Сравнение бензиновых и дизельных генераторов

Информация
Сравнение бензиновых и дизельных генераторов

16.01.2015

Автономные источники электрической энергии необходимы очень часто. Как правило, выбор делается между оборудованием, работающим на бензине и дизеле. Имеются также газовые генераторы, однако в силу своей высокой стоимости они не получили распространения. Таким образом, перед покупателем всегда встает вопрос: купить бензогенератор или дизельный генератор?

Эксплуатационные характеристики

Они будут важными лишь в том случае, если генератор выбирается в качестве постоянного источника энергии, а не аварийного. В случае с аварийным генератором они не будут существенными. В иных же случаях они будут иметь значения. Однозначно эксплуатационные характеристики выше у дизельного оборудования. Оно более надежно, долговечно. Дизельные генераторы более экономично расходуют топливо.

Тем не менее, если за бензиновым генератором ухаживать правильно, он может прослужить не меньше дизельного. Кроме того, такое оборудование издает при работе меньше шума, что может иметь немалое значение, если выбирается генератор для бытового использования.

Безопасность

Эксплуатация как дизельных, так и бензиновых генераторов связана с определенным риском. Используется горючее топливо, а потому в любом случае необходимо соблюдать технику безопасности. Тем не менее более опасным топливом считается бензин. Он способен воспламеняться даже под воздействием статического электричества. Таким образом, в теории купить дизель генератор - это более разумное решение с точки зрения безопасности.

Стоимость

Конечно, этот показатель имеет огромное значение. Дизельный генератор стоит дороже бензинового. В некоторых случаях цена может быть выше в два-три раза. Кроме того, дороже стоят и комплектующие, а значит, и ремонт. Дизельное топливо, если оно качественное, также стоит дороже. Правда, расходуется оно более экономно, чем бензин. С учетом экономного расхода топлива приобретение дизельного генератора более выгодно, однако лишь в том случае, если нужно мощное оборудование.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга