Развивайте сильные стороны для получения максимально высоких результатов

Информация
Развивайте сильные стороны для получения максимально высоких результатов

18.06.2011

В детстве нас учат работать над своими слабыми местами, чтобы стать всесторонне развитой личностью. В школе наши родители и учителя не радовались нашим пятеркам, а вместо этого спрашивали: "За что трояк по математике?" В мире бизнеса к нам продолжают предъявлять высокие требования, но Маркус Бакингем и Дональд Клифтон вместе с компанией Gallup Inc. Утверждают, что это неэффективный подход. Человек может расти быстрее и получать больше удовлетворения от своей работы, когда использует свои сильные стороны, которые авторы определяют как «устойчиво близкое к совершенству выполнение какого-либо вида деятельности». Компания Gallup опросила выборку из 1,7 млн. работников на тему: дают ли им возможность делать то, что они умеют делать лучше всего и обнаружила, что всего 2% ответили «да». Книга «Добейся максимума» стремится изменить эту грустную реальность для целого поколения работников.

   Так же как исследование в книге «Сначала нарушьте все правила!» показало, что изменение подхода менеджера может вдохновить работника на лучшие результаты. Раньше считалось, что любой может стать компетентным практически в любой области, обнаружив «огромное пространство для роста в своих собственных слабостях». Вместо этого книга рекомендует развивать сильные стороны для получения максимально высоких результатов. Нет смысла пытаться вставить кубик в круглое отверстие.

   Очевидно, что возникает следующий вопрос: как нам определить свои сильные стороны после многолетних переживаний по поводу слабых? Компания Gallup провела свыше 2 млн. интервью, чтобы выявить типы поведения и навыков среди успешных людей. Наконец, были получены 34 образца или темы, преобладающие у талантливых людей. Затем Gallup создала онлайн-инструмент оценки под названием Strengths Finder, который может помочь людям найти свои сильные стороны. Тест спланирован по времени и состоит из 180 вопросов.

   После прохождения теста человек получает список из пяти тем, в рамках которых он может найти свои сильные стороны. Существует 16,7 млн. возможных комбинаций, поэтому все результаты сугубо индивидуальны.

   Многие из нас вставляют кубики в круглые отверстия. Например, пытаются сделать из спокойного, ориентированного на решение конкретных задач человека хорошего менеджера по продажам, хотя он был отличным работником службы поддержки. Процесс такого «втискивания» - нерациональное использование талантов сотрудника и напрасная трата времени и сил руководителя. Бакингем и Клифтон обнаружили, что лучшие менеджеры понимают две вещи: каждый работник обладает уникальными и постоянными талантами и наибольшие возможности находятся в областях, в которых у них есть самые сильные стороны. Они приводят примеры успешных менеджеров, применивших эти идеи. Фил Джексон, известный тренер NBA (некоторые зовут его гуру), лично выбирал для своих игроков книги на тему личного развития, чтобы развить имеющиеся у них способности. Сэм Мендес, успешный режиссер, работая на съемочной площадке, уважает сильные стороны своих актеров и в результате получает самую лучшую актерскую игру. Авторы предлагают еще одну бесценную вещь: страничный список способов управления каждым из 34 типов талантов. Этот онлайн-инструмент оценки является ценным ресурсом и стоит своих денег.

   Большинство людей выбирает книгу «Добейся максимума» в надежде найти ответы на такие вопросы: «Смогу ли я определить, верно ли выбрал карьеру?». Конечно же, у людей одной профессии будут общие черты. Например, у журналистов может наблюдаться «умение приспосабливаться», потому что их профессия ежедневно меняется в зависимости от истории, раскрыть которую им поручено в этот день. Но обычно индивидуальные темы могут мало сказать о поле деятельности читателя, зато ему предлагают направление деятельности в любой области. С помощью опросов компании Gallup были получены удивительные данные о людях со сходными темами, преуспевших в совершенно разных областях. Важно отметить, что это не тест на профориентацию, а инструмент повышения производительности.

   Несмотря на склонность человека заострять внимание на своих слабых сторонах, переключение на менталитет таких тестов имеет значительные преимущества. Уоррен Баффет – прекрасный пример человека, знающего свои сильные стороны и держащегося до конца. Он знал, что он спокойный, практичный человек, которому доверяют другие. Авторы рассказывают, что Баффет воздерживался от инвестиций в технологические компании, потому что не понимал, чем они занимаются, но «он определил их самые сильные черты, добавил образование и опыт и превратил их в одно из самых сильных направлений сегодняшнего дня». Возможно, не все из нас достигнут такого же успеха, как Баффет, но если подобная литература поможет читателям получать больше удовлетворения от своей работы и испытывать больше уверенности, тогда это будет действительно успехом.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга