Disney скупает акции Apple

Информация
Disney скупает акции Apple

03.12.2011

Генеральный директор всемирно известной анимационной компании Disney с 15 ноября 2011 года стал владельцем почти трех тысяч акций компании Apple. Казалось бы, о чем тут можно рассуждать: ну решил один богач купить бизнес (точнее сказать «часть бизнеса») известной компании, ну и что? На первый взгляд все так и выглядит, однако если призадуматься и проследить динамику развития обеих компаний – и «Яблока» и Disney, то можно заметить интересные особенности обыденный на первый взгляд сделки.

Во-первых, не совсем ясным (или, точнее будет сказать «совсем не ясным») остается вопрос о том, кому в конечном итоге окажется более выгодным такая сделка. Понятно, что гендиректор Disney вряд ли мечтает купить такой готовый бизнес, как Apple, однако давайте обратимся к беспристрастным цифрам: по официальным данным, озвученным американской комиссией по биржам и ценным бумагам США, сумма сделки составила порядка одного миллиона долларов. Подобная сумма для обеих компаний вряд ли представляет особый интерес, а значит истинные причины интереса генерального директора анимационной студии с мировым именем Роберта Айгера к бизнесу Apple нужно искать в другом месте. По тем же самым официальным данным в результате сделки новоявленный член совета директоров Apple будет ежегодно получать заработную плату, равную 50 тысячам долларов. Сложно представить, что Айгер решил таким образом просто-напросто выгодно инвестировать свои сбережения. Возможно Walt Disney стремится выйти на принципиально новый уровень развития и начать завоевывать позиции не только в области кино и анимации, но и в технологической сфере, а может быть и так, что данная сделка есть ни что иное, как первый, пробный шаг двух гигантов к историческому слиянию?

Во вторых, вспоминая недавнюю историю сотрудничества Apple ITunes и Disney, а также тот факт, что легендарный Стив Джобс, создавший свой бизнес с нуля, являлся одним из крупнейших акционеров Disney, имея 7% их акций.

В-третьих, внимательнее эксперты отмечают весьма интересную реакцию руководства Apple. Так, Тим Кук, являющийся в данный момент генеральным директором «Яблочного гиганта», заявил, что «назначение Айгера очень важно для компании, стремящейся укрепить свои позиции в сфере медиабизнеса». Судя по всему, после более чем пятилетнего перерыва два гиганта вновь решили работать сообща, но для обеспечения совместных гарантий необходимо обезопасить стороны. Вступление Айгера в совет директоров Apple как раз и является такой гарантией.

В результате такого сотрудничества обе стороны – и Disney и Apple – получать свое: Walt Disney наконец-то осуществит свою стратегию по внедрению в производство новейших технологий и передовых разработок, а также экспансии на новее мировые рынки. Apple же, в свою очередь, сможет получить новый уникальный и креативный контент для своих приложений.

Если обсуждаемая сделка действительно является первым робким шагом на пути к большому и весьма перспективному сотрудничеству, возможно скоро ITunes предложит своим пользователям новые красочные приложения и трансляции от легендарного Уолта, также не исключено, что миллионы любителей продукции компании Walt Disney увидят в руках у легендарного мышонка IPad.



Марина Теренько
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга