Какие существуют виды печатей, штампов и их особенности

Информация
Какие существуют виды печатей, штампов и их особенности

11.08.2014

Любая деятельность, где приходится осуществлять оформление официальных документов, подразумевает использование печатей и штампов. Форма, размер и содержание этих изделий регламентированы нормативными актами, поэтому при изготовлении печатей требования о том, как они должны выглядеть, соблюдаются неукоснительно. В настоящий момент в различных организациях могут использоваться следующие виды печатей:

  • основная и дополнительная печать компании;
  •  
  • треугольный и прямоугольный оттиск;
  •  
  • печати ИП, врача, адвоката, нотариуса;
  •  
  • факсимиле.
  •  

Рассмотрим, какими особенностями обладают некоторые из указанных изделий.

Основные и дополнительные печати

Как уже указывалось, выше рассматриваемые изделия изготавливаются с соблюдением установленных форм, размера и содержания. Нормативными актами эти параметры постоянно меняются и, как следствия этого, организациям время от времени приходится проводить замену основных и дополнительных штампов или печатей. Тем не менее, принцип их изготовления остается неизменным. Штамп может изготавливаться по эскизу созданному заказчиком или разработанным специалистами. Другим вариантом изготовления является создание изделия по предоставленному оттиску. В рассматриваемом типе штампов, как правило, указывается информация о том, какой организации и структурному подразделению он принадлежит, и отображаются краткие идентификационные данные, например регистрационный номер компании (более детально смотрите здесь).

Факсимиле

Каждому руководителю будет не лишним обзавестись факсимиле. Это особый вид штампов, при помощи которого на документах можно оставлять подпись. Большим достоинством такого изделия является то, что подпись всегда получается оригинальной и, как следствие этого, в случае необходимости можно без особых затруднений проверить ее подлинность. Кроме этого, руководитель компании не всегда может исполнять свои обязанности. В этом случае он может доверить факсимиле доверенному лицу и благодаря этому деятельность компании не остановится. Для удобства использования факсимиле может обеспечиваться автоматической оснасткой.

Угловые штампы

При большом обороте документов делопроизводителям приходится тратить много времени на написание контактных данных организаций и прочей обязательной информации. Если у вас есть угловой штамп, то за счет него можно значительно облегчить работу делопроизводителям. С его помощью можно сделать оттиск, например, с контактными данными компании. Это очень удобно и поэтому пренебрегать наличию таких штампов не стоит.

По материалам мастерской "Експрес-Штамп": www.expres-shtamp.com.ua






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга