6 уроков азов предпринимательства, которые вы можете дать своему ребёнку

Информация
6 уроков азов предпринимательства, которые вы можете дать своему ребёнку

24.11.2015

Практически у каждого взрослого человека, у каждого родителя, как правило, есть ключевые характеристики, которые делают их успешными в профессиональном или социальном плане. Вы можете оценить свой опыт, не только положительный, но и отрицательный (это важно) и обязательно найдёте несколько моментов, которыми стоит поделиться со своими детьми.

Если вы однажды решили купить бизнес, но со временем проект пришёл в упадок, никогда не учите ребёнка, что независимая предпринимательская деятельность – это плохо. Возможно, тем самым вы перечёркиваете путь к обеспеченному будущему своего ребёнка.

Ваш повседневный жизненный опыт, разносторонние навыки и наработки вполне могут быть перенесены и на другие области, в том числе и на сферу предпринимательской деятельности. На стадии формирования личности ваши советы могут сделать вашего ребёнка более гибким в общении со сверстниками и обеспечить более успешное бизнес-будущее.

Читайте: Путь к успешному стартапу

Поэтому часть времени, которое вы проводите с вашим чадом стоит посвятить обучению и передаче опыта. Только не стоит пытаться объяснять ребёнку эти вещи языком взрослых. Не нужно устраивать подобие экзамена. Дети куда восприимчивее, если обучение приобретает вид игрового процесса.

Можете использовать эти небольшие руководства для того, чтобы заложить основы подрастающего успешного предпринимателя.

Не подражай. Всегда оставайся самим собой

В сегодняшнем мире не хватает подлинности. Слишком много копий и подражателей. Нужно оставаться всегда подлинной версией самого себя. Творить. Пытаться создавать аутентичные вещи, в том числе постараться сделать таким и свой будущий бизнес.

Нельзя позволять чему-нибудь второстепенному изменять поставленные цели или кому-нибудь ставить свои приоритеты выше. Но в то же время, не стоит действовать за спиной у других. В жизни честного человека это не приемлемо.

Отличный способ избежать рутины и сохранить индивидуальность – привлечь в бизнес партнёра или делегировать часть рутинных обязанностей. Тогда останется больше времени для достижения важных целей и собственного развития. У детей всегда найдутся друзья, с которыми они готовы разделить цели и достижения. В качестве помощника можно рассматривать приятеля, школьного товарища, место которого в будущем займёт один из сотрудников предприятия.

Цени каждый свой новый опыт

Необходимо «смаковать», осмысливать каждый свой первый опыт… и второй, и третий. В будущем не приходится жалеть о том, что ценил каждое мгновение и ощущения, который получал в прошлом. Это может прозвучать как клише, но каждый новый опыт – это урок. Моменты непослушания, взвешенные замечания, требование дисциплины (с обязательным разъяснением, зачем и почему) или выбор нового маршрута в школу, каждое новое приключение – каждый новый опыт делает вашего ребёнка более успешным.

Читайте: Бизнес идеи с нуля

Совместное выполнение целевых задач и поиск решений поможет наработать практические навыки, которые пригодятся в бизнесе, будут способствовать работе в команде и обеспечат успех компании.

Вы можете стимулировать развитие своего ребенка, когда поощряете его и радуетесь его достижениям и успехам, когда акцентируете его внимание на ситуациях, из которых можно и нужно извлечь опыт.

Полная самоотдача и увлечение

Трудно сделать что-то по-настоящему качественно, когда вы не увлечены, не видите в этом смысл или конечный результат. Проект должен вызывать неподдельную страсть. Если вы чувствуете, что ребёнок теряет интерес к своему хобби или делу, найдите время, найдите нужные слова и попытайтесь зажечь в нём искру, чтобы увлечённость запылала с новой силой. Или вместе найдите более интересное увлечение.

Рутина и хаос повседневной жизни затягивает и может отбить интерес к любимым занятиям, увлечениям и хобби. Глядя на родителей, у которых нет интересов кроме самых примитивных и заурядных, вряд ли ребёнок будет проявлять интерес к полезным занятиям.

Что это значит на практике бизнеса? Когда вы управляете собственной компанией, вы можете уйти на несколько часов раньше или взять несколько дополнительных дней отпуска. Но всё же предельно важно установить и следовать определенным стандартам. Это не значит, что нужно превратиться в трудоголика и находиться в офисе 24/7.

Если бизнес будет не только средством заработка денег, но и увлечением, страстью, то для владельца он не станет обузой. А трудности и препятствия будут только подпитывать стремление к развитию любимого дела.

Не бойтесь экспериментировать

С опаской смотрите на всё новое? Практическая польза новых или развивающихся тенденций выглядит сомнительной? Если вы думаете, что новшества могут работать на вас, быстрее испытайте их возможности! Протестировать и отказаться не означает потерпеть поражение. Никакого вреда, если вы попробуете и затем откажетесь от этого. В любом случае, сработает или нет, полученный опыт даст преимущество перед конкурентами.

Читайте: Купить выгодный бизнес: 3 простых совета, которые помогут отсеять 90% шлака

Внедрение нового программного обеспечения и передовых технологических наработок могут помочь вашей команде стать более продуктивной. Быть первым, означает получать эти преимущества, прежде чем это сделает кто-либо еще.

Позволяйте своему ребёнку экспериментировать. Экспериментируйте вместе с ним. Поддерживайте в нём стремление к новым знаниям и новому опыту.

Не отступайте перед препятствиями

Некоторым из самых успешных людей пришлось преодолеть массу препятствий, прежде чем они достигли своего сегодняшнего положения. Важно научить ребёнка не обращать внимания на препятствия, которые удерживают от достижения поставленной цели.

Конкретно речь вот о чём. Очень часто для того чтобы достичь своих целей, важно уметь отказывать (в том числе и себе в своих «хотелках»). Неумение говорить нет – серьёзное препятствие для будущего предпринимателя.

В деловом мире, отказ – весьма распространённое явление. Но только не стоит думать, что неудача будет ждать снова, если не удалось получить одобрение с первой попытки. Не позволяйте себе или другим отговаривать вашего ребёнка от новых попыток. Важно чтобы ребёнок не боялся снова и снова пробовать после неудачи.

Выходите за рамки

Большинство людей нельзя назвать преуспевающими. Победителями в бизнесе, как правило, оказываются не те, кто двигается быстрее других, а те, кто двигается в правильном направлении. Прилагает усилия к верному рычагу и с большим КПД. Этому лучше всего способствует умение мыслить нестандартно и находить нестандартные решения стандартных проблем.

Не стоит зацикливаться на своей сфере. Нестандартные решения и идеи могут прийти откуда и когда угодно: во время прогулок, путешествий, чтения познавательной литературы, просмотра телепередач, посещения развлекательных мероприятий, изучения различных ремесел, во время экскурсий…  Абсолютно в любой момент может прийти гениальнейшая идея или эффективное решение задачи, над которой приходилось ломать голову долгое время.

 

Вот только несколько «уроков» для будущего предпринимателя. Вы можете применять эти методы, чтобы сделать свою роль в жизни ребёнка более важной и стать не более эффективным наставником. 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга