Строительство жилых домов из сип-панелей: преимущества технологии, отзывы жильцов и стоимость

Информация
Строительство жилых домов из сип-панелей: преимущества технологии, отзывы жильцов и стоимость

02.11.2016

Технология быстровозводимого домостроения из сип-панелей – рентабельная идея для бизнеса в строительной сфере. В этой статье мы ответим на главные вопросы о строительстве домов из сип-панелей, рассмотрим как сильные, так и слабые стороны технологии. В подготовке этого материала нам помогали специалисты киевской компании «SIP Ателье» https://sipatelie.com/. 

Сип-панели в Украине – новое слово в строительстве малоэтажной жилой недвижимости. Это качественно новый уровень строительства. Хотя возраст технологии насчитывает несколько десятков лет, у нас её начали внедрять относительно недавно ‒ менее 10 лет назад. Сип-технология успешно применяется для строительства зданий быстровозводимого типа, которые в простонародье часто называют «канадский дом», отмечая высокие энергосберегающие свойства такого жилья. 

Использование «канадской технологии» приобретает большую популярность в Украине, что обусловлено высоким рыночным спросом и целым рядом присущих ей характерных преимуществ, о которых мы и расскажем ниже. 

Строительство домов из сип-панелей ‒ доступная и перспективная идея для бизнеса по следующим причинам:

• Высокий рыночный спрос. В Украине наблюдается дефицит доступного жилья. Высокая стоимость квадратных метров в многоквартирных комплексах и капитального частного строительства на фоне серьезных финансовых трудностей заставляет искать более доступную альтернативу. И эта альтернатива пришла в виде домов из сип панелей.

• Требует в разы меньше вложений для запуска бизнеса. В силу незначительных масштабов и своей простоты, бизнес-идея доступна для аудитории со средними финансовыми возможностями. К тому же, по сравнению с регистрацией строительной компании и трудностями с привлечением инвестиций в многоквартирное строительство, риски, которые возникают при этом, несравнимо ниже.   

• Высокие темпы строительства и короткий цикл бизнес-процессов. По опыту «SIP Ателье», срок строительства дома по индивидуальному проекту, занимает в среднем 1,5-2 месяца от поступления заказа до сдачи объекта. А процесс монтажа готового домопроекта из сип-панелей площадью 100–150 кв.м. ‒ всего 1-2 недели.

• Не требует высокой квалификации строителей. Проект состоит из типовых конструктивных элементов. Для возведения нужна бригада из 3-4 человек с навыками плотницкого и кровельного дела. 

• Всесезонность. За исключением заливки ленточного фундамента (глубина которого в данном случае должна быть не менее 0,5 метра ниже глубины промерзания грунта), в строительстве не используются бетон и другие строительные материалы, требующие особого температурного режима. Таким образом, строительство не зависит от сезонных изменений температурных и погодных условий.

Для повышения конкурентоспособности предложения, бизнес должен предлагать потенциальному клиенту комплекс основных и сопутствующих услуг. «SIP Ателье» специализируется не только на технологии панельно-каркасного домостроения из сип-панелей «под ключ», но и располагает собственным производством. Помимо строительных услуг, компания также предлагает продажу домокомплектов для самостоятельной сборки. Услуга востребована и является дополнительным доходом для бизнеса.

Домокоплект из сип-панелей – это конструктор для взрослого мужчины, который хочет построить теплый и надежный дом своими собственными руками, но при этом сделать это в минимальный срок и при минимальном бюджете. Это возможность для заказчика сэкономить на строительных услугах. 

Строительство энергоэффективных домов: преимущества сип-панелей

Высокий спрос на «канадские дома» обуславливается привлекательными потребительскими качествами технологии. Это экологичность, энергоэффективность, скорость и низкая стоимость строительства.

Для наглядности приведем сравнительные характеристики теплоизоляционных свойств различных строительных материалов. Сравним основные строительные материалы – бетон, кирпич, пенобетон, деревянный брус, минеральную вату и пенополистирол, который служит основным изоляционным материалом сип-панелей.

Пенополистирол – нейтральный и экологически чистый материал. Экономичный, легкий и прочный. Пенополистирол легко транспортировать. С ним удобно работать. Он нетоксичен и не выделяет вредных для здоровья человека веществ, что делает его на порядок безопаснее строительных материалов с содержанием асбеста и различных видов мергеля. 

Пенополистирольные плиты мало подвержены разрушительному влиянию температурных перепадов и погодных явлений. Служат в качестве надежной звукоизоляции, а также обладают высокими теплоизоляционными свойствами, что позволяет добиться ощутимого энергосберегающего эффекта. По усреднённым подсчетам специалистов компании «SIP Ателье», энергоэффективный дом из сэндвич-панелей за 10 лет окупает вложения в строительство только за счет экономии средств на обогрев жилья в зимний период. При этом стоимость разводки системы отопления и мощной отопительной установки в расчеты не принималась.

Коттедж или жилой дом из СИП панелей: отзывы жильцов

К слову об энергоэффективности домов из сип-панелей, для обогрева 100-150 кв.м. жилплощади достаточно одного твердотопливного котла, стоимость которого колеблется в пределах от 4 000 до 12 000 грн.

Лучше всего о преимуществах и недостатках домов из сип-панелей могут рассказать только владельцы этого прогрессивного жилья. Или полярники… потому что полярные станции строят именно из сэндвич-панелей. Как показывает опыт, они успешно выдерживают полярные морозы и метели.

Отзыв о доме из сип-панелей от Оксаны из Бортничей: 

 

Строительство жилых домов из сип-панелей: стоимость квадратного метра

После того, как были рассмотрены преимущества бизнес-идеи по строительству доступного энергосберегающего жилья и потребительские качества сип-панелей, самое время сказать также и об экономических достоинствах канадской технологии. Ведь именно цена квадратного метра строительства, а не экологичность и энергоэффективность, как правило, играет решающую роль для заказчика. 

В зависимости от площади, выбора строительных и отделочных материалов, а также индивидуальных особенностей проекта, цена строительства 1 кв.м. каменного частного дома может составлять от 500 до 1500 USD.

В зависимости от расположения объекта, стоимость одного квадратного метра жилой недвижимости в многоквартирном доме в состоянии «от строителей» стартует от 700-800 USD и достигает 1500-2000 USD и выше в элитных жилых комплексах. 

Таким образом, проекты домов из сип-панелей «под ключ» выгодно выделяются на этом фоне. В зависимости от комплектации их цена в «SIP Ателье» составляет в среднем 70-120 USD за квадратный метр строительства.

Недостатки домов из сип-панелей: малая прочность?

Одним из распространённых (и, скажем сразу, весьма сомнительных) стереотипов о канадской технологии строительства является заблуждение относительно низкой прочности постройки по сравнению с кирпичными домами или строениями из пенобетона. 

На самом деле, это не более чем субъективное мнение и обычная бытовая страшилка, не имеющая под собой серьезных оснований. Вес строительного материала имеет мало общего с его долговечностью и прочностью. А разговоры о том, что кто-то захочет «войти» в такой дом через стену, используя при этом бензопилу или кувалду, напоминают детский лепет. 

Действия вандалов способны нанести одинаковый ущерб, что каменному дому, что дому из сип-панелей. Домашние воры используют более «профессиональные» методы проникновения, не обращая внимания на особенности технологии строительства. А ураганы, торнадо и другие погодные явления, которые могут повредить каркасный дом из сэндвич-панелей, не характерны для нашей части континента. 

Вышеперечисленные качества домов из сип-панелей, их низкая стоимость при отсутствии серьезных недостатков, на фоне огромнейшего дефицита доступного жилья, обещают большой успех канадской технологии быстровозводимого домостроения на украинском рынке. 

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга