Как обучить менеджера по продажам?

Информация
Как обучить менеджера по продажам?

03.12.2013

Обучение точным наукам требует определенного образования и уровня знаний, а также таланта к предложенной науке. Это справедливо в отношении медицины, педагогики и прочих сфер жизни, в которых неотъемлемой частью считается взаимодействие с людьми. Решившись начать работу в отрасли, где контакт с нашими ближними становится главным параметром продуктивности, каждый из нас должен освоить несколько важных правил.

По этой причине обучение персонала продажам – не менее важная наука, чем все представители вышеупомянутого списка. Для начала стоит отметить, что обучать будущих менеджеров может только тот, кто уже либо имеет подходящий опыт работы, либо является лицом, компетентным во всех сферах жизни современного рынка. Не стоит недооценивать важность правильного обучения, считая, что самые важные истины все равно будут освоены с практикой.

Дело в том, что основополагающие качества хорошего менеджера заключаются вовсе не в способностях, а в изначально верном настрое. Именно эту часть работы и должен привить преподаватель. Вне зависимости от возраста и других показателей студентов, все они должны понять и принять тот факт, что их работа на рынке будет, пожалуй, самой важной и ответственной. Менеджер – это не просто исполнитель и ответственное лицо, это человек, помогающий людям найти то, что им нужно, построить свой бизнес и прийти к самому верному решению. По этой причине, настоящий менеджер не должен поддаваться унынию и отрицательным эмоциям в целом. 

Эмоциональный фактор также влияет и на работу. Обладая положительным взглядом на вещи, любой выпускник курсов, станет отличным работником, способным улаживать конфликтные ситуации, переживать кризисные моменты и строить рыночную карьеру в согласии со всеми канонами работы. С таким человеком приятно работать бок о бок, а от этого зависит то, насколько успешным будет продвижение сотрудника по служебной лестнице.

Ответственность – еще один критерий, который одинаково важен для менеджеров всех категорий и профилей. Хорошая память, натренированное чувство времени, и способность работать со специальными программами позволят менеджеру не опаздывать на встречи, грамотно строить диалоги и не допускать ошибок при переговорах. Кроме того, составляя отчеты и списки, важно запоминать множество наименований, обязательств и категорий товаров, что поможет вести сразу несколько дел одновременно.

Обучение менеджеров – сложная, но интересная работа, которая может похвастаться редкой особенностью. Дело в том, что соприкасаясь с ней, каждый из людей растет и развивается вне зависимости от того, получает он или принимает знания.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга