Пара слов про оффшоры

Информация
Пара слов про оффшоры

10.06.2014

 

Две вещи в мире неизбежны – смерть и налоги. Так сказал Бенджамин Франклин. Однако налоговые системы различных стран имеют различные ставки, отношение к предпринимателям.
 
В целом – налоги предусмотрены для разделения социальных благ и финансирования тех отраслей и слоев населения, которые являются жизненно важными для продуктивного функционирования общества. За счет налоговых выплат формируются пенсионный фонд, фонд помощи безработным и социально незащищенным слоям населения, финансируется бесплатное образование, строятся дороги.
 
Однако процентные ставки по налогам в разных странах – разные. В странах Скандинавии налоговые ставки достигают 60-ти процентов. Во Франции не так давно был принят прогрессивный налог, практически исключающий возможность накопления оборотного капитала и заставляющий предпринимателя раз за разом обращаться в банк в поисках кредита. Все это делает банковскую систему практически всемогущей в рамках законодательства.
 
Следовательно, честный предприниматель ищет способы снижения налогового бремени. Привлекательным вариантом для снижения налоговых выплат и, соответственно, снижения себестоимости товара является оффшор (оффшорные компании).
 
Под оффшорам понимают страны и компании, зарегистрированные на территории этой страны, налогообложение которых происходит на льготной основе. Все это помогает фирмам разгрузить налоговую ведомость, сделать ведение отчетности по деятельности компании более прозрачным, упростить валютные операции. Среди таких стран Панама, Либерия, Виргинские острова, Кипр. Достаточно вспомнить, что у Панамы крупнейший в мире торговый флот(на втором месте - Либерия).
 
Для примера: если бы морские грузоперевозки осуществлялись под флагом США, Франции и т.д., то стоимость товара на прилавках была бы в два раза выше. Конечно, оффшор – прерогатива компаний, работающих в сфере внешней торговли. Каждая компания должна рассчитывать свои оффшорные схемы, которые помогут ей защитить свои активы и направить их на развитие бизнеса и улучшение продуктивности.
 
Избежание высокого налогового бремени на законных основаниях – главная задача выведения бизнеса в оффшор. Не стоит думать, что отсутствие налогового наполнения страны – ведет к краху ее экономики. Компании, развивая свой бизнес, чему явно способствует оффшор, создают новые рабочие места, увеличивают зарплаты, делают ввозимые товары более доступными, а товары на экспорт более конкурентоспособными, что благоприятно сказывается на росте экономических показателей.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга