийся столичный рынок строительства частной и коммерческой недвижимости обуславливает высокую концентрацию компаний-производителей именно в Киевской области, а также в прилегающих областях — Житомирской и Черниговской.

На сегодняшний день, по базовым стройматериалам Украина полностью удовлетворяет потребность внутреннего рынка. Правда, по сравнению с западным рынком перечень изделий отечественных производителей весьма ограничен.

Инвесторам следует учитывать, что ниша заполнена приблизительно на 95% и рынок остро нуждается в новациях. Но при этом все еще остается много неосвоенных и очень перспективных направлений.

Одним из таких направлений является производство керамблоков. В Украине действуют всего несколько таких предприятий. Но в их ассортименте не более 10 видов изделий, тогда как в европейских странах их более сотни. Это говорит о том, что в скором будущем у нас должны появится новые игроки и существенно расширится ассортимент продукции.

Перспективы производства керамоблоков в украинских реалиях


На сегодняшний день, строительство из керамоблоков считается не только экологически чистым, но и оптимальным вариантом возведения сооружений. На всей территории западной Европы крупноформатная керамика является самым популярным и востребованным стеновым материалом.

На украинском рынке спрос на поризованные керамические блоки различных размеров продолжает возрастать. Привлекательность инвестирования в действующее промышленное производство в данном направлении обусловлена еще и тем, что на долю керамоблоков в Украине приходится примерно 10% рынка ограждающих керамических стройматериалов. К примеру, в Польше этот показатель превышает 60%, в Германии он составляет 99%. 

Операторы украинского рынка стройматериалов пока еще не выделяют керамоблоки в отельный рынок. Так как по своим свойствам, показателям несущей способности, экологичности и химической стойкости практически не отличаются от пустотного керамического кирпича.

Так в чем же разница? От обычной керамики керамоблоки отличаются меньшей плотностью и теплопроводностью. Не последнюю роль в привлекательности использования этого строительного материала играет и объем. Так один блок по размерам может в пять, десять, а то и пятнадцать  раз быть больше стандартного кирпича. Что в разы увеличивает производительность кладки стен.

Кирпичный завод: купить или построить с нуля


Ежегодно в Украине открываются десятки предприятий по производству стройматериалов. Правда, первый год успешно переживают только единицы. Действующие компании представляют серьезную конкуренцию для новых игроков, что делает создание бизнеса с нуля не только капиталоемким, но еще и весьма рискованным вложением.

Совсем другие перспективы открывает перед инвестором покупка действующего кирпичного завода. Одним из таких предложений является выставленный на продажу кирпичный завод в Житомирской области. Предприятие имеет стратегически выгодное расположение, и находится всего в 100 км от Киева и Житомира. 

Проектная годовая производственная мощность завода составляет 6 млн. кирпича. Две действующие технологические лини: первая линия обеспечивает круглогодичный цикл производства, вторая – сезонный  цикл. На расстоянии одного километра расположен распределительный железнодорожный узел, что дает возможность недорогой доставки продукции ж/д транспортом.

В непосредственной близости находится месторождения сырья (не более 500 м). Предприятие укомплектовано всей необходимой карьерной техникой. Качество и количество сырья позволяют производить как рядовой керамический и лицевой кирпич, так и пользующийся огромным спросом керамоблок 2НФ. 

Штат завода полностью укомплектован квалифицированными кадрами. Предприятие обладает большой перспективой. Присутствует реальная возможность расширения путем постройки новой технологической линии.

Хотите продать или купить готовый бизнес в Украине?

Звоните по телефонам (044) 50-12-593, (095) 774-78-81 
Или пишите на почту:       info@bizrating.com.ua
 

 




БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга