Как найти финансирование для малого бизнеса: 3 варианта помимо личных сбережений

Информация
Как найти финансирование для малого бизнеса: 3 варианта помимо личных сбережений

13.10.2020

 

Для того, чтобы делать деньги, нужны деньги. Это банально. Но часто это правда. Многие небольшие компании - на этапе старта или расширения - нуждаются в денежных вливаниях для покупки основных активов. Для пиццерии это может быть промышленная печь, а для производства - площади, станок или коммерческий транспорт. Речь может идти о суммах от нескольких тысяч до миллионов евро.  

Фильм Маска Разбогател Деньги

Обычно свежеиспеченные владельцы бизнеса надеются только на себя. Используют личные сбережения и развиваются постепенно, реинвестируя прибыль в бизнес. Этот подход известен как “бутстрэппинг”. Он кажется разумным (“тихой сапой” и всё такое) из-за отсутствия кредитного бремени в банке, но имеет существенные недостатки. Бутстрэппинг, из-за недостаточного внешнего финансирования, может сдерживать рост малого бизнеса и съедать все свободные личные средства собственника. Если вашему малому бизнесу требуется крупное вливание капитала, вам совсем не обязательно действовать в одиночку и опустошать домашний бюджет. Особенно, если это ставит под угрозу финансовую безопасность вашей семьи.

В этой статье мы собрали несколько очевидных (и не очень) источников финансирования для малого бизнеса в Украине, помимо личных сбережений владельца. Все они доступны как для новых, так и действующих предприятий. 

Вот пять самых распространенных вариантов.

 

 

1. Банковский кредит для малого бизнеса под низкий процент

 

Взять кредит в банке для бизнеса - это бессмертная классика. И если раньше такой способ привлечения финансирования был дорогим удовольствием, то сегодня условия для бизнеса стали лояльнее. Речь о государственной программе поддержки малого бизнеса “Доступные кредиты для бизнеса 5-7-9” от Ощадбанка.

 

Кредиты Ощадбанк для бизнеса

Ставка за кредитом от Ощадбанк 5 и 7% предназначена для бизнеса с годовым доходом не более 50 млн. грн. Где 5% ставка - при условии найма двух новых работников в течение первого квартала. Ставка 7% будет снижаться по мере расширения и создания новых рабочих мест - минус 0,5% за каждое новое рабочее место (но не ниже 5%). 

У многих банков есть свои предложения для предпринимателей. 

Кредит “Бизнес-рассрочка” от ПриватБанк позиционируется как расширение бизнеса в рассрочку. Срок от 3-х до 60 месяцев и сумма от 200 000 до 100 млн. грн. Но процентная ставка здесь уже от 10,5% годовых.

Предложение Ощадбанка выглядит неплохо и является, возможно, лучшим на сегодняшний день в Украине. Конечно, если не сравнивать с программами кредитования бизнеса в Европе. 

Например, в Польше предприниматели могут взять кредит на развитие бизнеса и внедрение инноваций - приобретение оборудования, модернизацию производства и т.д., на сумму до 100 000 евро и сроком до 5 лет под 3,16-6,16% годовых. По новой программе развития предпринимательства в Польше владельцы микро- и малого бизнеса могут получить кредит с процентной ставкой от 2,5% годовых. Столь привлекательные условия развития бизнеса служат дополнительным стимулом купить бизнес за рубежом для украинских инвесторов. 

Проблема привлечения финансирования от банков имеет один большой недостаток - процесс одобрения может быть длительным и сложным. Банки требуют безупречную кредитную историю и подробный бизнес-план.

 

2. Получить кредит для бизнеса от ЕБРР или других европейских фондов по линии EU4Business  

 

Европейский Банк реконструкции и развития уже много лет помогает МСП (малым и средним предприятиям) в Украине и предоставляет кредиты с низкой процентной ставкой под разные цели бизнеса. Кредитная линия ЕБРР EU4Business - реальная возможность получить недорогой кредит по различным  программам и проектам, которой уже воспользовались сотни и тысячи украинских предпринимателей.


ЕБРБ привлечение инвестиций в действующий бизнес

Основные цели проекта заключаются в т.ч. в улучшении бизнес-климата в стране, повышении конкурентоспособности малых и средних предприятий за счет облегчения доступа предприятиям к внешним финансовым ресурсам. 

Только в 2019 году ЕБРР инвестировал украинские проекты более 1,1 млрд. евро. За предыдущий год в рамках программ EU4Business банк предоставил прямого финансирования МСП почти на 23 млн евро. Почти 1,3 млн евро было получено в рамках 160 консалтинговых проектов для предприятий малого и среднего бизнеса.

В общей сложности с 1993 года ЕБРР профинансировал в Украине сотни различных проектов (в т.ч. инфраструктурных) на сумму более 13 млрд. евро.    

Привлечение финансов в действующий бизнес  

С 2009 по 2017 год всестороннюю поддержку EU4Business в Украине получили более 1700 предприятий малого и среднего бизнеса. Помощь заключается не только в доступных и дешевых кредитах (с кэшбэком до 15%), но также в обучении и бесплатных консультациях специалистов для предприятий, которые вкладывают средства в новое оборудование и современные технологии для соответствия директивам Евросоюза.

Проекты с привлеченными средствами

Вот только несколько примеров. Компания “ЗВК”, которая занимается производством и реализацией ветеринарных препаратов и средств по уходу за животными, по Программе EU4Business-ЕБРР в Украине приобрела коммерческий транспорт - фургон Ford Connect фургон посредством OTP Leasing, что существенно улучшило логистику предприятия. Фирма “САПСАН-М” из Одесской области приобрела  с помощью  EU4Business три современных тягача DAF вместе с тремя трьохосными полуприцепами-самосвалами Schmitz Cargobull.  Фермеры получают сельскохозяйственную технику. Подобных примеров десятки и сотни. О них можете узнать из группы "EU4Business-EBRD Credit Line Ukraine" в Фейсбук.

Как работает кредитная линия ЕБРР для малого и среднего бизнеса


Кредиты МСП выдают партнерские финансовые учреждения. Местные коммерческие банки (например, KredoBank, ProCredit Bank и т.д.), микрокредитные организации, а также небанковские финансовые учреждения, такие как лизинговые компании.

В зависимости от проекта и программы, речь может идти о суммах от нескольких десятков тысяч, до 300 000 евро на простые проекты, и до 3 млн. евро на комплексные проекты. Бенефициарами EU4Business выступают предприятия малого и среднего бизнеса. Целевое назначение - различные нужды предприятий: оборотные средства, на покупку транспорта и техники, недвижимости, оборудования, модернизацию производства и т.д.

Например, Европейский фонд для Южно-Восточной Европы (EFSE) через Мегабанк, ПроКредит Банк и Кредитвест Банк предоставляет небольшие кредиты в иностранной (от 4,5% годовых) и местной валюте микропредприятиям (менее 10 сотрудников) и малому бизнесу (менее 50 сотрудников), а также частным хозяйствам с низким доходом. Программа охватывает предприятия в отраслях сельского хозяйства, промышленности, торговли и сфере услуг. 

 

3. Бизнес-ангелы или неформальные инвесторы

Лет десять-пятнадцать назад в бизнес-кругах (и около них) было много разговоров о бизнес-ангелах. Тема вызвала небывалый ажиотаж и была не менее горячей, чем биткоин года три назад. После кризиса 2008 года и экономического спада, обсуждения (равно как и деятельность) бизнес-ангелов поутихли. 

Тем не менее сегодня бизнес-ангелы существуют и работают в Украине. В отличие от венчурных инвестиций, которые управляют чужим капиталом, (например, украинский венчурный фонд SMRK), бизнес-ангелы - это частные инвесторы, успешные бизнесмены, которые распоряжаются своими деньгами, делятся своим опытом и связями.  

Бизнес ангелы Украина

Ангелы инвестируют в молодые инновационные компании на этапе запуска/роста или перспективные стартапы. Размер их помощи может составлять от нескольких тысяч до нескольких миллионов долларов. Цена такой помощи - доля в бизнесе (и его прибыли).
Иногда бизнес-ангелы объединяются в национальные или региональные сети для создания пула инвестиционного капитала. Пример: Ассоциация “Частные инвесторы Украины" (АЧИУ), которая в 2008 году получила статус члена European Business Angel Network (EBAN, Европейская сеть бизнес-ангелов). 

Бизнес ангелы в Украине инвестиции под бизнес UANGEL

В 2014 году в Украине появилось профильное сообщество UAngel, которое занимается поиском инвесторов для проектов. Команда Uangel выступает в роли посредников. Они помогают привлекать инвестиции в бизнес путем знакомства предпринимателей с потенциальными инвесторами, организовывают индивидуальные встречи и презентации.

Ежегодно украинские проекты привлекают в среднем от $2 млн до $5 млн от бизнес-ангелов. За последние три года сумма инвестиций составила по меньшей мере 9 млн. долларов. Бизнес-ангелы - не ЕБРР и не меценаты. Они вкладывают преимущественно в инновационные стартапы, сулящие гораздо больше прибыли по сравнению с традиционными инвестициями.  

Так что, если ваш бизнес - это не фермерское хозяйство, а инновации для фермерских хозяйств, вполне разумно поискать бизнес-ангела. 

 


 

Бизнес в сфере кредитования

Актуальные предложения по привлечению инвестора и продажи доли в бизнесе

Как привлечь инвестиции в креативный бизнес или стартап. Краудфандинг и акселераторы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга