Казнить нельзя помиловать

Информация
Казнить нельзя помиловать

23.09.2010

Вот и Центробанк России встал перед дилеммой, где поставить запятую во фразе «Казнить нельзя, помиловать». Поставив после слова казнить, придется распрощаться, как минимум с сотней банков, которые не осилят новые условия контролирующего ресурса. Запятая после слова «нельзя», обязательно приведет к тому, что банки в России сразу же начнут свой рост в количестве, а соответственно по цепной реакции начнется и неконтролируемый рост инфляции.

Чтобы не допустить банковского коллапса, как это произошло два года назад в США, Центробанк решил по-королевски, с широким размахом привить к банкам второго уровня ряд обязательных условий.

Сегодня, в России насчитывается более 1000 банков, от крупных магнатов финансовой сферы до однофилиальных региональных финансовых учреждений. Вот уже несколько лет все чаще и чаще поговаривают о необходимости отмести с рынка сразу 200, а то и 500 банков…. Пойти на такой беспрецедентный шаг Центробанк не решается, зато своими действиями стимулирует это. Первое требование – увеличить свой уставной капитал до 90 миллионов рублей, несмотря на все скептические ожидания, многие банки пережили. Не справились пока только 26 банков. Остальные же, в том числе и региональные нашли необходимые средства из личных средств акционеров. Однако уже в 2012  банкам вновь придётся увеличить свой капитал в два раза. Кто знает, сколько тогда останется на плаву банков в России.

Сам Центробанк называет свою меру вынужденной и только для того, чтобы «оздоровить» банковскую систему страны. Дело в том, что фактически в России погоду строят только 200 банков, остальные же тянутся километровой очередью, исполняя роль мелких институтов финансового расчета в регионах. Такие банки не составляют в купе и 10% общей доли банковского сектора, зато через них, по мнению Центробанка, ведется отмывка миллиардных средств.

Хотя, несмотря на то, что Центробанк играет роль палача, который еще, не знает казнить ли ему или помиловать более 300 банков страны регионального уровня, многие эксперты склонны полагать, что итак уже все очевидно. В январе 2011 года вступает в силу закон о создании небанковских кредитных организаций. По существу эту структурную нишу нужно будет че - то или кем-то заполнить. В самый раз здесь впишутся банки, которые не смогли удовлетворить требования Центробанка.

Негласно банковский сектор страны разбился на два лагеря, где царствуют две стороны голосов. С оной стороны, ведущие банковские магнаты, которые считают, что для достижения честной конкуренции и максимальной прозрачности необходимо избавиться от балласта 200 – 300 банков незначительного влияния, в то время как Ассоциация Банков России, категорически против такого решения. По мнению последних, банки имеют право на свободу и на выживание….

В этой финансовой баталии не учли голос тех, на ком держатся банки, то есть клиенты. Закрыв 200 - 300 банков и переведя их в эшелон кредитных организаций, банковский сектор получит около 3,5 миллионов клиентов региональных банков, которые не хотят в ВТБ или Сбербанк, предпочитая мелкие банки своим небольшим деньгам….

 

 

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга