Аренда вагонов в Украине

Информация
Аренда вагонов в Украине

19.12.2018
 
Аренда вагонов позволяет операторам рынка грузоперевозок избежать весомых (и зачастую непозволительных) трат на приобретение в собственность подвижного состава, а также на его дальнейшее обслуживание.

Вагоны в аренду предоставляются как «Укрзализныцей», так и частными операторами рынка грузоперевозок. Как отмечают в Антимонопольном комитете Украины «Развитие конкуренции на рынке перевозок грузов ж/д транспортом сдерживается невозможностью допуска частных операторов локомотивной тяги на ж/д пути общего пользования в результате отсутствия надлежащей нормативно-правовой базы".

Естественно, главным ценообразовательным фактором на этом рынке являются ставки Укрзализныци». Расчет стоимости аренды вагонов осуществляется по единой для всех субъектов хозяйствования модели. 

Ранее, в середине 2018 года ставки «Укрзализныци» на использование собственных вагонов поднялись от 0,9% до 23% (в зависимости от типа вагона). При этом более всего поднялась ставка аренды окатышевозов. Тогда же незамедлительно отреагировали и прочие операторы предоставления вагонов в аренду, скорректировав свою ценовую политику.

В декабре 2018 года компания "Укрзализныця" объявила о подъеме тарифов на грузовые и пассажирские перевозки в Украине в 2019 году. Эти данные содержатся в пояснительной записке к консолидированному проекту финансового плана "Укрзализныци" на 2019 год.

Компания заложила в финплан повышение тарифов на грузовые перевозки на уровень индекса цен производителей по итогам 2018 года. Так, с 1 февраля 2019 года повышение тарифа предусмотрено на 16,6%, с 1 апреля - на 2,5%, с 1 июля - на 5% и с 1 октября - на 7,5%.

Всего в Украине, по информации Антимонопольного комитета Украины, 181 тыс. грузовых ж/д вагонов. Из них большая часть — 105,3 тыс. (58%) принадлежит "Укрзализныце" и 75,7 тыс. - частным компаниям.

При этом, количество рабочих ж/д вагонов составляет всего 132,5 тыс., из которых 68,5 тыс. (52%) принадлежит "Укрзализныце" и 64 тыс. — частным собственникам.
Так, к примеру, в парке "Укрзализныци" 50 тыс. полувагонов, из них рабочих — 33,5 тыс.

 
Состав рынка аренда вагонов
 

Согласно позиции Антимонопольного комитета Украины, доля "Укрзализныци" на рынке предоставления в аренду вагонов (относительно рабочего парка) составляет: 43% рынка полувагонов, 56% рынка зерновозов, 78% рынка крытых вагонов, 64% рынка цементовозов, 21% рынка цистерн и 54% рынка окатышевозов.

Важным событием на рынке аренды вагонов явился выход "Укрзализныци" на аукцион ProZorro (система электронных торгов) в декабре 2018 г. Для заказчика это несёт ряд преимуществ, например участие в аукционе накладывает на подрядчика необходимость соблюдения определённых условий, например, материальную ответственность за задержку с поставкой порожнего вагона в указанный срок. Прецедент выхода на систему электронных торгов может послужить примером и для прочих сдающих в аренду участников рынка. 
 




Для инвесторов, желающих извлекать доход от сдачи вагонов в аренду в каталоге БизРейтинг появилось свежее предложение, с подробностями которого можно ознакомиться по ссылке.
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга