Кто сможет списать убытки перед налоговой?

Информация
Кто сможет списать убытки перед налоговой?

17.11.2011

В поиске способов увеличения обязательств налогоплательщиков перед государством, налоговые органы составляют ряд законопроектов по этому вопросу. Такое мнение выразила Александра Дорожовец , сотрудник юридической компании «ІТТ-Лекс».

Новый законопроект «О внесении изменений к Налоговому кодексу» был опубликован на сайте Государственной налоговой администрации Украины седьмого ноября. Юристы считают эту попытку сделать законным то, что не соответствует закону и письмо налоговой № 10-2018/3582 от 12.09.2011 «Относительно отображения отрицательного значения объекта налогообложения в 2011 году», объясняет все аспекты Налогового кодекса.

В текущую отчетность по налогам не попадут убытки до нынешнего года, как разъясняет письмо налоговой службы. Как сообщает Александра Дорожовец, налоговые органы считают, что Налоговый кодекс Украины в нынешнее время не разрешает всем предприятиям показывать в 2011 году убытки прошлых лет. Лишь предприятиям пищевой промышленности и налогоплательщикам с доходом до одного миллиона гривен будет разрешено списывать свои убытки, как предлагает налоговая служба. Возможность списывать свои убытки, полученные к началу нынешнего года, частями в течении четырёх лет по 25% каждый год, получат остальные налогоплательщики.

Стоит заметить, что не успев за счет прибыли списать необходимые 25 % данная сумма пропадает и не подлежит считыванию. ГНАУ считает необходимыми данные изменения в Налоговом кодексе, по причине несовершенства в законодательстве относительно мониторинга убытков в нынешнем году с момента принятия НКУ за предыдущие два года. Дорожовец объясняет сомнительную позицию налоговых органов тем, что уже был отмечен один судебный процесс плательщика налогов против налоговой службы.

С момента принятия закона в силу предприятия перестанут отражать полное количество убытков за два предыдущих года и станут списывать их по частям. В данный момент законопроект обсуждается на официальном сайте налоговой службы, там же где ранее обсуждалась регистрация предприятия и прочие нововведения. Провести законопроект в парламент имеют право только Кабинет Министров и Президент Украины, так как налоговая служба не имеет законодательной инициативы. Вследствие этого даже в самом лучшем случае изменения могут быть приняты лишь к концу года.

Перед сдачей отчетов за третий квартал 2011 года налоговая служба предлагает платить все налоги «с нуля», забывая о непогашенных убытках прошлых лет. Это может обеспечить мощные скорые поступления в бюджет. Интересно, с каким энтузиазмом воспримут эту налоговую бизнес-идею предприниматели...



Кира Найтова
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга