Можно ли составить нулевой баланс самостоятельно?

Информация
Можно ли составить нулевой баланс самостоятельно?

07.07.2010

Нет ничего невозможного! В конце концов, «не Боги горшки обжигают»! Только давайте оговоримся: нулевой бухгалтерский баланс должны сдавать организации, а предприятия, работающие по «упрощенке», должны сдавать нулевую отчетность в налоговые органы – и только. Но в данной статье мы для удобства будем применять термин нулевой баланс, как это широко распространено в России.

Итак, нулевой баланс (нулевой отчет) – это пакет деклараций за определенный налоговый период, содержащий те же данные, что и предыдущий пакет. Иногда говорят, что нулевой баланс – это комплект деклараций, не содержащих в себе данных, но это не совсем правильно.

Комплект нулевой отчетности зависит от системы налогообложения, применяемой на Вашем предприятии. Далее вам необходимо будет найти бланки установленного образца и заполнить их. Где их найти? Вариантов несколько. Существуют бесплатные программы, которые можно получить в налоговой инспекции («Налогоплательщик»), платное программное обеспечение (1С, «Гарант», «Консультант +»), специализированные сайты в Интернете. Только будьте осторожны с поисковиками – они могут выдать Вам ссылки на бланки устаревшей формы.

Получив необходимые формы, Вы можете приступать к их заполнению. Тут может быть два варианта: либо Вы сдаете нулевую отчетность первый раз, либо Вы заполняете последующую «нулевку».

Заполняя нулевую отчетность в самый первый раз, Вам придется внести в формы реальные цифры. Откуда цифры, спросите Вы, если никакой деятельности предприятие не вело? А уставный капитал? А внесенные ресурсы? А основные средства? Заполняя соответствующие поля деклараций, Вы в конечном итоге получаете сформированную отчетность. Один экземпляр следует оставить у себя, другой – направить в налоговый орган (сдать лично или отправить по почте).

Последующие нулевые отчетности, Вы просто заполняете титульные листы всех деклараций, проставляете ИНН (для организаций – КПП) на всех страницах и пронумеровываете их. После чего аккуратно переписываете данные, содержащиеся в предыдущем отчете. Только не забудьте изменить даты на актуальные и исправить сдаваемый налоговый период!

Как видите, в подготовке, формировании и сдаче нулевого баланса нет ничего сложного. К тому же, в Интернете существует масса иллюстрированных пособий, подробно расписывающих эту процедуру.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга