Семь «смертных грехов» при привлечении инвестиций в стартап.

Информация
Семь «смертных грехов» при привлечении инвестиций в стартап.

15.05.2012

Мы учимся на ошибках, чаще всего на собственных, но иногда и на чужих. В этой статье пойдет речь о наиболее распространенных ошибках, допустив которые, вы вряд ли уже получите деньги на свой проект. Осознавая прибыльность вашего проекта венчурные фонды согласны не обращать внимания на многое, но все же есть вещи, которые ни они, ни бизнес  не оставят безнаказанными. Поэтому если вас интересует привлечение инвестиций в стартап - читайте данную подборку основных ошибок начинающих.

Лень.

Человек, который не готов выложится на 100% в развитии собственного проекта, вызывает подозрение. Да и обсуждать с потенциальным инвестором вариант продажи бизнеса в будущем с целью получения прибыли и отправления на покой, есть не что иное, как проявления лени или усталости. В любом случае маловероятно, что кто-то захочет вкладывать средства в компанию, которая изначально создавалась для продажи, а не развития.

Чрезмерная уступчивость.

Если предприниматель, ведя переговоры с инвестором, проявляет чрезмерную податливость, соглашается буквально на все, однозначно можно сказать, что это плохо. Ведь представляя собой, образно говоря, пластическую массу и не имея внутреннего стержня, предприниматель, по сути, является исполнителем чужой воли. Во что тогда превратится его идея? Нужно отстаивать свои идеалы. Но конечно без лишнего фанатизма. Проявляя излишнюю упертость можно не пройти дальше первых ворот.Вообще, правильная стратегия делового общения с инвесторами и партнерами по бизнесу важна не только в стартапе, но и в обычном бизнесе. Подробнее об этой и других ошибках предпринимателей читайте в материале " Как не прогореть в бизнесе" на нашем портале.

Время - деньги.

Одно из того, что наиболее ценят деловые люди – это свое время. Поэтому, нужно усвоить одну мудрость в общении с инвесторами: краткость – сестра таланта.  Уникальность идеи, емкость рынка и коллектив – вот, что наиболее важно.  Не стоит распыляться в ненужных эпитетах при описании вашей идеи. А тем более излагать материал по нескольким проектам одновременно. Отсутствие фокусировки только выставит вас в невыгодном свете и может привести к отсутствию взаимопонимания. Не стоит полагать, что этот же инвестор проявит желание встретится с вами снова.

Привлечение третьих лиц.

Если вы не готовы, по каким либо причинам самостоятельно изложить инвестору суть вашего проекта, это будет выглядеть крайне подозрительно. Лучше этого и вовсе не делать. Для инвестора это будет означать  вашу полную беспомощность и в общении с будущими клиентами. В итоге, скорее всего, у вас будет твердое нет.

Использование уловок.

Если во время очередной встречи предприниматель начинает по-новому трактовать некоторые пункты либо вовсе о них «забывает», это выглядит очень подозрительно. Такие действия только могут посеять зерно раздора и недоверия в отношениях, что иногда бывает просто необходимо. Отсутствие конкретики  также не будет играть вам на руку.

Камень за спиной.

Предприниматель, открыто осуждающий и поливающий грязью буквально всех, с кем ему довелось работать и сотрудничать никогда не получит денег от  инвестора. Тем более если его проект основан на обмане покупателей или введении их в заблуждение. Не стоит надеяться, что кто-то доверит свои деньги жулику.

Опоздания.

И никогда не стоит опаздывать на первую встречу или иным способом  заставлять ждать инвестора. Если вы заинтересованы в развитии своего проекта и вложили в него буквально всю свою душу, вы никогда не опоздаете на встречу. Тем более если от этого человека зависит не только судьба проекта но и ваша собственная.

Ну и напоследок, главное. Если у вас что-то не получается, не стоит опускать руки. В конце концов всегда есть другие варианты для заработка денег, от покупки франшизы до возможности заработать на FOREX правда в последнем случае мы рекомендуем выбирать только проверенного форекс брокера.

 

 



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга