В агробизнес снова выгодно вкладывать деньги.

Информация
В агробизнес снова выгодно вкладывать деньги.

06.07.2010
Отрасль сельского хозяйства еще пару лет назад значительно уступала по инвестиционной привлекательности для отечественных бизнесменов. Однако продолжающийся рост мирового спроса на продукты питания привлекает в АПК крупных игроков с рынков металлургии, машиностроения и энергетики…
 
Украинское сельское хозяйство начало переживать свой инвестиционный бум. Крупные бизнесмены реально настроены на вложение финансовых средств в молочный бизнес, свиноводство, разведение крупного рогатого скота, выращивание ценных пород рыбы.
 
Часть инвесторов настроены на развитие и расширение уже существующего или вновь созданного  бизнеса, другие же предприниматели всерьез рассчитывают купить действующий агробизнес.
 
Достаточно привести несколько фактов. ООО «Украинская молочная компания» (владелец - Эдуард Прутник) в прошлом году активно развивалась, на что было потрачено примерно 100 млн долларов. В 2010 году компания активно присматривает дополнительную ферму примерно на 7-8 тысяч голов, поскольку текущие производственные мощности задействованы полностью.
 
Агробизнесом интересуются многие бизнесмены, вообще далекие от сельского хозяйства. Константин Григоришин (энергетика) вложился в строительство элеваторов,  Вадим Новинский (металлургия) активно сотрудничает с компанией «Верес» и планирует вложить около 3 млн долларов в развитие собственной свинофермы.
 
Вслед за крупным бизнесом в сельское хозяйство неминуемо пойдут и предприниматели среднего калибра. Это значит, что спрос на готовый бизнес в сфере сельского хозяйства ощутимо вырастет. Конечно, продать « мертвую» свиноферму будет  все также нереально, поскольку «идиотов с деньгами» не существует. С другой стороны, на рынке действующего бизнеса встречаются действительно интересные предложения о продаже прибыльных агропредприятий, владельцы которых вынуждены избавляться от своих активов по тем или иным причинам, не связанным с качеством самого бизнеса.
 
Согласно статистике портала «БизРейтинг»,   среди всех существующих  предложений о продаже готового бизнеса, около 7%  заявок относятся к сфере сельского хозяйства.
 
Так например, в Магазине Готового Бизнеса сегодня представлены 42 предложения бизнеса в сфере сельского хозяйства, начиная от действующей свинофермы  на 6 тысяч голов за 2,5 млн долларов и заканчивая фруктовым садом на продажу в Днепропетровской области на 190 гектар земли.
 
Западные инвесторы запускать крупные инфраструктурные проекты пока опасаются. Это значит, что в самом ближайшем будущем рост украинского производства в сельском хозяйстве будут обеспечивать новые игроки отечественного разлива. 



БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга