Гульсана Манчиева: Зачем бизнесу нужен юридический консалтинг

Информация
Гульсана Манчиева: Зачем бизнесу нужен юридический консалтинг

15.11.2019

Юридическое консультирование и сопровождение бизнеса на каждом из этапов его существования - от создания до ликвидации или раздела между собственниками - только становится частью бизнес-культуры в Украине. 


Как показывает опыт Компании JudgeConsulting, многие предприниматели не видят смысла в услугах юридического и финансового консалтинга. Ровно до того момента пока не сталкиваются с трудностями, которые уже невозможно решить без квалифицированной правовой помощи со стороны.


Это могут быть проблемы по различным направлениям:


• трудовые взаимоотношения;

• налоговые обязательства;

• интеллектуальная собственность; 

• торговое право и различные вопросы торговли;

• сделки с недвижимостью и земельными участками;

• регистрация, раздел и продажа бизнеса. 


Стоит отметить, как правило решение уже существующего спора или конфликта сопряжено с более высокими рисками, издержками и расходами со стороны клиента. 


Выгоды и преимущества юридического консалтинга для компаний.

Сокращение расходов на решение кризисных ситуаций - это и есть первое преимущество юридического консалтинга. Более того, грамотное юридическое ведение бизнеса устраняет саму возможность возникновения подобных ситуаций.

Поэтому второе преимущество сотрудничества с консалтинговой компанией - это минимизация рисков.  Особенно актуально это в отношении налогов и финансовой стороны, осуществления коммерческой деятельности, а также проведении сделок купли-продажи или аренды объектов недвижимости и земельных участков.

Налоговая оптимизация бизнеса и повышение налоговой эффективности. Актуально для компаний любых направлений и сфер деятельности, которые показывают реальные результаты и активно развиваются, растут, масштабируются. До того момента, пока в компании не появиться свой юридический отдел, сотрудничество с компаниями, оказывающими услуги юридического и финансового консалтинга обязательно. 

Цивилизованный раздел и продажа бизнеса. Еще один очень важный момент, по причине которого очень часто возникают споры между собственниками бизнеса или акционерами, которые нередко заканчиваются в суде и даже скатываются в плоскость выяснение личных отношений.   

Контроль потенциальных клиентов и деловых партнеров. С помощью консалтинговой компании можно обезопасить бизнес от мошеннических действий и заключения неправомерных договоров и т.д., так как возможности юристов позволяют максимально быстро отправлять запросы и получать важную информацию о юридических лицах с темной историей, сотрудничество с которыми чревато потенциальными финансовыми и имиджевыми потерями. 


Почему без юридического консалтинга бизнесу обойтись все сложнее.


Жесткая и, часто, недобросовестная конкуренция, низкий уровень взаимного доверия между партнерами по бизнесу и участниками рынка, изменения налогового законодательства, появление новых законопроектов и внесение правок в существующие законы заставляет украинский бизнес всерьез задуматься о сотрудничестве с консалтинговыми компаниями на постоянной основе. 


Кроме того, стремление посредников и производителей Украины работать на европейский и мировой рынки, в том числе с открытием компаний-резидентов, требует международной налоговой оптимизации бизнеса для выявления и устранения существующих налоговых рисков. 


В принципе международная деятельность не представляется возможной без помощи специалистов с опытом решения аналогичных задач и международной практикой. Найти юриста-одиночку с подобным опытом крайне сложно. Обычно такие вопросы входят в спектр услуг консалтинговых и юридических компаний.      

 

 

Гульсана Манчиева, старший юрист JudgeConsulting

 

 

 

 

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга