Экспресс-проверка как средство выявления ошибок в 1С Бухгалтерия для Украины

Информация
Экспресс-проверка как средство выявления ошибок в 1С Бухгалтерия для Украины

24.07.2013

Программные средства компании «1С» по ведению бухгалтерского учета предоставляют пользователю ряд инструментов, которые позволяют выявлять ошибки ведения документации и оперативно устранять их. Одно из таких средств — специальный механизм «Экспресс-проверка ведения учета».

«Экспресс-проверка ведения учета» предоставляет бухгалтеру возможность провести ряд проверок, которые для большей удобности сгруппированы по разделам учета. Так как для конкретной организации необходимы не все типы проверки, пользователь может деактивировать ненужные, сняв напротив них флажки в соответствующем пункте настроек.

Проверка происходит по такой схеме: выбирается компания, задается запрашиваемый период, отмечаются разделы по отношению к которым проводится проверка (можно также выбрать список проверок для каждого раздела и, если проверяется ведение кассовых операций, указать дополнительно лимит остатка наличных средств в кассе предприятия).

По окончании экспресс-проверки на экран выводится отчет о ее результатах. В нем можно найти сведения об общем числе видов проверок и том их количестве, в ходе выполнения которых были обнаружены ошибки.  Такие отчеты можно детализировать по разделам учета и виду проверок, что облегчает работу по исправлению ошибок. Также программа предоставляет пользователю комментарии по каждой операции, в том числе такие, которые указывают на возможные причины ошибки и способы ее устранения. Для проверок, в ходе которых были выявлены ошибки программа предоставляет детальный отчет (например, показывается период в котором обнаружена ошибка, отдельные документы и т. д.). А после внесения всех необходимых изменений процедуру проверки можно запустить заново, таким образом убедившись, что все неточности ликвидированы и документация готова к отчету.

После внесения необходимых изменений можно повторно запустить процедуру проверки данных. В программе 1С Бухгалтерия возможно несколько циклов проверки до полного исправления всех ошибок.

Как видим, «Экспресс-проверка ведения учета» — это важный инструмент, который обеспечивает корректность ведения документации и ее соответствия законодательству. Кроме устранения неточностей в документах, этот инструмент позволяет бухгалтеру получить подробную информацию о состоянии данных его базы и привести документацию в норму до того, как будет сформирована бухгалтерская и налоговая отчетность.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга