Защитные этикетки, счетчики посетителей и видеонаблюдение - оборудование для защиты магазина от краж

Информация
Защитные этикетки, счетчики посетителей и видеонаблюдение - оборудование для защиты магазина от краж

18.11.2012

По данным статистики, воровство и кража товара считается одной причин снижения рентабельности магазина, супермаркета или иного предприятия торговли. Более 5% от всей реализованной продукции отнести можно к категории украденной или неоплаченной. Различные счетчики посетителей показывают, что на каждого 12 покупателя приходится один недобросовестный посетитель магазина, который намеревался вынести товар незаметно для продавца, то есть своровать его. Все эти цифры указывают лишь на то, что в любом торговом заведении обязательно должна присутствовать система антикраж.

Что же такое противокражное оборудование? Это специальные ярлыки или этикетки, которые прикрепляются к одежде, продуктам и иным товарам. Ярлыки работают по принципу магнитных волн. Если пронести активированное оборудование мимо сканера, последний подаст звуковой сигнал. Продавец тем самым может своевременно среагировать на кражу. Ярлыки снимаются, как правило, на кассе при помощи специального оборудования или же деактивируются продавцом при «пробивании» товара в момент сканирования штрих-кода.

Помимо ярлычков, магнитов и штрих-кодов, оснастить магазин следует и системами видеонаблюдения. Камеры зафиксируют действия посетителя торгового зала и если просматривать видео онлайн, воровство можно быстро предупредить. Кроме того, записанный момент кражи можно использовать в судебных и досудебных разбирательствах в качестве доказательной базы.

Нередко видеосистемы заменяют охранными зеркалами, которые направлены на витрины и на кассу, то есть могут отображать все уголки торгового помещения. Кассир тем самым всегда будет отслеживать ситуацию в зале. Дополнительно во многих магазинах и супермаркетах дежурит охранник, который при помощи противокражного оборудования сможет противостоять незаконным действиям воров и предотвратит вынос товара без его оплаты.

И конечно, торговые площади часто начинаются и заканчиваются турникетами или автоматическими шлагбаумами. Они помогают сдерживать огромный поток посетителей, предотвращать побег грабителей и не позволять им затеряться в толпе с унесенной неоплаченной вещью.

Таким образом, системы антикраж сегодня можно отнести к категории обязательного оборудования. После их установки, как показывает элементарный подсчет покупателей или посетителей, оборот товаров в магазине остается неизменным, а вот чистая прибыль в среднем увеличивается на 15-19%. Иными словами, с воровством, которое существенно сокращало размер выручки в торговых сетях, можно успешно бороться благодаря современным противокражным системам.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга