Интернет торговля монополизируется: маленькие интернет магазины закроют.

Информация
Интернет торговля монополизируется: маленькие интернет магазины закроют.

15.02.2011

Государство продолжает тихой сапой радовать украинский малый бизнес. Новая норма, предложенная Министерством торговли заставит уйти в тень львиную часть небольших интернет магазинов. Освободившуюся долю рынка займут и монополизируют лидеры...

На день Святого Валентина Министерство экономического развития и торговли опубликовало на своем сайте новый проект закона о торговле в пределах Украины. По мнению портала БизРейтинг, нормы, содержащиеся в этом законе преследуют цель поставить под контроль такой стихийно развивающийся сегмент рынка - как дистанционные продажи через интернет магазины.

Согласно этим нормам, для осуществления дистанционной торговли, субъект должен будет:

1. Иметь в наличии офисное помещение для оформления документации при оформлении товара.

2. Иметь складские помещения для хранения, приема и подготовки товаров. За нарушение данной нормы предусмотрен штраф в размере 1700 грн (сто необлагаемых минимумов).

С одной стороны - налицо задекларированное намерение государства вывести данный сегмент рынка из тени и предоставить покупателям некие гарантии. Ведь далеко не секрет, что при покупке товара в неизвестном и небольшом интернет-магазинчике, мы не можем рассчитывать на какое-либо сервисное обслуживание или гарантийный возврат - подобный малый бизнес очень легко свернуть и развернуть заново но уже под другим именем.  Кроме того, сам рынок очень бурно развивается. Так, например, по мнению экспертов в соседней России общий объем рынка интернет торговли составил 176 млрд рублей. Показатели Украины в относительных величинах ростут не менее стремительно.

А с другой стороны - явно видно желание власть имущих придушить прослойку граждан Украины, желающих работать на себя и не имеющих достаточно средств для того чтобы при открытии собственного бизнеса с нуля, потратиться на аренду офиса и склада. Тем более, что данные затраты снижают общую рентабельность интернет торговли и делают ее уже не такой привлекательной по сравнению с обычной торговлей офлайн.

Кроме того, в настоящий момент нашим фискальным органам достаточно трудно проконтролировать и что-то выиграть на малом бизнесе в сфере интернет торговли, а вот с появлением собственного офиса и склада - будет куда прийти и представителям из местной налоговой службы, пожарникам, санэпидемстанции...

Что из всего этого в итоге получится пока сказать трудно. Ведь часть малого бизнеса торгует нематериальным товаром (то же программное обеспечение или услуги). Как они будут выкручиваться - пока не ясно. Скорее всего, что часть малого бизнеса будет вынуждены уйти в тень, часть - заставят продать бизнес или слиться с крупными торговыми сетями. 



Степан Разин
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга