Торговля облигациями ускорит развитие Укртелекома

Информация
Торговля облигациями ускорит развитие Укртелекома

12.10.2010
За последний месяц Укртелеком уже дважды громко заявил о себе. Как уже ранее сообщал Бизрейтинг, крупнейший телекоммуникационный монополист должен быть продан еще до конца текущего года.
 
Теперь же стало известно, что компания планирует привлечь дополнительные средства в размере до 275 млн грн путем размещения на Украинской бирже облигаций, сроком обращения один год. Компания «Тройка Диалог Украина» выступает андеррайтером выпуска ценных бумаг предприятия, с ежеквартальной выплатой дохода по ставке в 17% годовых.
 
По мнению аналитиков, данная торговля облигациями вызвана двумя причинами. С одной стороны, Укртелеком рассчитывает использовать привлекаемые финансовые средства для строительства и модернизации собственной сетевой инфраструктуры, а также на развитие таких перспективных направлений, как IP-телефония и широкополосный доступ к Интернет. Эти намерения в принципе соответствуют ранее утвержденному КабМином финплану на текущий 2010 год.
 
С другой стороны, эксперты считают, что привлечение денег позволит гиганту погасить свои долги по ранее выпущенным облигациям в июле 2011 года. За счет частичного погашения текущей краткосрочной задолженности удастся избежать изменений в существующей программе развития компании. А это в итоге повысит инвестиционную привлекательность Укртелекома в глазах тех, кто уже настроился  в ближайшее время купить бизнес в сфере телекоммуникаций.





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга