Инвестиции в автомойку. Выгодно ли?

Информация
Инвестиции в автомойку. Выгодно ли?

14.04.2015

Современные экономические условия зачастую ставят начинающих и продвинутых предпринимателей перед выбором сферы бизнеса. Делая инвестиции в тот или иной проект, каждый хочет получить в результате не просто отдачу, а выгодный бизнес, который будет развиваться с годами, а не ликвидироваться после получения первой прибыли из-за потери рентабельности. 

Несмотря на кризисные тенденции, которые наблюдаются в последние годы, российский и зарубежный автопром не страдает от отсутствия работы. Люди продолжают приобретать автомобили, а значит, необходимость в автомойках и сервисах неустанно растет. 

Многие задумываются, насколько выгодны инвестиции в автомойку? Имеет ли смысл развивать это направление, учитывая, что дефицита подобных организаций не наблюдается? На самом деле, вложение денежных средств в автомойки – дело выгодное, главное только правильно подойти к организации этого бизнеса, и тогда прибыльный бизнес станет действительно успешным. 

Почему инвестиции в автомойку так выгодны? 

Открытие автомойки, на самом деле, процедура достаточно простая. Выгодно инвестировать и развить этот проект по силам даже начинающему бизнесмену. Чтобы автомойка впоследствии работала и приносила чистую прибыль, достаточно только следующих шагов: 

  1. Найти достойное, «проходное» место. В данном случае точнее будет звучать «проездное» место. Расположение автомойки не должно быть где-то на окраине города, но и в центре искать место не стоит. Оптимальным будет нахождение мойки на территории спальных районов, ближе к центральной части города, неподалеку от проезжей части, где всегда можно будет установить указатель или рекламный щит, который виден уже издалека.
  2. Возведение самого здания и внутренняя организация помещения. Лучше заказать готовый проект, это будет стоить не намного дороже самостоятельных попыток, зато времени будет сэкономлено предостаточно. 
  3. Качественное оборудование. Следует приобрести именно такое, отвечающее всем современным требованиям и технологиям оборудование. Многие люди в попытках сэкономить стараются найти бу обеспечение, но лучше не скупиться. В этом случае останется только закупать моющие средства и оплачивать труд работников – все остальное выливается в прибыль.

 

К преимуществам открытия автомойки стоит отнести следующие моменты:

 

  • Услуги автомойки не подлежат сертификации, поэтому нет необходимости заниматься получением этих документов, что значительно упрощает задачу.
  • Подбор и наем персонала обычно происходит без проблем, т.к. специальные навыки в данном случае не требуются.
  • Раскрутить свой бизнес можно с помощью рекламы на радио, в интернете и в придорожных билбордах, щитах и т.д. При минимальных вложениях отдача практически всегда минимальна.

 

Недостатки автомоек 

Отрицательные стороны присутствуют у любого дела, и в случае автомоек это необходимость решения вопросов и заключения договоров с экологической службой города или поселения, а также с организациями, занимающимися подачей воды и энергоснабжения.

 

Чего ждать от вложений? 

Инвестирование автомойки при соблюдении основных условий (хорошее место, проект и оборудование) практически всегда приносит достойную прибыль своему владельцу. Для поддержания маломальской стабильности достаточно обслуживать около 40-50 автомобилей в день и этого уже будет достаточно.

В целом, окупаемость автомойки составляет около полугода, да и объем инвестиций в этом случае не слишком высок. К тому же, если продумать еще и совмещение автомойки с придорожным кафе или бистро, то результаты будут более внушающими. Правда, волокиты с документацией и всем необходимым оборудованием будет значительно больше.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга