Госкомпредпринимательство инициирует отмену более двух третей разрешений на ведение бизнеса.

Информация
Госкомпредпринимательство инициирует отмену более двух третей разрешений на ведение бизнеса.

17.08.2010
Изменения в нормах закона о разрешительной системе направлены на применение декларативного принципа открытия собственного бизнеса с нуля.
 
Вместо разрешительного принципа при открытии бизнеса в Украине будет действовать декларативный, то есть собственное дело можно будет начинать, имея только декларацию, которая должна подтверждать соответствие материально-технического состояния предпринимателя требованиям законодательства. Об этом заявила заместитель председателя Госкомпредпринимательства Галина Яцишина, комментируя нормы закона об изменениях в разрешительной системе (№2451).
 
"Будут отменены более две трети видов разрешений. Чтобы открыть свой действующий бизнес, предпринимателю будет достаточно уведомить разрешительные органы о своем намерении и представить декларацию. Никаких разрешительных документов получать не нужно. Но предприниматели не должны спекулировать на декларативном принципе. Они должны давать достоверную информацию о соответствии материально-технической базы требованиям законодательства, чтобы потом не было грустно и горько, когда придет проверка", - подчеркнула Г.Яцишина, которую цитирует пресс-служба Госкомпредпринимательства.
 
До 29 августа, согласно принятым изменениям, Кабинет Министров должен принять перечень действий и видов хозяйственной деятельности, которые нельзя начинать по декларативному принципу. Госкомпредпринимательство на базе предложений министерств и ведомств его уже сформировало.
 
"Это значит, что декларативными по умолчанию являются все виды работ и деятельности, кроме указанных в этом специальном перечне. В этом списке будут те виды работ и деятельности, которые представляют опасность для жизни и здоровья граждан или окружающей среды", - подчеркнул директор департамента разрешительной системы Госкомпредпринимательства Александр Андреев.
 
Как отмечают в ведомстве, на сегодня перечень включает 91 вид разрешений. Однако в ближайшее время он будет еще сокращен. Часть разрешительных документов, указанных в перечне, по поручению Премьер-министра Николая Азарова будет сокращена, поскольку виды действий и деятельности, которые они регламентируют, не представляют опасности для жизни и здоровья населения и окружающей среды. После этих изменений нужно будет получать разрешения на 125 видов работ и деятельности, а количество разрешений в целом уменьшится ориентировочно до 68. Для сравнения, на сегодня насчитывается 227 видов документов разрешительного характера, предусмотренных законодательством, отмечают в Госкомпредпринимательстве.
 
В ведомстве также сообщили, что занимаются созданием единого реестра разрешительных документов, который покажет, сколько их появилось за последние 19 лет.
 
Для облегчения открытия и ведения бизнеса Госкомпредпринимательство также инициирует уменьшение на 35% количества лицензированных видов деятельности и на 93,9% перечня видов работ, которые относятся к сфере лицензирования; отмена обязательности печати; усиление ответственности чиновников за нарушение порядка выдачи разрешений для предпринимателей и т.п.
 
В Госкомпредпринимательства заявляют, что такая работа комитета позволит улучшить на десятки ступенек позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка "Doing Business". На сегодня Украина занимает 142 место из 183 стран мира. Рейтинг позволяет объективно оценить по 10-ти параметрам законодательство, связанное с регулированием бизнеса, и его применение.

 




https://liga.ua

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга