Что вас ожидает в работе охранника

Информация
Что вас ожидает в работе охранника

10.11.2014

К задачам охранника относится обеспечить безопасность имущества и работников охраняемого объекта. Но конкретные задачи будут зависеть от специфики должности. В зависимости от того, работа в группе быстрого реагирования, телохранителем или водителем с функциями охранника, либо просто охрана магазина (супермаркета, офиса, АЗС и т.д.), будут предъявляться определенные требования, и формироваться функциональные обязанности. Как правило, сотрудники охранных структур чрезвычайно тесно контактируют с представителями правоохранительных органов и другими работниками предприятия. Также стоит различать охранников, работающих в штате самой компании и сотрудников охранных фирм, которые могут выполнять различные задачи – от охраны объектов до сопровождения грузов, обеспечении порядка во время деловых встреч и заключении сделок.

В зависимости от того, какой объект приходится охранять, будет отличаться и работа, задачи и функции охранника. Крупное промышленное предприятие, автомобильная стоянка, гипермаркет, офис или складские помещения – любой объект специфичен. Стереотипы, существующие в отношении профессии охранника, сводятся к тому, что к своим сотрудникам агентства не предъявляют высоких требований. Достаточно наличия физической силы и выносливости. На самом деле это не совсем верно. Современные охранники должны обладать определенными навыками, только в таких случаях можно рассчитывать на шанс получить высокооплачиваемую должность в структуре. Иногда важен внешний вид сотрудника – это в ситуациях, когда охранник необходим больше «для вида». Но при этом не стоит рассчитывать на высокую зарплату, поскольку серьезных задач выполнять не придется. Работники охранных компаний, занятые в физической охране, кроме владения приемами рукопашного боя, владения огнестрельным и холодным оружием, должны еще иметь презентабельный вид. Ведь они постоянно находятся на виду, рядом с высокопоставленным клиентом.

Как попасть на работу охранником

Очень часто для того, чтобы начать работать на должности охранника, от вас не потребуется наличие образования или опыта работы. Иногда потребуется получить разрешение на ношение оружия травматического действия, либо даже короткоствольного огнестрельного оружия. Больше шансов в этой профессии имеют мужчины в возрасте около 30 лет (плюс-минус 5 лет), которые прошли службу в армии или имеют достижения в силовых видах спорта. Значительным плюсом будет наличие навыков в боевых искусствах, владение холодным и огнестрельным оружием, умение оказывать доврачебную медицинскую помощь. Чрезвычайно важны такие личные качества, как внимательность и умение быстро реагировать на изменения ситуации.

Охранник должен обладать молниеносной реакцией, быть наблюдательным, его психика должна быть устойчива (чтобы в критической ситуации не запаниковать). Ценится умение запоминать лица людей, случайно промелькнувших в толпе, быстро принимать решения в опасной обстановке, отсутствие внушаемости, навыки воссоздания образов по словесным описаниям. Вне сомнений важно обладать крепким здоровьем и иметь хорошую физическую подготовку. Обобщая можно сказать, что к охранникам предъявляются практически те же требования, которые вы встретите и при отборе в силовые структуры. Скорей всего это и стало причиной того, что в среде охранных компаний можно встретить такое огромное количество бывших сотрудников милиции.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга