Как привлечь инвестиции в креативный бизнес или стартап. Краудфандинг и акселераторы

Информация
Как привлечь инвестиции в креативный бизнес или стартап. Краудфандинг и акселераторы

07.10.2020

 

Краудфандинг для бизнеса: вывести проект на Кикстартер

Эффективный источник финансирования для интересных и необычных проектов - это краудфандинг, который потенциально может сработать и для вашего бизнеса.  Краудфандинг хорош тем, что позволяет привлечь (насобирать) средства в свой проект через специальную интернет-площадку. Kickstarter - наиболее известная и популярная в Украине.

Деньги на краудфандинг-платформе можно одолжить, обменять на товар или часть будущих прибылей бизнеса (последнее - очень редко). В некоторых случаях, даже получить безвозмездно. Что примечательно, деньги предприниматель получает в свой проект не от коммерческого банка или государства, а от других людей или компаний. Поэтому тут важно больше не бизнес-план, а презентация и подача.

Многие помнят, как хорошо в 2017 году зашел аудитории Кикстартера украинский электробайк Delfast с рекордным запасом хода 236 миль.  

Это был настоящий прорыв. После успеха на Кикстартере, компания DelFast подписала контракт на поставку электровелосипедов мексиканской полиции, а также открыла продажи для курьеров Glovo и UberEats.

В 2018 году свою долю славы и кэша на Кикстартере получили проект Feel VR. Команда разработчиков более отзывчивого игрового руля с педалями, оснащенного технологией Direct Drive собрала $500 000 при $60 000 запланированных.  

Макеты городов краудфандинг

Компания EnjoyTheWood всего за 14 часов собрала запланированные  $10 000 на производство деревянных 3D-карт городов мира (среди них есть и украинские города). Всего за время Kickstarter-кампании в проект удалось привлечь $56 558. В проекте приняло участие более 400 бекеров.

3D-пазлы украинский бренд Ugears кикстартер

Известный своими деревянными 3D-пазлами украинский бренд Ugears, собрал на Kickstarter почти $277 000 вместо $20 000 планируемых на свою новую коллекцию изделий для настольных игр. Сочетание экологичного “деревянного” тренда с аудиторией настольщиков обеспечило невероятный успех проекту. Стоит отметить, что Ugears, что EnjoyTheWood вывели в 2018 на Кикстартер уже по второму своему проекту.

Такое чувство, что аудитория краудфандинговых платформ питает особую страсть к дереву и технологиям.

Wumba Toys детские игрушки Kickstarter

 

В 2019 году отметился набор детских игрушек из дерева Wumba Toys. Это был не первый успешный опыт производителя. Первая краудфандинг-кампания в 2018 году собрала  на Kiskstarter более $37 000. 2019 год оказался менее успешным, но принес проекту $17,506 из $15,000. 

 

Что кроме Кикстартер?

 

NIXOID Lab Campfire проект

 

Помимо американских краудфандинговых платформ украинские разработчики и предприниматели открывают для себя и другие, более экзотические. Так, стартап NIXOID Lab собрал на японском сервисе краудфандинга CampFire почти $50 000 на производство наручных часов с винтажными символьными лампами. Сумму, в десять раз превышающую изначально необходимую удалось собрать еще до окончания кампании. 

Использование краудфандинга для поиска финансирования означает, что предприниматель будет коммуницировать с огромной аудиторией, которая способна быстро собрать необходимую сумму за счет небольших пожертвований, если идея им понравится. Взамен бекеры получают, чаще всего, символический брендовый подарок или фирменные товары, а не долю бизнеса и прибыль. 

Краудфандинговые платформы выгодны тем, что сопряжены  имеют низкий риск, потому что они не требуют от владельцев бизнеса выплаты денег донорам. Главный минус - на организацию краудфандинговой кампании уходит много времени и сил, поэтому важно заранее убедиться, что она действительно подходит для вашего бизнеса.

Через краудфандинг и стартапы мы, наконец, добрались до заключающей строчки нашей подборки.

 

Бизнес инкубатор Украина

 

 

Инкубаторы и акселераторы для украинских стартапов
 

Вариант подходит для инновационных и технологичный проектов. Ориентирован на команды разработчиков, которые уже имеют продуманную идею для реализации и нуждаются в помощи. Или готовый продукт (или прототип), и нуждаются в поддержке, опыте и масштабировании бизнеса.


На что могут претендовать украинские IT-стартапы 

Голландский акселератор HiiL Justice Accelerator открыл в Украине конкурс Innovating Justice Challenge, победители которого получат гранты на сумму до € 30 000. Заявки могут подавать стартапы, ориентированные на решение или предотвращение юридических проблем физических лиц, а также малого и среднего бизнеса. 

Стартап Greenbin.app, основанный Дмитрием Кухаревым и Еленой Сидоренко получил от акселератора Huge Thing по программе Poland Prize 45 000 евро. Помимо инвестиций, команда Greenbin.app, также получает менторские услуги стоимостью 11 500 евро и место в уютном офисе Google for Startups. Взамен стартап, занимающийся разработкой мобильного приложения для возврата пластиковой упаковки за вознаграждение, должен открыть компанию в Польше. Что уже и сделал.

С 2019 года в Украине работает стартап-акселератор Intecrator от Intecracy Ventures, инвестор группы IT-компаний. Согласно условиям программы, стартап отдает за помощь акселератору контрольный пакет акций в размере 50%+1 акцию.
В августе и сентябре 2020 года в Украине запустили стартап-акселераторы Facebook и Google.


стартап-акселераторы Facebook и Google Украина

Google проводит набор разработчиков неигровых мобильных приложений в программу Google for Startups: Growth Academy. Цель программы - помочь молодым командам вырасти и ускорить развитие бизнеса.

Также можно подать заявку на акселерационные программы от Facebook - Commerce Accelerator и  Connectivity. Компания запускает программы в различных сферах, но в этот раз не предоставляет резидентам финансовую поддержку. Зато участники программы получают бесплатное 12-недельное обучение, поддержку ментора и доступ к продуктам Facebook.    

 

Facebook - Commerce Accelerator Украина

В 2020 году в Украине проводят “Евровидение для стартапов” - конкурс для креативных бизнесов Creative Business Cup Ukraine. Принимать участие могут стартапы с креативной составляющей - в сфере рекламы, дизайна и ИТ-проектов. Победитель будет представлять Украину в 2021 на Creative Business Cup BRIGHT в Копенгагене.  

Мы видим, что в текущих реалиях можно (не без усилий) найти финансирование помимо собственных сбережений для своего малого или среднего бизнеса. Будь это традиционные направления - торговля, производство, услуги и сельское хозяйство, или инновационный и креативный бизнес - разработчики приложений или технологичные ИТ-стартапы, для вашего бизнеса есть доступные варианты финансирования предполагающие низкий процент по кредиту или вовсе беспроцентные, как сбор средств на краудфандинговой платформе. 

Наиболее важным фактором при выборе наиболее подходящего варианта является определение того, что лучше всего подходит конкретно для вашего бизнеса и вашей финансовой безопасности, что лучше послужит росту бизнеса и улучшению эмоционального состояния.

  

 


 

Как найти финансирование для малого бизнеса: 3 варианта помимо личных сбережений

Актуальные инвестиционные проекты






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга