Ремонт пластиковых окон

Информация
Ремонт пластиковых окон

15.01.2015

 

 
Ничто не вечно и это факт. К сожалению, даже самые качественные вещи поддаются течению времени, стареют и изнашиваются. То же самое и с пластиковыми окнами. Конечно, есть разница между окнами эконом класса и действительно качественными окнами, где используется для профилей хороший металл, качественные механизмы и долгоживущая фурнитура, но это сродни дешевому и дорогому авто – ремонта в какой-то момент потребуют оба. Но если в первом варианте ремонт будет требоваться чаще и обширнее, то во втором всего можно избежать «малой кровью».
 
И это важно, поскольку пластиковые окна не являются таким уж дешевым продуктом, и их замена может встать в копеечку. Для того, чтобы окна нормально служили как можно дольше, стоит за ними ухаживать. Для этого существует целый ряд различных средств, предназначенных для очистки фурнитуры, поверхностей пластикового профиля и резиновых уплотнителей. При правильном уходе окна прослужат гораздо дольше и потребуют ремонта гораздо позже.
Стоит сказать, что в некоторых случаях можно провести ремонт пластиковых окон самостоятельно. К примеру – регулировка створки. Порой створка начинает заедать при открытии, подтирает раму в определенных местах. В этом случае потребуется шестигранный ключ (в некоторых моделях окон регулировка осуществляется ключом-звездочкой). У большинства окон на верхней и нижней петле есть регулируемая запорная цапфа, которая позволяет выставить окно в нужном положении. Причем как по горизонтали, так и по вертикали. Также можно самостоятельно осуществить регулировку ручки окна, если она разболталась. В этом случае достаточно провернуть пластиковую крышку, которая закрывает крепления ручки, и дожать болты при помощи крестовой отвертки.
 
Но часто ремонт бывает вызван не течением времени, а механическими повреждениями. К примеру – треснувший стеклопакет. В таком случае стоит обратиться к профессионалам. Ведь замена стеклопакета – непростая операция, требующая изготовления нового стекла исключительно по размерам конкретного окна с его последующей установкой. Ремонт своими силами – нецелесообразен, ведь это герметичный стеклоблок, который теряет свои основные свойства (тепло- и звукоизоляцию) при нарушении этой герметичности. Замена – единственный в этом случае выход.
 
Также со временем могут потребовать замены и резиновые уплотнители. В силу намерзания влаги на створке уплотнители со временем грубеют и трескаются. В итоге они начинают пропускать внутрь холодный воздух. Так что замену резиновых уплотнителей также стоит доверить специалистам.
Что ж, какие-то проблемы можно решить самостоятельно, решение каких-то лучше доверить профессионалам. Но в любом случае – при правильном уходе и эксплуатации пластиковых окон, постороннее вмешательство потребуется намного реже.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга