Окна пластиковые: от появления до процветания

Информация
Окна пластиковые: от появления до процветания

13.01.2011

Кто создал окна пластиковые? Думаю, что не многие их счастливые обладатели знают ответ на этот вопрос. Для нашего народа это, вообще то, не свойственно. Ибо узнавать что, где и как, это отличительная черта россиян. Но с пластиковыми окнами, к сожалению, была несколько иная ситуация.

Когда окна пластиковые появились на прилавках наших магазинов, ни у кого даже желания не возникло узнать, что же это за зверь такой. Причина такого безразличия в отношении новинок достаточно прост – это их стоимость. Да-да, именно так. Цены, цены и еще раз цены, которые на тот момент были достаточно высоки. Зачем интересоваться товаром, который не купишь даже на всю месячную заработную плату?

Сегодня, конечно, ситуация уже другая. Окна пластиковые не являются новинкой, продаются во многих местах, существует хорошая конкуренция и, как результат, исчезли огромные наценки. Правда, момент истории пластиковых окон как-то остался упущенным. Теперь уже никому не интересно: где их создали, кто их создал, когда их создали. Гораздо важнее, сколько в них камер, какого типа стекло и где было произведено окно.

Но, как говорится, кто не знает истории, у того нет будущего. И для того, чтобы у пластиковых окон в нашей стране будущее было, об истории их происхождения сейчас я и собираюсь рассказать.

Окна изготавливаются из материала ПВХ, который появился относительно недавно. Поэтому, я свой рассказ начну с появления этого материала.

Итак, началось все в 1835 году в Германии. В то время там работал очень известный химик Ренгальд, возможно, кому-то из вас эта фамилия очень даже знакома. Вот именно он как раз и изобрел материал, который сегодня все называют Поли Винил Хлоридом. А если сокращенно – ПВХ. История знает достаточно случаев, когда великие открытия оставались на длительное время «за кадром». ПВХ вошел в список таких случаев. В 19 веке люди просто не могли придумать, что делать с материалом, который ни на что не похож. В последствии его даже в отдельную группу выделили: полимеры. Производство же пластмассы для промышленных целей было запущено в 1912 году.

Открыв для себя пользу данного материала, люди стали примеряться: куда бы его можно использовать. И, в конце концов, дошла очередь до окон. Честь изобретения пластиковых окон принадлежит Хайнцу Паше. По национальности – немец, как и создатель самого материала. В свое время – очень известный в Германии конструктор. Первое пластиковое окно он создал в 1952 году.

Герсименко Екатерина - компания "Русокон"

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга