Подводные камни работы на Форекс

Информация
Подводные камни работы на Форекс

03.08.2011

Многие финансисты и трейдеры задают себе вполне закономерный вопрос: каким образом функционирует рынок Форекс, откуда он берет деньги на выплаты бонусов и прибыли всем игрокам. Так, валютный рынок можно сравнить с лотереей. Каждый из нас понимает, что если все лотерейные билеты будут выигрышными, то организаторы просто не найдут средств на выплату денежных средств всем счастливчикам. Из этого следует, что лотерея изначально предполагает определенное количество проигрышных билетов, причем сумма проигрыша должна в несколько раз превышать доходы лотерейных игроков.

По такому же принципу работает и рынок Форекс. То есть – большинство сделок являются убыточными и именно это позволяет выплачивать прибыль успешным игрокам. Исключением является один момент: в лотерее организаторы могут заранее выставить такие игровые правила, которые будут гарантировать им несомненное математическое преимущество, а рынок не может контролировать игру каждого индивидуального трейдера. Как правило, довольно большой процент трейдеров являются образованными, умными людьми, неплохими финансистами. Им в помощь предлагаются различные программы, автоматический Форекс, многочисленные торговые стратегии.

И все же стоит отметить, что процент трейдеров, которые терпят на рынке Форекс полное фиаско, довольно высок. Чем это можно объяснить? Одной из причин потери депозита являются ненужные в работе на валютном рынке эмоции трейдера. Мало какой игрок способен управлять своими чувствами: азартом, жадностью и др. Другая причина - дезинформация игроков рынка самим рынком, которой не управляет конкретный человек или группа специально обученных людей, она обусловлена самой природой динамичного рынка Форекс. Происходит это потому, что трейдеры не могут четко определить какие действия на рынке являются правильными, а какие нет.

Рынок постоянно пытается заставить игроков торговать неправильно, постоянно меняет свое поведение. Поэтому даже опытные трейдеры должны быть постоянно готовы к изменению своих методов работы для того, чтобы суметь сохранить свою прибыль. Возьмем, к примеру, советники Форекс - специальные программы, созданные для помощи как новичкам рынка, так и для успешных трейдеров. Как правило, их использование не дает высоких положительных результатов из-за постоянных перемен на валютном рынке. Другими словами, механический подход к работе на Форекс не обеспечит трейдеру успеха именно потому, что рынок динамичен и меняется очень быстро.

Когда рынок начинает функционировать по-другому, все разработанные ранее системы, методы или советники Форекс перестают быть эффективными. В данном случае единственным вариантом является доработка и изменение системы. Ни в коем случае не стоит проводить ее реоптимизацию - в большинстве случаев в реальной торговле такая система будет приносить лишь убытки. Ведь когда трейдер каждые две-три недели реоптимизирует свою систему, это говорит о том, что он уверен в неизменности рынка Форекс в течение именно этих двух-трех недель. Однако многочисленные исследования показывают, что наилучшие параметры, выставленные для следующего периода, в 90% случаев не соответствуют наилучшим параметрам уже прошедшего периода.

Основная задача рыночной дезинформации - вызвать у трейдера недоверие к правильным методам работы, которые способны обеспечить ему реальный высокий доход. В результате неопытные игроки оказываются от применения прибыльных методов, не считая их таковыми. Этим новички и еще не "закаленные" трейдеры отличаются от профессионалов Форекс. Последние никогда не будут часто менять свои подходы и торговые стратегии, ведь это автоматически уменьшает их шансы на получение прибыли. Здесь наиболее оптимальным решением является нахождение такого подхода, который не будет требовать постоянной оптимизации и который способен работать на большем числе рынков.

Эффективное функционирование данного подхода объясняется тем, что рынки, регулярно меняя свои краткосрочные паттерны, все же остаются трендовыми. Именно этот факт и дает трейдеру преимущество, ведь долгосрочная торговля трендами практически никогда не бывает убыточной. А вот постоянные попытки трейдера улучшить свою торговую систему, чтобы максимально эффективно приспособиться к изменяющемуся рынку, скорее принесут неудачу, чем успех.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга