НТС наняли консультантов для продажи собственного бизнеса?

Информация
НТС наняли консультантов для продажи собственного бизнеса?

29.09.2010

На рынке стали появляться слухи о том, что сибирская компания НТС (Новые торговые системы), развивающая по франшизе магазины «Пятерочка» в Новосибирске и на Алтае, а также собственную сеть «Столичный» - наняла несколько консультантов с целью продажи собственного бизнеса.

По непроверенной информации, владельцы решились на продажу на фоне преддефолтного состояния бизнеса и неурегулированных проблем с крупнейшим кредитором – Сбербанком. К фирме уже подано несколько исков от поставщиков, но самой проблематичной остается ситуация с госбанком, которому компания задолжала более 1 млрд. руб. Компромисса в вопросе реструктуризации долга сторонам достичь не удается уже более полугода.

Ранее в прессе появлялась информация о том, что Сбербанк Капитал (главный «санитар» Сбера, на баланс которого обычно переходит большинство непрофильных активов, попадающих банку в результате обращения требований на залог или рефинансирования) рассматривал возможность вхождения в капитал ритейлера в счет долга. Впрочем, консенсуса, судя по последним сообщениям СМИ, достичь так и не удалось. Вполне вероятно, что основная проблема в том, что контрагентам не удается договориться о приемлемом ценнике. Что вполне понятно.

Владельцы сетки, видимо, оценивают магазины как бизнес, а Сбер, скорее всего, видит в них еще один трэшактив (в лучшем случае – недвижимость), который вряд ли удастся оперативно перепродать, да еще и придется инвестировать дополнительные средства, как это уже не раз случалось (Алпи, Мосмарт & Ko). Интересно, что, по слухам, заинтересованность в покупке бизнеса проявляет менеджмент Х5 Retail Group – т.е. собственно франшизодатель НТС.

Видимо, для компании это неплохой вариант с дисконтом прикупить своего франчайзи и снять стандартно возникающие в таких случаях вопросы по дальнейшему самостоятельному развитию в регионах присутствия НТС. Впрочем, Х5 почти не присутствует за Уралом. Возможности логистики компании здесь ограничены, что снижает целесообразность сделки. Другим претендентом, по слухам, может стать Магнит, у которого позиции в СФО заметно более сильные и их дальнейшее укрепление магазинами НТС выглядит более целесообразно.





www.finam.ru

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга