Что оказывает влияние на движение уровня валютного курса?

Информация
Что оказывает влияние на движение уровня валютного курса?

14.04.2015

Даже те, кто никогда не торговал на рынке Форекс, знают, каким образом зарабатывают трейдеры. На первый взгляд все достаточно просто, нужно всего-то вовремя купить, а потом вовремя продать, заработав на разнице. Но если бы дела обстояли именно так, то каждый человек мог бы заработать, не прикладывая никаких усилий для этого. На деле все обстоит немного иначе. Чтобы начать получать большую прибыль на Форекс, необходимо обучиться ремеслу валютной торговли и необходимым приемам трейдинга, а также освоиться с принципами работы рынка. Прежде, чем приступать к торговле, каждый трейдер должен узнать и запомнить, какие факторы оказывают влияние на котировки, и что заставляет их расти и падать. Без этого понимания сделать достаточно правильный прогноз относительно направления движения цены вряд ли удастся.

На движение валютного курса влияет множество факторов, поэтому их стоит рассматривать отдельно, разбив на определенные группы. Для удобства, в качестве примера возьмем самую популярную валютную пару EUR/USD.

В первую очередь на движение курса валют влияет политика стран, соответственно США и государств-членов Евросоюза. Также огромную роль играют центральные банки этих стран. Различные отчеты по экономическим показателям, которые отображают стабильность валюты, приводят к тому, что котировки движутся в соответствующем направлении. Одним из самых важных показателей, которые влияют на американский доллар, является ежемесячный отчет по количеству новых рабочих мест вне сельского хозяйства (Nonfarm payrolls), который может, как укрепить доллар США, так и ослабить его позиции по отношению к европейской валюте. Так же очень важным фактором является регулирование учетной ставки процента, которую устанавливают центральные банки. Эти показатели легко отследить, благодаря аналитике и экономическому календарю крупных брокерских компаний, например, UBK Markets.

Помимо экономических показателей, направление движения цены зависит от активности различных фондов, банков и других крупных игроков на валютном рынке. Благодаря огромным капиталам они вполне способны укреплять конкретную валюту путем инвестиций, хотя их влияние не так заметно, так как оно больше рассчитано на долгосрочные перспективы.

Если рассматривать более краткосрочные причины, которые способны резко повлиять на движение курса валют, то тут играют важную роль различные выступления политиков и топ-менеджеров, новости, слухи и другие факторы. Отдельно стоит упомянуть о форс-мажорных ситуациях, которые способны невероятно сильно изменять направление движения цены, но лишь на непродолжительный период. Наводнения, землетрясения, катастрофы и многое другое можно отнести к подобным факторам.

В целом, на движение курса валют воздействует огромное множество различных моментов: от экономики стран и их международной политики до совершенно неприметных событий, которые так или иначе могут показывать, насколько валюта является стабильной. Гораздо важнее научиться правильно понимать степень влияния экономических и политических факторов на движение котировок и каждый раз предвидеть реакцию валютного рынка на всевозможные ситуации в мире, что и позволит стабильно зарабатывать на изменении курса валют.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга