Время выгодных инвестиций: рынок тонколистовой стали Украины ожидает стабильный рост

Информация
Время выгодных инвестиций: рынок тонколистовой стали Украины ожидает стабильный рост

17.01.2014

 

Согласно прогнозам в 2014 году спрос на тонколистовую сталь в Украине должен упасть примерно на 5-7%. Но такой спад будет только временным и уже к 2020 украинский рынок тонколистовой стали увеличится по сравнению с показателями 2012 года более чем в два раза.

Общий спад производства на Украине повлек за собой увеличение количества предложений на рынке продажи готового бизнеса. Сфера производство строительных материалов оказалось в гораздо более выгодном положении по сравнению с другими сферами и оживает параллельно с оживлением строительной отрасли и увеличении объемов частного строительства.

Не последнее место в отрасли занимают изделия из тонколистовой рулонной стали. В первом полугодии 2013-го объем рынка тонколистовой стали Украины увеличился примерно на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. При этом стоит отметить, что доля импорта за эти полгода возросла на 30%. В основном продукция импортируется из Китая и похвастаться высоким (или хотя бы сносным) качеством не может.

Положение отечественных производителей может показаться неутешительным. Но при всех этих трудностях рынок продукции из тонколистовой стали продолжает динамично развивается не только на Украине, но и в России. Главным образом происходят качественные изменения. Потребители готовы платить больше за качественный товар. Поэтому дальнейшее повышение потребительского спроса будет происходить за счет продукции среднего и премиум сегмента.

В виду этого потребность отечественных производителей в качественном сырье очевидна. Одним из наиболее эффективных способов конкурентной борьбы является ставка на сегмент премиальной продукции. Это оказалось гораздо выгоднее и перспективнее по сравнению с производством и реализацией изделий из оцинкованной стали без полимерного покрытия или полиэстера.

Рыночная доля тонколистовой стали с полимерным покрытием и изделий из оной растёт весьма стремительными темпами. В первую очередь это обусловлено высокими потребительскими свойствами и востребованностью продукции.

На сегодняшний день для удовлетворения рыночного спроса собственных мощностей металлоперерабатывающих предприятий недостаточно даже в России. Покрыть существующий дефицит проката с полимерным покрытием может только импорт, объём которого сегодня в России составляет примерно 50% рынка. Что в свете последних событий открывает дополнительные возможности для украинских производителей.

Рынок металлочерепицы и профнастила в Украине


Для полноты картины следует вкратце сказать также о продукции из тонколистовой стали с полимерным покрытием. Главным образом это относиться к производству металлочерепицы  и профнастила, объем которого в Украине по итогам 2012 года составил в натуральном выражении около 100 тысяч тонн окрашенного металла. По ориентировочным данным на долю профнастилов с лакокрасочным покрытием приходиться около 80% от объема переработки.

Ситуация здесь в принципе такая же как и с другим бизнесом по производству строительных материалов. Как и в предыдущие годы, основными потребителями продукции были частные застройщики. Их вполне устраивает и качество и цена отечественных изделий из тонколистовой стали с полимерным покрытием. Весьма любопытно, что украинские и  российские потребители оказались весьма консервативными и отдают предпочтение металлочерепице с классическим типом профиля.

Касательно ценовой политики. На протяжении 2012 года стоимость металлочерепицы была неизменной. В 2013 ее стоимость увеличилась на 2-3%. В нынешнем же году вполне возможен скачек цен на 10%, а возможно и больше. Все будет зависеть от устойчивости курса национальной валюты. На цену импортной продукции может также повлиять удорожание стоимости производства в Корее, Китае и Европе.

С сокращением спроса существенно ужесточилась конкуренция. В более выгодном положении оказались предприятия, имеющие долгосрочные договора с крупными торговыми сетями или собственные торговые филиалы по Украине.


Ситуация на рынке готового бизнеса в 2014


Согласно прогнозам ведущих игроков текущий год будет ознаменован перераспределением рынка между его наиболее жизнеспособными участниками. Многие маленькие компании не выдержат конкурентной борьбы и будут вынуждены свернуть свою деятельность. Отсутствие собственных торгующих филиалов при минимальной рентабельности и отсутствие средств на развитие бизнеса сыграют роковую роль.

Временное падение спроса на продукцию может быть удачным моментом для выгодного вложения средств. В инвестиционном плане это наиболее выгодный момент.

Одним из свежих объектов на рынке готового бизнеса является выставленная на продажу группа компаний по переработке и реализации тонколистовой рулонной стали с филиалами в крупных городах Украины.  Офис и производственные мощности холдинга расположены в Киеве.

В состав холдинга входит компания металлотрейдер и завод по производству профнастила. Мощность предприятия позволяет переработать до 1000 тонн оцинкованной стали и стали с полимерным покрытием в месяц при работе в одну смену.

К основным видам деятельности предприятий относиться производство и реализация профнастила, металлочерепицы, сендвич-панелей, каркасных профилей и гибочных изделий для кровли и фасадов. А также оптовая торговля тонколистовой сталью, оцинкованной и с полимерным покрытием в рулонах
Бизнес полностью отлажен. Включая автономный производственный процесс,  квалифицированный менеджмент и реализацию продукции. Существуют все необходимые предпосылки и возможности для успешного развития холдинга в будущем.

Далеко не последнее место в эффективности работы предприятия занимает выгодное расположение производства в логистическом плане. Близость к наиболее активному столичному рынку и центральных областей страны позволяет обеспечивать широкое территориальное покрытие и оперативную доставку продукции.

Ознакомиться с предложениями по продаже бизнеса в сфере промышленного производства или оставить заявку на продажу действующего бизнеса вы сможете  на портале БизРейтинг. 

 




БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга